П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 декабря 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Генералова А.С.,
защитника в лице адвоката Кушекбаева Э.Р.
при секретаре Маркеловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Генералова А.С.,………..года рождения, уроженца и жителя с……. Астраханской области, гражданина РФ, имеющего………образование, женатого, имеющего на иждивении ………детей, работающего ………, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Генералов А.С. ………. в период времени с ……. до ……часов, находясь в помещении административного здания суда Приволжского района Астраханской области, расположенном по адресу: ………, допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ………УК РФ, в совершении служебного подлога.
Так, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, Генералов А.С., в указанное время, понимая, что вводит судебные органы в заблуждение, что может привести к неправильному постановлению неправосудных решений и приговоров, а также, что искажает сведения о фактических данных, имеющих доказательное значение, и что его деяния препятствуют установлению истины по уголовному делу, имея преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью незаконно освободить…… от уголовной ответственности за совершение преступлений, а также облегчить его участь, сообщил, что присутствовал при …………, подписи принадлежат ему, дал показания на предварительном следствии, уличающие в совершении преступлений, испугавшись, тогда как на следствии был допрошен по обстоятельствам данного преступления и в подробностях пояснял детали совершенного последним преступления.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний в суде, он, ……….. в период с …… до ….часов, осознавая, что его деяния препятствуют установлению истины по уголовному делу, имея преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью незаконно освободить ………. от уголовной ответственности за совершение преступлений, а также облегчить его участь, подтвердил ложные показания, данные в судебном заседании ……, пояснив, что дал показания, уличающие ……. в совершении преступлений, испугавшись, тогда как на следствии был допрошен по обстоятельствам данного преступления и в подробностях пояснял детали совершенного последним преступления.
Приволжским районным судом Астраханской области ………..постановлен приговор, в соответствии с которым ……….. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ………… УК РФ. В описательной части приговора указано, что показания, данные ………..в суде, недостоверные, поскольку опровергаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями судебных почерковедческих экспертиз, данными протоколов осмотров, выемок, детализациями телефонных переговоров и т.д. Суд считает, что Генералов А.С., давая такие показания, желал облегчить участь подсудимого………..
Таким образом, Генералов А.С., будучи допрошенным свидетелем в суде, дал заведомо ложные показания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Генераловым А.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Генералов А.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в том, что являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ……… в совершении преступлений, предусмотренных………..УК РФ в девяти эпизодах, дал заведомо ложные показания в суде, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Генералов А.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил ходатайство добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 307 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Генералов А.С., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ……., в совершении преступлений, предусмотренных…………… УК РФ, несмотря на предупреждение председательствующим судьей об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, умышленно, с целью облегчения участи подсудимого, сообщил суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Обстоятельств, указанных в примечании к ст. 307 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не имеется, так как Генералов А.С. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности данных им показаний.
Суд квалифицирует действия Генералова А.С. по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Генералову А.С. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Отягчающих наказание Генералову А.С. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, при определении размера и порядка исполнения которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Генералова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева