приговор по незаконному приобретению,хранению наркотических средств в курпном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 13 декабря 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Приволжского

района Астраханской области Убушаева П.С.,

подсудимого Мамбетова В.Н.,

защитника-адвоката Бахтемирова А.Р., представившего удостоверение № 35 и ордер №

048763 от 13.12.2010 года.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению :

Мамбетова В.Н., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего учащегося 2 курса ПУ -3, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___ А, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбетов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мамбетов В.Н. ___ примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, прибыл в район микр. Юность ___, где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, осознавая противоправный характер своих действий, Мамбетов В.Н. стал срывать листья данного растения и складывать их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Мамбетов В.М. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения для личного потребления. Свернув пакет с наркотическим средством, Мамбетов В.М. стал незаконно его хранить по месту жительства иного лица по адресу: ___, ___, ___, в помещении кухни за батареей.

___ примерно в 20 часов 15 минут в ходе проведения обыска по месту жительства иного лица по вышеуказанному адресу в помещении кухни за батареей сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой в высушенном состоянии 41,10 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамбетовым В.М. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов В.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления и хранении наркотического средства растительного происхождения марихуаны массой в высушенном состоянии 41,10 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Мамбетову В.М. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Мамбетов В.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Мамбетова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Мамбетов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 41,10 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от ___ ___ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), а также признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Мамбетову В.Н., судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.317 УПК РФ.

Суд учитывает, что Мамбетов В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Мамбетова В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамбетова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамбетову В.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Мамбетову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Мамбетова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ___ по его месту жительства.

Обязать осужденного Мамбетова В.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной массой в высушенном состоянии 41,10 гр., хранящиеся в КХВД ОВД ___, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.