уг.дело в отношении Тырнова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Началово 16 декабря 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Тырнова Н.Н.

защитника Максутова М.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЫРНОВА Н. Н.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тырнов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период до 09 июня 2010 года в дневное время суток Тырнов Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства, находясь на территории степной зоны, расположенной около ерика К. в четырех километрах от с.А. В. района Астраханской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в неустановленном следствием количестве, из которого в тот же период времени, находясь там же, изготовил и тем самым приобрел с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 12.07 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в квартире №. дома №. по ул.М. с. Б. Приволжского района Астраханской области в целях последующего сбыта.

Далее Тырнов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, 09 июня 2010 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, находясь в первом подъезде дома №. по ул.М. с.Б. Приволжского района Астраханской области, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действовавшему под псевдонимом «Ф.», указанное выше наркотическое средство – гашиш общей массой 12.07 гр., что относится к крупному размеру.

Незаконный сбыт наркотического средство не был доведен Тырновым Н.Н. до конца, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Тырнов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

В период до 16 июня 2010 года в дневное время Тырнов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь на территории степной зоны, расположенной около автомобильной трассы напротив дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в неустановленном следствием количестве, из которого в тот же период времени, находясь там же, изготовил и тем самым приобрел с целью сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 485.40 гр., что относится к особо крупному размеру, которое стал хранить при себе и по месту жительства в квартире №. дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области с целью последующего незаконного сбыта.

Далее Тырнов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, 16 июня 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 37 минут, находясь в первом подъезде дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действовавшему под псевдонимом «Ф.», указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 485, 40 гр., что относится к особо крупному размеру.

Незаконный сбыт наркотического средство не был доведен Тырновым Н.Н. до конца, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Тырнов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

В период времени до 01 июля 2010 года в дневное время Тырнов Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического вещества – гашиш в крупном размере, находясь на территории степной зоны, расположенной около ерика К. в четырех километрах от с. А. В. района Астраханской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в неустановленном следствием количестве, из которого в тот же период времени, находясь там же, изготовил и тем самым приобрел с целью сбыта наркотическое средство – гашиш массой185, 24 гр., что является особо крупным размером, которое стал с этого времени хранить при себе и по своему месту жительства в квартире № дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области в целях последующего незаконного сбыта.

Далее Тырнов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, 01 июля 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут, находясь около дома № по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действовавшему под псевдонимом «Ф.», указанное выше наркотическое средство – гашиш массой 185, 24 гр., что является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средство не был доведен Тырновым Н.Н. до конца, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Тырнов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 01 июля 2010 года Тырнов Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, находясь на территории степной зоны, расположенной около ерика К. в четырех километрах от с.А. В. района Астраханской области, а также находясь на территории степной зоны, расположенной около автомобильной трассы напротив дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана общей массой 5026,60 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по частям при себе и по месту своего жительства в квартире №. дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, на территории степной зоны, расположенной около автомобильной трассы напротив дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, а также на территории степной зоны, расположенной около ерика К. в четырех километрах от с.А. В. района Астраханской области.

01 июля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, при производстве обыска по месту жительства Тырнова Н.Н. в квартире №. дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, часть указанного выше наркотического средства – марихуана, массой 9.30 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Также 01 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» на территории степной зоны, расположенной около автомобильной трассы напротив дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, часть указанного выше незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуана массой 1110,1, что является особо крупным размером, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Так же 01 июля 2010 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 30 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» на территории степной зоны, расположенной около ерика К. в четырех километрах от с.А. В. района Астраханской области часть указанного выше незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуана массой 3907,20 гр., что является особо крупным размером, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тырнов Н.Н. вину в реализации наркотических средств признал полностью, суду пояснил, что к нему приезжал Р. Р. с каким-то молодым человеком (Ф.), который представился ему Р., с ними он употребил наркотики. «Ф.» сделал ему заказ на наркотики. Он (Тырнов) продал ему (Ф.) 10 шариков по 50 руб. за 1 шт., всего на 500 рублей. «Ф.» сказал, что приедет еще.

Наркотики принадлежали не ему (Тырнову), а Р.. Он (Тырнов) хранил их у себя и сбывал по его просьбе. Все деньги он отдавал Р. (Р.), себе оставлял часть наркотиков для употребления.

Все изъятое при обыске он поддерживает. При допросе в качестве подозреваемого находился в состоянии наркотического одурманивания, при допросе в качестве обвиняемого – в нормальном состоянии.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Тырнова Н.Н., пояснившего, что наркотические средства ему не принадлежали, он только помогал сбывать их, оставляя часть для собственного употребления суд считает, что вина его в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе и собственными признательными показаниями Тырнова Н.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Так, из показаний Тырнова, данных им при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката (т.1 л.д.167-169, т.2 л.д.55-58), следует, что наркотические средства он употребляет с 2000 года путем выкуривания конопли. Марихуану приобретает сам путем сбора верхушечных частей и листьев растений, растущих в с.А. вдоль ерика К. П. района Астраханской области. Сушит марихуану там же, где и собирает. Примерно с 01.06.2010 года он стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, а именно гашиша и гашишного масла, которые он также изготавливает сам в том же районе, где и собирает марихуану.

01.06.2010 года он (Тырнов) познакомился с мужчиной, который представился Р. (Ф.). Р. (Ф.) спросил, где можно приобрести наркотическое средство гашиш. Он (Тырнов) сказал, что сам может изготавливать для него наркотическое средство и продавать, обозначив при этом стоимость наркотика – за 1 гр. гашиша – 50 рублей. После этого он дал Р. (Ф.) свой номер телефона и сказал, что тот может звонить, когда ему понадобится наркотик. Через несколько дней он (Ф.) позвонил и попросил приготовить 10 гр. гашиша. Он (Тырнов) сказал, чтобы тот подъехал к нему домой. 09.06.2010 года к нему приехал Р. (Ф.), которому он на улице около своего дома по ул.М. с.Б. передал гашиш в виде 10 шариков, за что Р. (Ф.) заплатил 500 рублей, сказав, что если ему еще понадобятся наркотики, то он позвонит.

Примерно через неделю позвонил Р. (Ф.) и попросил приготовить для него гашишное масло на 300 рублей. Он (Тырнов) согласился и пошел изготавливать наркотик в заросли кустарников, растущих вдоль трассы «А. – З.» напротив его дома, где его и спрятал. 16 июня 2010 года подъехал Р. (Ф.). Он (Тырнов) передал ему бутылку с гашишным маслом, получив от него 500 рублей.

28.06.2010 года ему вновь позвонил Р. (Ф.) и попросил приготовить для него килограмм гашиша и гашишное масло в том количестве, в котором он (Тырнов) сможет его приготовить. 30 июня и 1 июля 2010 года днем он (Тырнов) ходил готовить гашиш, гашишное масло приготовить ему не удалось.

Вечером 01.07.2010 года к нему приехал Р. (Ф.), с которым он (Тырнов) встретился на углу своего дома, где передал ему пакет с гашишем, на что Р. (Ф.) передал ему 1000 рублей. После этого Р. (Ф.) сказал, что ему необходимо взвесить данный гашиш, чтобы отдать за него всю сумму, и направился в автомашину, стоящую напротив дома. В это время он (Тырнов) был задержан сотрудниками наркоконтроля, проследовал с ними в квартиру, где был произведен обыск. В ходе обыска он (Тырнов) добровольно выдал 1000 рублей, полученную от Р. (Ф.). Кроме того, в холодильнике был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась «каша», то есть смесь марихуаны и растительного масла, приготовленное им (Тырновым) в конце мая 2010 года для личного употребления. Все изъятое упаковали и опечатали.

Также он (Тырнов) добровольно показал места, где изготавливал наркотические средства, где выдал марихуану, хранимую для личного употребления, канистру, кусок материи и сетку, с помощью которых изготавливал наркотическое средство.

В содеянном признается и раскаивается, указывая, что сбыт наркотических средств им был совершен из-за тяжелого материального положения.

Данные показания подсудимый Тырнов Н.Н. подтвердил, однако пояснил, что ничего не изготавливал, места показывал, так как знал их.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости данных показаний Тырнова Н.Н., поскольку они подробны, последовательны и детализированы по своему содержанию, не содержат в себе существенных противоречий по обстоятельству содеянного, согласуются с показаниями свидетелей, выводами, изложенными в заключениях экспертов, проведенных по делу в период его расследования.

Исследованный защитой в ходе судебного следствия протокол медицинского освидетельствования от 02.07.2010 года (т.1 л.д.165), согласно которому Тырнов Н.Н. в момент допроса его в качестве подозреваемого находился в состоянии одурманивания наркотическими средствами, не может свидетельствовать о том, что Тырнов Н.Н. при его допросе давал неверные показания, так как он был допрошен в присутствии адвоката, ходатайств от участников следственного действия не поступало. Кроме того, показания Тырнова Н.Н., данные им в качестве подозреваемого, полностью согласуются с показаниями, данными им при допросе в качестве обвиняемого, что дает суду право положить данные показания подсудимого в основу приговора в качестве доказательств, изобличающих Тырнова Н.Н. в инкриминируемых деяниях.

Показания подсудимого Тырнова Н.Н. также согласуются с его явкой с повинной, где Тырнов Н.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что сбыл наркотическое средство (гашиш) по цене 50 руб. за 1 гр. в количестве 10 шариков в начале июня мужчине по имени Р. (Ф.), примерно через 10 дней сбыл тому же мужчине гашишное масло. 01.07.2010 года тому же мужчине сбыл гашиш. Явка написана собственноручно, без какого-либо физического и психологического воздействия сотрудников наркоконтроля (т.1 л.д.156).

Помимо признательных показаний Тырнова Н.Н. на предварительном следствии и в суде, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается иными доказательствами по делу.

Свидетель под псевдонимом «Ф.» суду пояснил, что он познакомился с Р., который сказал, что у его знакомого Н. (Тырнова) есть «варенка» по цене 50 рублей и выше. Договорились съездить. Сотрудники наркоконтроля предложили ему (Ф.) произвести контрольную закупку, произвели его досмотр, выдали денежные средства, выехали к Н. (Тырнову). Р. вызвал его в подъезд, он (Ф.) представился также именем «Р.», передал Тырнову 1000 рублей, тот вынес 10 шариков наркотического средства. После этого Р. отвезли домой, поехали в УФСКН, где он (Ф.) выдал наркотики и средства аудиозаписи, которые ему выдавались перед проведением контрольной закупки.

После этого еще раз поехал к Н. (Тырнову), тот вынес ему бутылку с гашишным маслом в подъезд. Цену он (Ф.) не помнит.

Договорились, что он (Ф.) приедет еще раз, когда Тырнов приготовит ему «варенку». Когда «Ф.» приехал к Тырнову, тот передал ему «варенку», он (Ф.) отдал 1000 рублей, сказал, что пойдет за остальными деньгами, после чего Тырнов был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Ему (Ф.) перед проведением контрольных закупок выдавались записывающие средства, в присутствии понятых его осматривали на наличие денег и наркотиков, также осматривалось транспортное средство.

Свидетель Р. А.В. суду пояснил, что в июне 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в передаче денежных средств «Ф.». «Ф.» досмотрели в его (Р.) присутствии и выдали деньги для приобретения наркотических средств в с.Б.. При этом присутствовал еще один понятой. Также «Ф.» выдавались средства звукозаписи. Деньги копировали. После этого «Ф.» уехал, вернулся и выдал наркотическое средство, пояснив, где и у кого его купил. Наркотическое средство было опечатано, составлен протокол, в котором он (Р.) расписался.

Свидетель К. А.А. суду пояснил, что его пригласили участвовать в качестве понятого. Был еще один понятой. Представили «Ф.», сказали, что он будет участником закупки наркотического средства в с.Б.. «Ф.» осмотрели, при этом ничего не обнаружили. Выдали ему 1000 рублей, которые до этого ксерокопировали. «Ф.» уехал», затем вернулся, выдал пакетик с шариками темно-зеленого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у человека в с.Б.. Данное вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель Х. С.Х. суду пояснил, что он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля. 9-го числа в его присутствии и присутствии еще одного понятого в здании УФСКН выдавалось наркотическое средство. Перед этим мужчине передавались деньги для закупки наркотического вещества в с.Б., после чего тот вышел, вернулся через 1.5-2 часа, выдал около 10 круглых свертков, после чего был составлен протокол, в котором он (Х.) расписался.

16-го числа также пригласили «Ф.», дали ему деньги, перед этим осмотрели его. Он уехал, вернулся, выдал полимерный пакет с бутылкой гашишного масла, пояснив, что купил его у Тырнова в с.Б. на ул.М.. Данное вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель С. А.Г. суду пояснил, что в начале июня 2010 года поступила оперативная информация о том, что в с.Б.мужчина по имени «Н.» продает наркотики. Была проведена проверочная закупка.

9.06.2010 года для участия в проверочной закупке был приглашен «Ф.». Ему выдали 1000 рублей, предварительно сняв с купюр копии, понятые расписались. Также «Ф.» было выдано звукозаписывающее устройство. После этого он (С.) с Ц. стали проводить наблюдение. «Ф.» доехал до ул.Б., где к нему в машину сел мужчина по имени «Р.», поехали в с.Б.. «Ф.» и Р. зашли в дом по ул.М., через некоторое время вышли с Тырновым, попрощались. Все вернулись в УФСКН, где «Ф.» выдал 10 шариков темно-зеленого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у Тырнова в с.Б.. Данное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

16.06.2010 года была проведена проверочная закупка у Тырнова. Договорились о встрече. «Ф.» выдали денежные средства, звукозаписывающее устройство. Он поехал в с.Б. по ул.М. 16. Зашел в первый подъезд, из которого вышел с Тырновым и пошел в строну магазина, после чего они вернулись в подъезд. «Ф.» вышел из подъезда с полимерным пакетом. Приехали в УФСКН, где он выдал бутылку с гашишным маслом, которая была упакована, опечатана и отправлена на исследование.

Перед контрольной закупкой «Ф.» осматривался на предмет наличия запрещенных к обороту веществ.

1.07.2010 года «Ф.» выдали 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. Он поехал в с.Б. на ул.М., прошел к углу дома. Вышел Тырнов, передал «Ф.» пакет, «Ф.» тоже что-то передал Тырнову. После этого Тырнов был задержан.

В УФСКН «Ф.» выдал гашиш, пояснив, что купил его у Тырнова.

Также в ходе обыска Тырнов выдал купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что это деньги за наркотики. Затем Тырнов указал на места, где приготавливал гашиш и гашишное масло. Были изъяты предметы, с помощью которых Тырнов приготавливал наркотические средства.

В УФСКН Тырнов написал явку с повинной. При этом никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель Ц. Б.Н. суду пояснил, что в наркоконтроль поступила информация о Тырнове. «Ф.» выступал в качестве закупщика.

09.06.2010 года он (Ц.) проводил наблюдение. «Ф.» вышел их Управления ФСКН и направился в район ТЦ. где взял Р.. Приехали в с.Б. на ул.М.. После того, как вышли из дома, сели в машину, приехали в УФСКН, где «Ф.» выдал наркотическое средство.

16.06.2010 года «Ф.» также приобретал у Тырнова гашишное масло.

В июле 2010 года снова поехали в с.Б., где Тырнов передал «Ф.» пакет, после чего Тырнов был задержан.

Он (Ц.) проводил обыск после задержания Тырнова. В присутствии сотрудников следственно-оперативной группы, понятых, следователь предложил Тырнову выдать средства, добытые преступным путем. Тырнов выдал 1000 рублей, которые он получил за продажу наркотиков. Также в ходе обыска нашли «кашу» - вязкое вещество растительного происхождения. Тырнов пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления.

Также изымались вещественные доказательства на месте приготовления наркотических средств: у дома Тырнова и в лесополосе у ер.К.

«Ф.» и его транспортное средство перед проведением проверочной покупки досматривались.

При написании им (Тырновым) явки с повинной никакого давления на него не оказывалось.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш. Б.В. и Ц. Д.С. данные ими на предварительном следствии (т.2 л.д.20-23 и т.2 л.д. 13-16), согласно которым 01 июля 2010 года, в вечернее время, их (Ш. и Ц.) пригласили сотрудники Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Астраханской области, сотрудник наркоконтроля в присутствии них (Ш. и Ц.) досмотрели с личного согласия мужчину, которого представили как участника мероприятия под псевдонимом «Ф.», чьи данные не подлежат огласке, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. После этого, участнику мероприятий под псевдонимом «Ф.» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей в виде одной купюры, предназначенные для приобретения наркотических средств у сбытчика наркотических средств Тырнова Н.Н. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленном акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, они (Ш. и Ц.), сотрудники наркоконтроля вместе с участником мероприятий под псевдонимом «Ф.» проследовали на место проведения мероприятий в село Б. П. района Астраханской области.

Через некоторое время после приезда в село Б. П. района Астраханской области, их (Ш. и Ц.) пригласили в квартиру №. , расположенную на первом этаже дома № по ул. М. для производства обыска, в котором так же участвовал жилец, который представился как Тырнов Следователем всем присутствующим была разъяснена причина производства обыска, сам Тырнов Н.Н. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска. Кроме этого, всем присутствующим разъяснили о применении фотокамеры. Тырнов Н.Н. никакого противодействия сотрудникам наркоконтроля не оказывал, изъявил желание оказывать помощь следствию. На предложение следователя выдать добровольно наркотические средства, деньги и иные предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, Тырнов Н.Н. пояснил, что желает выдать денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные 01.07.2010 года от парня по имени Р. за сбыт ему наркотического средства «варенка». После этого, Тырнов Н.Н. выдал из кармана шорт, в которые был одет, денежную купюру, достоинством в 1000 рублей. Данная денежная купюра была сравнена со светокопией денежных средств, выданных участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и при сравнении совпала. Далее, в ходе обыска в холодильнике, находящемся на кухне было обнаружено вязкое вещество зеленого цвета со специфическим запахом в полимерном пакете. При этом, Тырнов Н.Н. пояснил, что данное вещество является «кашей», которую он изготовил сам в конце июня 2010 года из растения конопля с целью личного употребления. В ходе обыска производилась фотосъемка. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, горловина каждого пакета перевязана нитью, концы каждой нити, как и клапаны конверта с изъятыми с предметов обихода следами рук, склеены бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати наркоконтроля, на которых участвующие лица подписались. Так же все ознакомились с составленным протоколом обыска и подписали его.

Затем, в тот же день, уже в ночное время, они (Ш. и Ц.), Тырнов Н.Н. и сотрудники наркоконтроля проследовали на участок местности, расположенный напротив дома № по ул. М. села Б. П. района Астраханской области, около автомобильной трассы, где сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование местности. При этом, с помощью Тырнова Н.Н. и по его указаниям, на данном участке местности были обнаружены части растения, похожего на коноплю. Тырнов Н.Н. пояснил, что обнаруженные части являются частями растения конопля, которые он собирал с кустов конопли произрастающих на данном участке в виде верхушечных частей и листьев с целью изготовления наркотического средства - гашишное масло. Всех подробностей пояснений Тырнова Н.Н. относительно обнаруженных частей растения конопли они (Ш. и Ц.) не помнят. В ходе проведенного мероприятия производилась фотосъемка. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати наркоконтроля, на которых участвующие лица подписались. Так же все ознакомились с составленным актом обследования и подписали его.

Далее, в ту же ночь, они (Ш. и Ц.), Тырнов Н.Н. и сотрудники наркоконтроля проследовали на участок местности, расположенный на некотором расстоянии от села Б. П. района Астраханской области, как они (Ш. и Ц.) поняли со слов сотрудников наркоконтроля, проследовали в район села А. В. района Астраханской области, но что это было за место, они точно не знают. На месте прибытия было произведено обследование местности. При этом, с помощью Тырнова Н.Н. и по его указаниям, на данном участке местности были обнаружены части растения, похожего на коноплю. Тырнов Н.Н. пояснил, что обнаруженные части являются частями растения конопля, которые он собирал с кустов конопли произрастающих на данном участке в виде верхушечных частей и листьев с целью изготовления наркотического средства - гашиш. Так же Тырнов Н.Н. пояснил, как изготавливал данный гашиш. Всех подробностей пояснений Тырнова Н.Н. они не помнят. Так же, Тырнов Н.Н. указал на кустарник, из-под которого были извлечены москитная сетка, кусок материи и обрезанная полимерная канистра, все со следами вещества. В ходе проведенного мероприятия производилась фотосъемка. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет и полимерный мешок, горловины пакета и мешка перевязаны нитью, концы каждой нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати наркоконтроля, на которых участвующие лица подписались. Так же все ознакомились с составленным актом обследования и подписали его.

Далее, уже 02 июля 2010 года, в ночное время суток, по возвращению в Управление наркоконтроля, в одном из кабинетов, в присутствии них (Ш. и Ц.) участник мероприятий под псевдонимом «Ф.» добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом в виде комка шарообразной формы темно - зеленого цвета со специфическим запахом. При этом, участник мероприятий под псевдонимом «Ф.» пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством — гашиш, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Тырнова. около дома № . по ул. М. села Б. П. района Астраханской области. Так же, «Ф.» вновь был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. Вещество, выданное участником мероприятий под псевдонимом «Ф.» было упаковано в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с оттиском печати наркоконтроля, где участвующие лица подписались. Так же, все ознакомились и подписались в составленном акте осмотра покупателя и добровольной выдачи наркотических средств. По факту указанных выше событий у них (Ш. и Ц.) приняли объяснение.

Кроме показаний свидетелей вина Тырнова Н.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, как они изложены в описательной части приговора, подтверждаются и письменными материалами дела:

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 июня 2010 года, согласно которому 09.06.2010 года в подъезде дома №. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области Тырнов Н.Н. незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» вещество в виде 10 темно-зеленых шариков (т.1 л.д.10-11);

- актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 9 июня 2010 года, согласно которому участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства (гашиш) у сбытчика наркотических средств неустановленного мужчины по прозвищу «К.», а также других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.12-14);

- актом оперативного наблюдения от 9 июня 2010 года, согласно которому участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» проследовал на автомашине на ул.Б., где к нему в машину сел мужчина по имени Р., после чего они проследовали в с.Б. П. района Астраханской области, где автомашина остановилась у дома № по ул.М.. В 16.00 часов «Ф.» и Р. зашли в первый подъезд данного дома. В 16 часов 45 минут из подъезда вышли «Ф.», Р. и (Тырнов). «Ф.» и Р. сели в автомашину и проследовали на ул.Б. г.А., где из машины вышел Р., после чего автомашина проехала до ул.С.. Из автомашины вышел «Ф.», который зашел в здание РУФСКН РФ по Астраханской области. Наблюдение закончилось в 17 часов 28 минут (т.1 л.д.15-16);

- рапортом о применении специальных технических средств, согласно которому 09.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства «гашиша» проводилось оперативно-техническое мероприятие «негласная аудиозапись» разговора между участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» и сбытчиком наркотических средств. Для осуществления которого «Ф.» была выдана звукозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.17);

- стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09.06.2010 года в первом подъезде д.. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, согласно которой «Ф.» приобрел наркотическое вещество у сбытчика наркотических средств по имени (Тырнов) (т.1 л.д.18);

- актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от 09 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых «Ф.» добровольно выдал 10 шариков темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данное наркотическое средство «гашиш» он приобрел у мужчины по имени (Тырнов) в подъезде д. по ул.М.с.Б. П. района Астраханской области (т.1 л.д.19-20);

- протоколом выемки от 18 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых с участием С. А.Г. в кабинете. РУФСКН РФ по Астраханской области изъят опечатанный полимерный пакет, в котором находится вещество коричневого цвета в виде 10 шариков. Упаковка нарушений целостности не имеет и не вскрывалась (т.1 л.д.32-34);

- заключением эксперта № от 21 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 11, 87 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом «Ф.», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. На момент проведения первоначального исследования общая масса гашиша составила 12.07 гр. (т.1 л.д.37-38);

- протоколом осмотра предметов от 29 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашиш массой 12,07 грамма, добровольно выданного участником ОРМ под псевдонимом «Ф.» 09.06.2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.40-42);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 июня 2010 года, согласно которому 16.06.2010 года в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 37 минут неустановленный мужчина по имени (Тырнов) незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» пластиковую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, которую «Ф.» добровольно выдал в РУФСКН (т.1 л.д.56-57);

- актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16 июня 2010 года, согласно которому участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства (гашишное масло) у сбытчика наркотических средств неустановленного мужчины по имени Н., а также других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.58-59);

- актом оперативного наблюдения от 16 июня 2010 года, согласно которому в 16 часов 20 минут «Ф.» вышел из машины и подошел к первому подъезду д. по ул.М. с.Б., где встретил мужчину по имени Н.. В 16 часов 30 минут «Ф.» передал что-то Н., поле чего они зашли в подъезд дома. В 16 часов 37 минут «Ф.» вышел из подъезда с полимерным пакетом черного цвета, сел в автомобиль и проследовал на ул.С. г.А. (т.1 л.д.60-61);

- рапортом о применении специальных технических средств, согласно которому 16.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства «гашишное масло» проводилось оперативно-техническое мероприятие «негласная аудиозапись» разговора между участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» и сбытчиком наркотических средств. Для осуществления которого «Ф.» была выдана звукозаписывающая аппаратура (т.1 л.д.62);

- стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место 16.06.2010 года в первом подъезде д. по. ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, согласно которой «Ф.» приобрел у Н. наркотическое средство (т.1 л.д.63);

- актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от 16 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых «Ф.» добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилась пластиковая бутылка наполовину заполненная жидкостью желто-зеленого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство, изготовленное при помощи наркотического средства конопля, он приобрел у мужчины по имени Н. (Тырнов) в подъезде д. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области (т.1 л.д.64-65);

- протоколом выемки от 21 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых с участием С. А.Г. в кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области изъят опечатанный полимерный пакет, в котором находится пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло. Упаковка нарушений целостности не имеет и не вскрывалась (т.1 л.д.77-79);

- заключением эксперта № от 29 июня 2010 года. согласно которому жидкость в количестве 470 мл., массой 485,4 г., выданная участником ОРМ под псевдонимом «Ф.», содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составляет 11, 16 г. (т.1 л.д.82-83);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02 июля 2010 года, согласно которому 01.07.2010 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 07 минут Тырнов Н.Н. незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» полиэтиленовый пакет белого цвета в котором находилось вещество растительного происхождения шарообразной формы темно-зеленого цвета, которое «Ф.» добровольно выдал в РУФСКН (т.1 л.д.93-94);

- актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 01 июля 2010 года, согласно которому участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства (гашиш) у сбытчика наркотических средств Тырнова Н.Н, а также других возможных соучастников преступления. Предварительно участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» с его согласия был досмотрен. В результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было (т.1 л.д.95-96);

- актом оперативного наблюдения от 02 июля 2010 года, согласно которому в 21 час 05 минут к участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.», находившемуся на углу дома № по ул.М. с.Б. подошел Тырнов Н.Н., который передал «Ф.» полимерный пакет белого цвета, на что «Ф.» что-то передал Тырнову Н.Н. из рук в руки (т.1 л.д.97);

- стенограммой разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имевшего место 01.07.2010 года у д. по. ул.М. с.Б. П. района Астраханской области, согласно которой «Ф.» приобрел у Н. наркотическое средство (т.1 л.д.99);

- актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от 2 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых «Ф.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась вещество растительного происхождения, шарообразной формы, темно-зеленого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство гашиш он приобрел у Тырнова Н.Н. около д. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области (т.1 л.д.100-101);

- протоколом обыска от 1 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Тырнов Н.Н. в кв. д. по ул.М с.Б П. района Астраханской области добровольно выдал: денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он получил 01.07.2010 года у парня по имени Р. (Ф.) за сбыт наркотического средства; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные участнику ОРМ под псевдонимом «Ф.». В ходе обыска также был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета со специфическим запахом, при этом Тырнов пояснил, что данное наркотическое средство он хранит для личного употребления (т.1 л.д.112-116);

- заключением эксперта № от 02 июля 2010 года, согласно которому вещество массой 15, 70 г., изъятое по месту жительства Тырнова Н.Н., является смесью растительного масла и наркотического средства растительного происхождения кустарного происхождения – каннабис (марихуана). Постоянная масса вещества после отделения масла составила 9, 30 г. (т.1 л.д.123-124);

- актом обследования от 01 июля 2010 года, согласно которому сотрудниками РУФСКН в присутствии понятых проведено обследование участка местности, расположенного напротив д. по ул.М с.Б П. района Астраханской области, где обнаружены части растений, похожих на растение конопля. При этом Тырнов Н.Н. пояснил, что данные части растений являются частями растения конопля, которое он собрал с целью изготовления наркотического средства – гашишное масло. Данные части растений были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.131-134);

- актом обследования от 01 июля 2010 года, согласно которому сотрудниками РУФСКН в присутствии понятых проведено обследование участка местности, расположенного в 4 км северо-восточнее с.А. В. района Астраханской области, где обнаружены части растений, похожих на растение конопля. При этом Тырнов Н.Н. пояснил, что данные части растений являются частями растения конопля, которое он собрал с целью изготовления наркотического средства – гашиш. В ходе осмотра были изъяты: пластиковая канистра; фрагмент материи; пластиковая сетка с остатком вещества зеленого цвета (т.1 л.д.145-147);

- протоколом выемки от 05 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых с участием С. А.Г. в кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области изъят опечатанный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашиш, добровольно выданное 02.07.2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.» (т.1 л.д.194-195);

- заключением эксперта № от 07 июля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 185, 22 г., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ф.», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – гашишем. При проведении исследования масса гашиша составляла 185, 24 г. (т.1 л.д.199-200);

- протоколом выемки от 05 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых с участием Ц. Б.Н. в кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области изъято; опечатанный полимерный пакет черного цвета; полимерный мешок белого цвета; полимерный пакет черного цвета. При этом Ц. пояснил, что в выданных им двух полимерных пакетах и полимерном мешке находится; марихуана, пластиковая канистра, фрагмент материи и противомоскитная сетка, изъятые 01.07.2010 года у Тырнова Н.Н. в ходе обследования местностей, расположенных напротив дома 16 по ул.М. с. Б и у ерика К. с.А. В. района Астраханской области (т.1 л.д.203-205);

- заключением эксперта № от 07 июля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество постоянной массой 1110, 1г., изъятое 01.07.2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного напротив д. по ул.М. с.Б. П. района Астраханской области у Тырнова Н.Н., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д.208-209);

- заключением эксперта № от 07 июля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 11090г., изъятое 01.07.2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного у ерика К. в северо-восточном направлении от с.А. В. района Астраханской области у Тырнова Н.Н. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества 3903, 68 г.

При проведении исследования масса вещества составляла 11100 г. Постоянная масса вещества составляла 3907,2 г

Представленное на исследование вещество (отобранная навеска вещества) постоянной массой 3.50г., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной).

При проведении исследования масса отобранной навески вещества составляла 3.52г. (т.1 л.д.213-214);

- заключением эксперта № от 08 июля 2010 года, согласно которому на поверхности ватных тампонов (смывов с рук) и срезов с ногтевых пластин Тырнова Н.Н., обнаружены следы вещества (все меньше погрешности весов), содержащего наркотическое средство растительного происхождения – тетрагидроканнабинол (т.1 л.л.218-219);

- протоколом осмотра предметов от 12 июля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашишного масла массой 485, 40 г., добровольно выданного участником ОРМ под псевдонимом «Ф.» 16.06.2010 года; гашиш 185, 24 г., добровольно выданного участником ОРМ под псевдонимом «Ф.» 01.07.2010 года; наркотического средства – марихуана массой 9.30 г., денежных средств, изъятых в ходе обыска по месту жительства Тырнова Н.Н.; наркотического средства – марихуана массой 1110,1 г., марихуана массой 3907,2 г., изъятых 01.07.2010 года у Тырнова Н.Н. при обследовании участка местности; смывов с поверхностей ладоней рук и срезов ногтевых пластин Тырнова Н.Н. (т.1 л.д.225-231);

- сообщением, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Тырнов Н.Н. при осуществлении своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств использовал телефон:. (т.1 л.д.247);

- заключением эксперта № от 17 августа 2010 года, согласно которому на представленных на экспертизу предметах: канистре, ткани и на поверхности сетки, изъятых 01 июля 2010 года в ходе обследования участка местности, расположенного около ерика К., имеются следы (вес меньше погрешности используемых весов) вещества, содержащего наркотическое средство растительного происхождения – тетрагидроканнабинол из растения конопля (т.2 л.д.32-33);

- протоколом выемки от 16 августа 2010 года, согласно которому в филиале ОАО «Вымпелком» Астраханской области изъяты документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента за период с 09.06.2010 года по 01.07.2010 года включительно (т.2 л.д.82);

- детализацией звонков абонента за период с 09.06.2010 года по 01.07.2010 года включительно (т.2 л.д.85-108);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр и прослушивание фонограммы аудиозаписи оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 09 июня 2010 года в отношении Тырнова Н.Н.; фонограммы аудиозаписи оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 16 июня 2010 года в отношении Тырнова Н.Н; фонограммы аудиозаписи оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 01 июля 2010 года в отношении Тырнова Н.Н.(т.2 л.д.109-112);

- протоколом осмотра предметов от 18 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр изъятых 01.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» канистры, фрагмента материи и фрагмента противомоскитной сетки со следами вещества, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол из растения конопля (т.2 л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов от 18 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента сотовой связи ОАО «Вымпелком» с номером, находившегося в пользовании Тырнова Н.Н. за период времени с 09.06.2010 года по 01.07.2010 года включительно (т.2 л.д.122-124).

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Тырнова Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном и особо крупном размерах, а также в незаконно приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, которые им давались ранее на протяжении предварительного расследования, в ходе судебного следствия, а также материалами дела.

Суд считает, что действия Тырнова Н.Н. подлежат квалификации

- по преступлению, совершенному 9 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному 16 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному 1 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному 1 июля 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как действия Тырнова Н.Н. непосредственно были направлены на незаконный сбыт наркотических средств – гашиша и гашишного масла в крупном и особо крупном размерах, однако он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Астраханской области из незаконного оборота.

Так же Тырнов Н.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану массой 5026,60 гр. для личного употребления.

Размер наркотических средств является крупным и особо крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Суд признает не основанными на законе доводы подсудимого Тырнова Н.Н. о том, что наркотические средства ему не принадлежали, и он являлся лишь посредником в их сбыте. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Тырнова Н.Н., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации его преступных действий.

Также суд считает опровергнутыми доводы защиты о совершении Тырновым Н.Н. единого длящегося преступления, связанного со сбытом наркотических средств по тем основаниям, что Тырнов Н.Н. реализовывал различные наркотические средства, каждый момент сбыта им обговаривался отдельно, между каждой реализацией наркотических средств проходило длительное время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающем наказание, суд признает наличие в действиях Тырнова Н.Н. рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Тырнова Н.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тырнова Н. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по преступлению, совершенному 9 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному 16 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному 1 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному 1 июля 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Тырнову Н.Н. исчислять с момента задержания 2 июля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Тырнову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Региональном Управлении ФСКН РФ по Астраханской области: наркотическое средство – гашиш массой 12,07г. (на момент изъятия); гашишное масло массой 485,4 г. (на момент изъятия); гашиш массой 185,24 г. (на момент изъятия); марихуану массой 9.30г. (на момент изъятия); марихуану массой 1110.1г. (на момент изъятия); марихуану массой 3907.2г. (на момент изъятия); пластиковую канистру с обрезанным верхом; фрагмент ткани; фрагмент противомоскитной сетки; 2 светлые дактилоскопические пленки со следами рук; смывы с поверхностей ладоней рук и срезы ногтевых пластин Тырнова Н.Н. – уничтожить; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица, действовавшим под псевдонимом «Ф.» в отношении Тырнова Н.Н. 09.06.2010 года – компакт-диск формата CD – RW с № с; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица, действовавшим под псевдонимом «Ф.» в отношении Тырнова Н.Н. 16.06.2010 года – компакт-диск формата CD – RW с № с; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием лица, действовавшим под псевдонимом «Ф.» в отношении Тырнова Н.Н. 01.07.2010 года – компакт-диск формата CD – RW с № с – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей конфисковать в собственность государства; протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента сотовой связи ОАО «Вымпелком» с номером. , находившегося в пользовании Тырнова Н.Н. за период времени с 09.06.2010 года по 01.07.2010 года включительно – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья