ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 15 ноября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя … Оленина А.В.,
подсудимого Гоголина М.Н.,
потерпевшей Г.,
защитника Романенковой М.В., …
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ГОГОЛИНА М.Н. …, судимого:
13 декабря 2006г. … по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ч. 1 с. 158 УК РФ с учетом внесенных изменений к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 26 мая 2009 года по отбытию наказания;
3 июня 2010г. … по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоголин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года примерно в 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащем его бабушке Н., дачном доме …, обнаружив в окне дома кондиционер марки «DAEWOO DWB-057С», принадлежащий его матери Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, путем свободного доступа тайно похитил указанный кондиционер, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Гоголин М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гоголин М.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей Г..
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гоголину М.Н. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Гоголин М.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гоголину М.Н., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Гоголина М.Н. были тайными для потерпевшей и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, при этом квалифицирующий признак с причинением потерпевшему значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества превышает сумму 2500 рублей, является для потерпевшей значительной.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Гоголина М.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние Гоголина М.Н.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Гоголина М.Н. рецидива преступлений.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Гоголина М.Н., суд приходит к выводу о не возможности его исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Гоголину М.Н. в колонии строгого режима.
Поскольку Гоголиным М.Н. совершено преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору суда … от 3 июня 2010г., которым он осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОГОЛИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 условное осуждение по приговору суда … от 03 июня 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 3 июня 2010 года окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гоголину М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ