ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 14 декабря 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района Астраханской области Убушаева П.С.,
подсудимого Васина Т.Н.,
защитника-адвоката Максутова М.Б., представившего удостоверение № 585 и ордер №
048785 от 14.12.2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства
уголовное дело по обвинению:
Васина Т.Н., ___ <данные изъяты> __, <данные изъяты> __, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васин Т.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах;
Васин Т.Н. в августе 2010 г., находясь в районе __, обнаружил заросли дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, Васин Т.Н. руками стал срывать листья и стебли данного растения, складывая их в бумажные свертки в количестве 6 штук. Таким образом, Васин Т.Н. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану- для личного потребления. После этого Васин Т.Н. принес указанные свертки с наркотическим веществом к себе домой по своему месту жительства в __, где сложил в картонную коробку, положив последнюю в шкаф, где стал незаконно хранить.
___ примерно в 11 часов сотрудниками милиции при проведении обыска по указанному адресу в присутствии понятых в шкафу были обнаружены и изъяты бумажные свертки в количестве 6 штук с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой в высушенном состоянии 3,53 гр., 13,04 гр., 9,95 гр., 4,98 гр., 12,95 гр., 4,83 гр., общим весом 49,28 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васиным Т.Н. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Васин Т.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения марихуаны общей массой в высушенном состоянии 49,28 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Васину Т.Н. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Васин Т.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Васина Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Васин Т.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану общей массой в высушенном состоянии 49,28 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от ___ ___ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Васину Т.Н., судом не установлено.
Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.317 УПК РФ.
Суд учитывает, что Васин Т.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Васина Т.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васина Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васину Т.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Васину Т.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Васина Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по __ по его месту жительства.
Обязать осужденного Васина Т.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения -марихуана массой в высушенном состоянии 49,28 гр., хранящиеся в КХВД ОВД __, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.