ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Началово 23 декабря 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимых Ишеева Р.Р., Муртазина С.А.,
защитника Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № …и ордер № …
защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
при секретаре Кудашкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИШЕЕВА Рината Равильевича,. .,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
МУРТАЗИНА Саида Аскаровича,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишеев Р.Р. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
До … года, точные дата и время следствием не установлены, Ишеев Р.Р., находясь на территории А…области, кустарным способом, путем …, изготовил из частей и листьев дикорастущего растения конопли, произрастающей на берегу реки К. в районе с.К. П.района А…области гашишное масло общей массой … гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, на территории ПМК «А.» с.К. П… района А…области, и по месту своего жительства: г.А.ул.С д…., с целью сбыта третьим лицам.
…. года примерно в … часов … минут, Ишеев Р.Р., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома № … по ул.Г… г.А., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме … рублей часть указанного выше наркотического средства – гашишное масло, массой ….гр., что является особо крупным размером, К.А.Л. – участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по А… области.
…года, примерно в … часов … минут Ишеев Р.Р., продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома № … по ул.К… г.А., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме … рублей часть указанного выше наркотического средства – гашишное масло массой … гр., что является особо крупным размером, К.А.Л. – участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по А… области.
… года, примерно в … часов … минут Ишеев Р.Р., продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома № … по ул.К…. г.А., незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме … рублей, сбыл часть указанного выше наркотического средства – гашишное масло массой … гр., что является особо крупным размером, К.А.Л – участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по А….области.
… года примерно в … часов … минут, Ишеев Р.Р., продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома № … по ул.К… г.А., незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме … рублей, сбыл часть указанного выше наркотического средства – гашишное масло массой …гр., что является особо крупным размером, К.А.Л – участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по А…области.
… года, примерно в … часов … минут Ишеев Р.Р., продолжая реализацию умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «П» по ул.Н.О… г.А., незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме … рублей, сбыл оставшуюся часть указанного выше наркотического средства – гашишное масло массой … гр., что является особо крупным размером,. А.Л – участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по А… области.
Таким образом, незаконный сбыт указанного выше наркотического вещества – гашишное масло, не был доведен до конца по независящим от Ишеева Р.Р. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло общей массой … гр., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по А… области.
До …. года Ишеев Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, совместно с Муртазиным С.А., действовавшим в интересах Ишеева Р.Р., незаконно приобрели путем …. верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, произрастающего на реке К., на территории заброшенного ПМК «А», расположенного на территории с.К… П… района А… области, наркотическое средство – марихуана массой …гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в лесопосадке недалеко от места проживания Муртазина С.А. по адресу: А… область П…. район, с.Я… ул.Р… д….с целю незаконного сбыта третьим лицам.
…. года, примерно в … часов … минут, Ишеев Р.Р., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, находясь в лесопосадке рядом с территорией «П» с.К… П… района А… области, незаконно, в счет предстоящей оплаты в сумме … рублей, сбыл путем передачи участнику оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» К.А.Л., указанное выше наркотическое средство – марихуану массой … гр., что является особо крупным размером, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по А… области.
Таким образом, незаконный сбыт указанного выше наркотического средства – марихуана, не был доведен до конца по независящим от Ишеева Р.Р. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, общей массой …. гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по А…области.
Муртазин С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
…. года Ишеев, находясь по месту жительства Муртазина С.А. в доме № …по ул.Р… с.Я…. П…. района А….области, обратился к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, путем … верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, произрастающего на берегу реки К…, на территории ПМК «А», находящегося в с.К… П… района А… области, пообещав за оказанные услуги Муртазину С.А. …. рублей.
Муртазин С.А. … года, точные дата и время следствием не установлены, достоверно зная о том, что Ишееву Р.Р. необходимо приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в счет предстоящей оплаты, находясь на берегу реки К…, на территории ПМК «А», оказал содействие Ишееву Р.Р. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана массой … гр., что относится к особо крупному размеру, путем … верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля. Данное наркотическое средство Ишеев Р.Р. незаконно хранил при себе и в лесопосадке рядом с территорией «П» с.К… П…. района А…области, недалеко от места своего проживания по адресу: А…область П…. район с.Я… ул.Р… д….до проведения в … часов … минут … года сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по А…области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого указанное наркотическое средство – марихуана массой … гр., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ишеев Р.Р. вину в содеянном признал полностью, суду пояснил, что весной К… предложил купить у него (Ишеева) за … рублей наркотическое средство – …литра гашишного масла. Коноплю он (Ишеев) собрал у завода «А» у с.Я.
В дальнейшем также созванивались, встречались, он (Ишеев) передавал К. наркотик.
Коноплю он (Ишеев) собрал один раз, она лежала у завода «А». Он (Ишеев) ее понемногу брал, варил и продавал.
Первый раз он продал наркотик К. в районе «Э», 2-ой и 3-ий раз – на ул.К., 4-ый раз – в районе парка «П».
К. после каждой передачи наркотиков давал ему (Ишееву) … рублей. Коноплю он (Ишеев) собирал один.
С Муртазиным С.А. он ни о чем не договаривался, приехал к нему домой, попросил помочь собрать коноплю за … рублей. Он (Муртазин) согласился. Собирали коноплю вместе на территории завода «А», денег он (Ишеев) Муртазину не заплатил. Коноплю хранили возле дома в с.Я….
… года их задержали сотрудники наркоконтроля в с.Я… после того, как они положили коноплю в машину у магазина «И».
Подсудимый Муртазин С.А. вину признал, суду пояснил, что Ишеев – его знакомый. Он приехал к нему (Муртазину) домой утром, объяснил, что ему в большом количестве нужно собрать коноплю, обещал 1000 рублей.
Пошли к «А», собрали коноплю в мешки, спрятали в лесопосадке. Встретились у магазина «И», погрузили пакеты в машину. Их задержали сотрудники наркоконтроля. Для чего Ишееву нужна была конопля, он не говорил.
Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Ишеева Р.Р. и Муртазина С.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается признательными показаниями Муртазина С.А., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования с участием защитника …. года (т…. л.д….), согласно которым … года ему позвонил Ишеев Р., утром … приехал к нему (Муртазину) домой и попросил помочь ему собрать растения конопля, сказав, что данное вещество в количестве трех …-тикилограммовых пакетов он должен передать одному человеку за денежные средства, из которых … рублей даст ему (Муртазину). За какую сумму Ишеев Р.Р. должен был продать марихуану, ему (Муртазину) неизвестно. Также Ишеев Р.Р. не говорил, кому он должен был продать данную марихуану. Он (Муртазин) согласился помочь. Направились на берег реки К… в с.К…., где в зарослях финиковых деревьев и на территории заброшенного ПМК «А» в с.К…собрали верхушечные части и листья растения конопля. Собрав два с половиной пакета марихуаны, Ринат (Ишеев) кому-то позвонил по телефону, назвав этого человека Алексеем. Пакеты с марихуаной они спрятали недалеко от его (Муртазина) дома № …по ул.Р… с.Я… П… района А… области вдоль забора в траве эксплуатационной базы «П». После этого они (Муртазин и Ишеев) направились на остановку общественного транспорта у магазина «И» в с.К…, где со слов Ишеева должны были встретиться с человеком, кому предназначалась марихуана. Примерно через 10 минут к ним подъехала автомашина, в которой находилось двое неизвестных человек. Ишеев сказал водителю, куда нужно ехать. Подъехав к эксплуатационной базе «П» с.К, он (Муртазин) с Ишеевым вышли и перенесли все пакеты с марихуаной в багажник автомашины. После этого Алексей сказал, что сейчас отвезет их к магазину и там передаст денежные средства. Подъехав на указанное место, Алексей сразу же вышел из машины, после чего к машине подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их. Он (Муртазин) знал, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости данных показаний Муртазина С.А., поскольку они подробны, последовательны и детализированы по своему содержанию, не содержат в себе существенных противоречий по обстоятельству содеянного, согласуются с показаниями подсудимого Ишеева Р.Р., свидетелей, данными протокола осмотра места происшествия, выводами, изложенными в заключение эксперта, иными материалами уголовного дела, что дает суду право положить данные показания подсудимого в основу приговора в качестве доказательств, изобличающих Ишеева Р.Р. и Муртазина С.А. в инкриминируемых им деяниях.
Показания подсудимых Ишеева Р.Р. и Муртазина С.А. также согласуются с явкой с повинной Ишеева Р.Р., где он чистосердечно признается и раскаивается в том, что … года утром созвонился с Лешей (К), затем попросил своего знакомого Саида (Муртазина) собрать дикорастущую коноплю, пообещав ему денежное вознаграждение. Собранную коноплю в количестве трех пакетов пытался сбыть, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Явка написана собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля (т….л.д….).
Свидетель К.Р.Ш. суду пояснил, что он был понятым. К… передали деньги, осмотрели его машину. Он (К) уехал, потом вернулся через 1-1.5 часа, выдал бутылку с белым веществом, которую опечатали. Он (К) расписывался в протоколах.
Свидетель Т.Р.Р. суду пояснил, что его пригласили быть понятым сотрудники наркоконтроля. При этом присутствовал еще один понятой К, следователь и еще несколько сотрудников наркоконтроля. Осмотрели автомашину красного цвета, К. передали деньги. Он уехал, вернулся, выдал гашишное масло и серый порошок. Составили протокол, где они (понятые) расписались.
Свидетель К.А.А. суду пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН. В … года поступила информация, провели проверочную закупку с его (К) участием. Ему (К) выдали деньги, досмотрели автомобиль.
В районе «Э» на ул.Г… он встретил Ишеева, передал ему деньги, взял наркотическое средство, которое по приезду в УФСКН добровольно выдал.
Встречались с Ишеевым шесть раз. В последний раз Ишеев передал ему (К) пакеты с марихуаной за …. рублей. Пятый раз он (К) покупал у него гашишное масло.
Свидетель Н.Д.В. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН. В … года поступила оперативная информация о сбыте Ишеевым наркотических средств. Была проведена проверочная закупка. В присутствии понятых К. были выданы денежные средства, осмотрен его автомобиль красного цвета. Приехали в район «Э». К. вышел, встретился с Ишеевым, который показал ему бутылку. К. передал деньги, вернулся в УФСКН, где добровольно выдал наркотическое средство.
Такие же проверочные закупки с участием К. были проведены … года. … года был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого в с.К… были задержаны Ишеев и Муртазин.
Он (Н) брал явки с повинной.
Свидетель Б.А.С. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН. Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в … совместно с Н.Д.В., а также в оперативном эксперименте.
Встретились в с.К…, где Ишеев и Муртазин принесли пакеты, после чего их задержали. При этом велась аудио-видеозапись.
Свидетель У.В.Б. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН.
Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в … года.
Примерно в … часов приехал К., встретился с Ишеевым и Муртазиным. Они сели к нему (К) в машину и проехали … км. Ишеев и Муртазин ушли, вернулись в машину с пакетами, приехали в с.К., где их задержали.
Он (У) осуществлял наблюдение за их автомобилем … серебристого цвета без номерных знаков.
Свидетель П.Е.Н. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН.
… года он участвовал в проверочной закупке. К. подъехал на ул.К…, где Ишеев передал ему пакет, К. передал Ишееву деньги. Такие же проверочные закупки проводились … года. …. 2010 года на ул.Н.О…. Ишеев передал К. пакет, К. отдал ему деньги. Он (П) проводил наблюдение с Н. на … красного цвета, при этом велась видеозапись.
Свидетель Т.А.А. суду пояснил, что его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля. Он находился в здании УФСКН. Проводился осмотр какого-то человека, автомашины. Закупщик, оперуполномоченные наркоконтроля уехали. Вернулись, закупщик выдал три пакета с наркотическим средством, которые опечатали.
Свидетель М.Р.Р. суду пояснил, что … 2010 года он участвовал в качестве понятого в оперативном эксперименте по закупке наркотического средства. При этом был еще один понятой. К. был досмотрен, у него ничего не обнаружили, также был досмотрен его автомобиль, о чем был составлен акт.
Затем К. с оперуполномоченными уехали. К. вернулся, выдал 3 полимерных пакета с марихуаной. Пакеты были опечатаны, составлен акт добровольной выдачи.
Свидетель С.А.И. суду пояснил, что был понятым, когда сотрудники наркоконтроля выдавали мужчине деньги для приобретения наркотиков. Деньги перед этим ксерокопировали. Мужчина уехал с сотрудниками наркоконтроля, вернулся, поставил на стол бутылку, сказав, что это наркотическое средство.
Второй раз он (С) также был понятым. Деньги выдавали тому же мужчине, он также вернулся с наркотиком.
Свидетель Д.Е.В. суду пояснил, что он был понятым в УФСКН четыре раза. В … года проводилась проверочная закупка. Гражданину по имени Алексей было выдано … рублей на закупку наркотических средств. Алексей уехал, вернулся с бутылкой, пояснил, что это наркотическое средство он купил у Рената (Ишеева). Бутылку опечатали. Вторым понятым при этом был С.А.И.
Через несколько дней также проводилась проверочная закупка, в ходе которой Алексей выдал наркотическое средство. Вторым понятым также был С.А.И.
В третий и четвертый раз было то же самое.
Признательные показания подсудимых, показания свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому К.А.Л., получив денежные средства в сумме … рублей, под контролем оперативных сотрудников у дома № … по ул.Г…. г.А… встретился с неустановленным лицом по имени «Ринат», который незаконно сбыл К.А.Л. пластиковую бутылку объемом … литр с жидкостью светло-коричневого цвета (т…. л.д….);
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен досмотр К.А.Л., а также ему были выданы денежные средства в сумме …рублей для приобретения наркотического средства – гашишного масла (т… л.д….);
- актом осмотра транспортного средства от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля …. г/н …., в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т…. л.д….);
- актом оперативного наблюдения от … года, согласно которому установлено, что у д…. по ул.Г… г.А… К.А.Л. приобрел у неустановленного лица по имени «Ринат» белую бутылку с красной крышкой, передав при этом неустановленному лицу денежные средства (т…. л.д….);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» …года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ринат» сбыл участнику ОРМ (К) наркотическое средство (т…. л.д….);
- актом добровольной выдачи от … года, согласно которому в присутствии понятых К.А.Л. добровольно выдал пластиковую бутылку белого цвета с красной крышкой с жидким веществом светло-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество является наркотическим напитком, содержащим гашишное масло, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» (т…. л.д….);
- протоколом выемки от … года, согласно которому в присутствии понятых и с участием Н.Д.В. в кабинете № … РУ ФСКН РФ по Астраханской области изъят полимерный пакет черного цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится одна пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, которое ему добровольно выдал …года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л. (т…. л.д….);
- заключением эксперта № … от … года, согласно которому жидкость в количестве … мл. массой …гр., выданная К.А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в смеси составит …г.
Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как масса … мкл. жидкости составляет меньше погрешности используемых весов (т…. л.д….);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от …года, согласно которому …. года К.А.Л., получив денежные средства в сумме … рублей, под контролем оперативных сотрудников у дома № … по ул.К… г.А. встретился с неустановленным лицом по имени «Ринат», который незаконно сбыл К.А.Л. пластиковую бутылку объемом … литра с жидкостью светло-зеленого цвета (т…. л.д….);
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от …года, согласно которому в присутствии понятых произведен досмотр К.А.Л., а также ему были выданы денежные средства в сумме … рублей для приобретения наркотического средства – гашишного масла у неустановленного лица по имени «Ринат» и других неустановленных лиц (т… л.д….);
- актом осмотра транспортного средства от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля …. г/н …, в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т…. л.д….);
- актом оперативного наблюдения от … года, согласно которому установлено, что у д…. по ул.К. г.А. К.А.Л. приобрел у неустановленного лица по имени «Ринат» черный пакет, передав при этом неустановленному лицу денежные средства (т…. л.д….);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» … года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ренат» сбыл участнику ОРМ (К) наркотическое средство (т…. л.д….);
- актом добровольной выдачи от … года, согласно которому в присутствии понятых К.А.Л. добровольно выдал пластиковую бутылку объемом … литра с жидким веществом светло-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» (т….л.д….);
- протоколом выемки от … года, согласно которому в присутствии понятых и с участием Н.Д.В. в кабинете № … РУ ФСКН РФ по Астраханской области изъят полимерный пакет черного цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится одна пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л. (т…. л.д….);
- заключением эксперта № … от …. года, согласно которому представленная на исследование жидкость в количестве … мл. массой … гр., …. года добровольно выданная К.А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в смеси составит …г.
Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как масса 0,…г. жидкости составляет меньше погрешности используемых весов (т…. л.д….);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашишное масло массой … грамма, добровольно выданного участником ОРМ К.А.Л. … года (т…. л.д….);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому К.А.Л., получив денежные средства в сумме … рублей, под контролем оперативных сотрудников у дома № … по ул.К…. г.А. встретился с неустановленным лицом по имени «Ринат», который незаконно сбыл К.А.Л. пластиковую бутылку объемом … литр с жидкостью светло-зеленого цвета (т….л.д….);
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен досмотр К.А.Л., а также ему были выданы денежные средства в сумме … рублей для приобретения наркотического средства – гашишного масла у неустановленного лица по имени «Ринат» и других неустановленных лиц (т…. л.д….);
- актом осмотра транспортного средства от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля … г/н …, в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т…. л.д….);
- актом оперативного наблюдения от … года, согласно которому установлено, что … года у д…. по ул.К… г.А. К.А.Л. приобрел у неустановленного лица по имени «Ринат» черный пакет, передав при этом неустановленному лицу денежные средства (т…. л.д….);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» … года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ринат» сбыл участнику ОРМ (К) наркотическое средство (т…. л.д….);
- актом добровольной выдачи от … года, согласно которому в присутствии понятых К.А.Л. добровольно выдал пластиковую бутылку с желтой крышкой с жидким веществом светло-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим напитком, содержащим гашишное масло, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» (т…. л.д….);
- протоколом выемки от … года, согласно которому в присутствии понятых и с участием Н.Д.В. в кабинете № … РУ ФСКН РФ по Астраханской области изъят полимерный пакет черного цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет, и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится одна пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л. (т…. л.д….);
- заключением эксперта № … от … года, согласно которому жидкость в количестве … мл. массой … гр., выданная К.А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в смеси составляет …г.
Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как масса … мкл. жидкости составляет меньше погрешности используемых весов (т…. л.д….);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашишное масло массой 844,5 грамма, добровольно выданного участником ОРМ К.А.Л. … года (т…. л.д….);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому ….года К.А.Л., получив денежные средства в сумме …. рублей, под контролем оперативных сотрудников у дома № … по ул.К… г.А. встретился с неустановленным лицом по имени «Ринат», который незаконно сбыл К.А.Л. пластиковую бутылку объемом … литр с жидкостью светло-зеленого цвета (т… л.д….);
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен досмотр К.А.Л., а также ему были выданы денежные средства в сумме … рублей для приобретения наркотического средства – гашишного масла у неустановленного лица по имени «Ринат» и других неустановленных лиц (т… л.д….);
- актом осмотра транспортного средства от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля … г/н …, в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т…. л.д….);
- актом оперативного наблюдения от …. года, согласно которому установлено, что … года у д…. по ул.К. г.А. К.А.Л. приобрел у неустановленного лица по имени «Ринат» черный пакет, передав при этом неустановленному лицу денежные средства (т.1 л.д.192);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 10.06.10 года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ринат» сбыл участнику ОРМ (Кауфману) наркотическое средство (т.1 л.д.194-195);
- актом добровольной выдачи от 10 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Кауфман А.Л. добровольно выдал пластиковую бутылку с желтой крышкой с жидким веществом светло-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» (т…. л.д…);
- заключением эксперта № … от … года, согласно которому представленная на исследование жидкость в количестве … мл. массой … гр., добровольно выданная …. года участником ОРМ «Проверочная закупка» К.А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой … г.
Учитывать израсходованные …г. жидкости при проведении исследования не представляется возможным, так как погрешность измерения примененных весов составляет …г. (т…. л.д….);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашишное масло массой … грамма, добровольно выданного участником ОРМ К.А.Л. … года (т…. л.д….);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому К.А.Л., получив денежные средства в сумме … рублей, под контролем оперативных сотрудников на остановочном комплексе «П.» по ул.Н.О… г.А. встретился с неустановленным лицом по имени «Ринат», который незаконно сбыл К.А.Л. пластиковую бутылку объемом … литр с жидкостью светло-зеленого цвета (т….л.д….);
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен досмотр К.А.Л., а также ему были выданы денежные средства в сумме … рублей для приобретения наркотического средства – гашишного масла у неустановленного лица по имени «Ринат» и других неустановленных лиц (т…. л.д….);
- актом осмотра транспортного средства от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля …. г/н …, в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т…. л.д….);
- актом оперативного наблюдения от … года, согласно которому установлено, что …года у остановочного комплекса «П» по ул.Н.О… г.А. К.А.Л. приобрел у неустановленного лица по имени «Ринат» черный пакет, передав при этом неустановленному лицу денежные средства (т…. л.д….);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» … года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ренат» сбыл участнику ОРМ (К) наркотическое средство (т…. л.д….);
- актом добровольной выдачи от … года, согласно которому в присутствии понятых К.А.Л. добровольно выдал пластиковую бутылку с зеленой крышкой с жидким веществом светло-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» (т…. л.д….);
- протоколом выемки от … года, согласно которому в присутствии понятых и с участием Н.Д.В. в кабинете № … РУ ФСКН РФ по Астраханской области изъят полимерный пакет черного цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет, и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится одна пластиковая бутылка с наркотическим средством – гашишное масло, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л. (т…. л.д….);
- заключением эксперта № … от … года, согласно которому жидкость в количестве … мл., массой …г., добровольно выданная … года участником ОРМ «Проверочная закупка» К.А.Л., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве …г. (т…. л.д….);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – гашишное масло массой … грамма, добровольно выданного участником ОРМ К.А.Л. … года (т…. л.д….);
- актом досмотра участника ОРМ и осмотра транспортного средства от … года, согласно которому с согласия гражданина К.А.Л. произведен его осмотр, в результате которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, не обнаружено.
После чего произведен осмотр автомобиля … серого цвета без г/н в результате которого наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено (т… л.д…);
- актом оперативного эксперимента от … года, согласно которому … года от здания РУ ФСКН РФ по А… области выехал автомобиль …серого цвета без г/н, который подъехал к остановочному комплексу с.К. Через 3-5 минут к данному автомобилю подошли Ишеев Р.Р. и Муртазин С.А., которые сели в данный автомобиль и подъехали к территории базы «П», где автомобиль остановился. Из него вышли Ишеев Р.Р. и Муртазин С.А., и ушли в сторону лесопосадки. Через 5-10 минут они вернулись с тремя полимерными пакетами, в которых находилась марихуана. Погрузив данные пакеты в багажник автомобиля, они сели в него и подъехали к остановочному комплексу с.К., где возле магазина «И» Ишеев Р.Р. и Муртазин С.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т…. л.д…);
- стенограммой разговора, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» … года, согласно которому неустановленное лицо по имени «Ринат» с участием неустановленного лица по имени «Саид» сбыл участнику ОРМ (К) наркотическое средство (т… л.д…);
- актом добровольной выдачи от … года, согласно которому в присутствии понятых К.А.Л. добровольно выдал три полимерных пакета, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Ринат» и неустановленного лица по имени «Саид» (т… л.д…);
- протоколом выемки от … года, согласно которому в присутствии понятых и с участием Н.Д.В. в кабинете № … РУ ФСКН РФ по Астраханской области изъят: полимерный пакет синего цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет, и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуана, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л.;
полимерный пакет светло-желтого цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет, и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуана, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л.;
полимерный пакет светло-желтого цвета, упакованный и опечатанный. Упаковка нарушений целостности не имеет, и не вскрывалась. При этом Н.Д.В. пояснил, что в выданном им полимерном пакете находится вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуана, которое ему добровольно выдал … года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.Л. (т… л.д…);
- заключением эксперта № … от … года, согласно которому:
1. Представленное на исследование вещество массой …г., добровольно выданное участником ОРМ К.А.Л., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества составляет …г.
При проведении исследования масса вещества составляла …г., т.к. отбиралась навеска вещества массой 10.00г. Постоянная масса вещества составляла …г.
Представленное на исследование вещество (отобранная навеска вещества постоянной массой 4.42г., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной).
При проведении исследования масса отобранной навески вещества составляла 4.44г., т.к. было израсходовано 0.02г. вещества.
2. Представленное на исследование вещество массой …г., добровольно выданное участником ОРМ К.А.Л., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества составляет …г.
При проведении исследования масса вещества составляла … г., т.к. отбиралась навеска вещества массой 10.00г. Постоянная масса вещества составляла … г.
Представленное на исследование вещество (отобранная навеска вещества постоянной массой …г., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной).
При проведении исследования масса отобранной навески вещества составляла 4.43г., т.к. было израсходовано 0.02г. вещества
3. Представленное на исследование вещество массой … г., добровольно выданное участником ОРМ К.А.Л., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества составляет … г.
При проведении исследования масса вещества составляла …г., т.к. отбиралась навеска вещества массой 10.00г. Постоянная масса вещества составляла … г.
Представленное на исследование вещество (отобранная навеска вещества постоянной массой 4.42г., является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной).
При проведении исследования масса отобранной навески вещества составляла 4.44г., т.к. было израсходовано 0.02г. вещества (т… л.д…);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр наркотического средства – марихуана общей массой …грамма, добровольно выданного участником ОРМ К.А.Л., …года (т…. л.д…);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которой в присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание физического носителя, использовавшегося в ходе ОТМ «НАЗ» от … года, …. года, … года, …. года, … года, согласно которому участник ОРМ К.А.Л. приобретал наркотические средства у неустановленного лица по имени «Ринат» (т… л.д…);
- протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр прозрачный полимерный пакет, упакованный и опечатанный. При вскрытии пакета внутри обнаружен мобильный телефон «Самсунг». ИМЕЙ телефона. .. По окончании осмотра телефон упакован в полимерный пакет и опечатан (т… л.д….);
- протоколом выемки от … года, согласно которому с участием понятых в ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации телефонных переговоров абонентского номера … (т…. л.д…);
- протоколом осмотра предметов от …. года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр детализации входящих и исходящих соединений абонента № … за период с … года по … года. В ходе осмотра установлено, что Ишеев Р.Р. созванивался с К.А.Л. во время сбыта наркотических средств (т…. л.д….);
- протоколом проверки показаний на месте от … года, согласно которому в присутствии понятых Муртазин С.А. пояснил об обстоятельствах совершения преступления, указав место, где они с Ишеевым Р.Р. собрали дикорастущую коноплю (т… л.д….).
Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Ишеева Р.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размерах, а также вина Муртазина С.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самих подсудимых, которые ими давались ранее на протяжении предварительного расследования, в ходе судебного следствия, а также материалами дела.
Суд считает, что действия Ишеева Р.Р. подлежат квалификации:
- по преступлению, совершенному с … года по … года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению, совершенному … года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Муртазина С.А. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как действия Ишеева Р.Р. непосредственно были направлены на незаконный сбыт наркотических средств – гашишного масла и марихуаны в особо крупном размерах, однако он не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по А… области из незаконного оборота.
Муртазин С.А. своими действиями пособничал, предварительно сговорившись с Ишеевым Р.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны массой … гр. в особо крупном размере.
Размер наркотических средств является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
Суд признает не основанными на законе доводы подсудимого Муртазина С.А.. о том, что он не знал, для каких целей собирает дикорастущую коноплю. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Муртазина С.А., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации его преступных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Ишеева Р.Р. в совершении преступления … года.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Ишеева Р.Р. и Муртазина С.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, также считает нецелесообразным применение в отношении Ишеева Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишеева Рината Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по преступлению, совершенному с … года по … года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;
- по преступлению, совершенному … года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Ишееву Р.Р. исчислять с момента задержания … года.
Меру пресечения осужденному Ишееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Муртазина Саида Аскаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Муртазину С.А. исчислять с 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Муртазину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Региональном Управлении ФСКН РФ по А… области: наркотическое средство – гашишное масло массой …гр., массой … гр., массой … гр., … гр., … гр.; наркотическое средство – марихуана, массой … гр. – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» - передать по назначению; лазерные диски в количестве 6 шт. – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в А… областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья