№ 1-387/2010 Приговор от 24.11.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО6,

защитника в лице адвоката ФИО3,

представителя потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6,……..года рождения, уроженца …….., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего …… детей, проживающего по адресу…………, судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода при следующих обстоятельствах.

ФИО6 ……. в дневное время суток, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без заключения соответствующего договора на поставку газа с ЗАО «Астраханьрегионгаз», незаконно, тайно осуществил …………….домовладения, расположенного по адресу с. ……….. Далее ФИО6 в период с ……. по ……..тайно похитил природный газ путем незаконного его потребления: с ……. по ……. Количестве…… по цене 2,33 руб. за 1 куб.м. на сумму ………..; за период с ……..по ……… тайно похитил ….. куб. м. природного года по цене 2,51 руб. за 1 куб.м. на сумму ……..; за период с………. по ……… тайно похитил 490 куб.м. по цене 2.91 руб. за 1 куб.м., на сумму …………., принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», причинив материальный ущерб на общую сумму ……… руб.

……… при проверке инспекторами вышеуказанной организации факт незаконного ………. газа ФИО6 был пресечен.

Таким образом, преступными действиями ФИО6 в период с …….. по ……… года ЗАО «Астраханьрегионгаз» был причинен материальный ущерб на общую сумму ……….

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в тайном хищении……….., т.е. в совершении кражи из газопровода, согласился с рассчитанным объемом похищенного им природного газа, а также суммой причиненного им ЗАО «Астраханьрегионгаз» ущерба ………., в содеянном раскаивался, ущерб возместил добровольно в полном объеме, о чем представил квитанцию.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» ФИО5 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение ФИО6 деяния, не превышает шести лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО6 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

ФИО6 незаконно, через несанкционированное подключение к магистральному воздушному газопроводу, в период с ……….по…….. тайно похитил природный газ из газопровода путем незаконного его потребления. Таким образом, квалифицирующий признак кражи «совершенной из газопровода» нашел свое подтверждение, поскольку имело место несанкционированное изъятие, тайное хищение, природного газа из газопровода.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО6 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание ФИО6 обстоятельствами суд признает, признание им вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих ФИО6 наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, а также, что судим, в течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, поскольку при осуждении лица за длящееся преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, имеет место совокупность приговоров.

Отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО6 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО6 по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять ФИО6 под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.