П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 12 января 2011 года
Приволжский районного суда Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Шатской С.Н.
с участием государственного обвинителя …Ибрагимова Э.С.,
подсудимой Галкиной Н.А.,
защиты в лице адвоката Ильинова А.П., …,
представителя потерпевшего в лице адвоката Романова В.В., …,
при секретаре судебного заседания Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в ходе предварительного слушания материалы уголовного дела по обвинению
ГАЛКИНОЙ Н.А.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Галкина Н.А. будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь родителем, вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, при следующих обстоятельствах:
17 августа 2010 года Галкина Н.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь матерью малолетнего Б.,. . находясь по месту своего жительства, по адресу: …, с целью совершения кражи, путем уговоров, вовлекла своего малолетнего сына Б. в совершение преступления, а именно направила его для совершения кражи к административному зданию крестьянско-фермерского хозяйства …, расположенному в районе ….
Малолетний Б. во исполнение требований Галкиной Н.А. прибыл к административному зданию крестьянско-фермерского хозяйства …, где воспользовавшись тем, что его отец Б, вышел из кабинета, тайно похитил из сейфа деньги в сумме 325000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Галкина Н.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в инкриминируемом преступлении.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Галкиной Н.А. деяния, не превышает 6 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Галкина Н.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Галкиной Н.А., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Галкина Н.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь матерью малолетнего Б. путем уговоров, вовлекла своего малолетнего сына Б. в совершение преступления, а именно направила его для совершения кражи к административному зданию крестьянско-фермерского хозяйства …, расположенному в районе ….
С учетом вышеизложенного действия Галкина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Галкиной Н.А., которая совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой Галкиной Н.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 2 ст. 150 УК РФ.
Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Галкиной Н.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, полагает возможным не применять в отношении нее реального лишения свободы и назначить ей лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛКИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность по контролю за поведением осужденной Галкиной Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства.
Обязать осужденную Галкину Н.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
С вещественных доказательств, переданных потерпевшему Б. снять ограничения, кошелек, хранящийся в КХВД ОВД Приволжского района - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ