ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 19 ноября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Косенкова С.В.,
защитника-адвоката Романенковой М.В., представившая удостоверение № 480 и ордер
№ 042588 от 10.11.2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства
уголовное дело по обвинению
Косенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного потребления при следующих обстоятельствах.
Косенков С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, прибыл в район лесополосы в <адрес>, где, обнаружив заросли дикорастущей конопли, собрал определенное количество листьев данного растения, сложил их в полимерный пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета и стал хранить при себе. Таким образом, Косенков С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения- марихуана.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Косенков С.В. когда вышел из лесополосы и поднялся на вал, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при личном досмотре у него присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 53,20 гр., что соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косенковым С.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Косенков С.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 53,20 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Косенкову С.В. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Косенков С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Косенкова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Косенков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 53,20 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Косенкову С.В. обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Косенкову С.В. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Косенков С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, также учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также наличие места работы и постоянного заработка, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Косенкову С.В., суд полагает возможным не применять в отношении него лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – полимерный пакет оранжевого цвета с надписями и рисунком черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 53,20 гр., смывы с рук на ватные тампоны, упакованные в прозрачный полимерный пакет,- хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Косенкову С.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.