приговор по уголовному делу по незаконному приобретению, хранению наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово

Астраханская область 1 ноября 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Мухамбедьяровой А.Н.

подсудимого Денисова А.С.,

защитника-адвоката Романенковой М.В. представившая удостоверение № 480 и ордер № 041990 от 26.10.2010 года.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Денисова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Денисов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в район <адрес>, где в лесополосе обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, осознавая противоправный характер своих действий, он стал собирать листья данного растения и складывать их в полипропиленовый мешок, который нашел там же. Собрав определенное количество листьев данного растения, он взял мешок в правую руку и стал незаконно хранить при себе, и в тот момент был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, и у него при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 112,76 гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 112,76 грамма, что соответствует особо крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Денисову А.С. деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Денисов А.С.. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Денисова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Денисов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 112,76 гр., путем сбора листьев дикорастущих растений конопли, незаконно хранил данные наркотические средства, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана, массой в высушенном состоянии 112,76 грамм, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Денисову А.С. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Денисову А.С. наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что Денисов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Денисова А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Денисову А.С. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову А.С. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Денисову А.С. исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД Приволжского района – марихуану массой в высушенном состоянии 112,76 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Анишко А.Ю.