ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 14 декабря 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
Приволжского района Астраханской области Убушаева П.С.,
подсудимого Блажко И.Г.,
защитника-адвоката Бахтемирова А.Р., представившего удостоверение № 35 и
ордер № 048766 от 14 декабря 2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства
уголовное дело по обвинению:
Блажко И.Г., __ <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блажко И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах;
Блажко И.Г. __ примерно в 17 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта для личного потребления прибыл на __ садоводческого общества «<данные изъяты>» в __, где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Подойдя к зарослям, Блажко И.Г., осознавая противоправный характер своих действий, стал руками срывать листья и соцветия конопли, складывая их в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Таким образом, Блажко И.Г. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану- для личного потребления. После этого Блажко И.Г. взял пакет с наркотическим средством в правую руку и стал незаконно хранить при себе. При выходе из зарослей дикорастущей конопли Блажко И.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 55,33 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Блажко И.Г. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Блажко И.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства растительного происхождения марихуаны массой в высушенном состоянии 55,33 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Блажко И.Г. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Блажко И.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Блажко И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Блажко И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 55,33 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от __ __ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Блажко И.Г. обстоятельств суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Блажко И.Г. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Блажко И.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Блажко И.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блажко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Блажко И.Г. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Блажко И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по __ по его месту жительства.
Обязать осужденного Блажко И.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана- массой в высушенном состоянии 55,31 гр., хранящееся в КХВД ОВД __, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Блажко И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.