ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 25 января 2011 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Кобзева Бориса Павловича,
защитника-адвоката Максутова Мансура Борисовича, представивший удостоверение № 585 и ордер № 0006543 от 25.01.2011 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства
уголовное дело по обвинению:
Кобзева Б.П., ___ ___: ___, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобзев Б.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кобзев Б.П., ___, примерно в 12 часов 30 минут, на автомашине марки ___, под управлением гражданина ______ прибыв в район с.___, где на улице ___, около дома ___ увидел заросли дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая преступность своего деяния, он зашел в заросли дикорастущей конопли и стал собирать листья и верхушки данного растения, собрав определенное количество растения, сложив его в полимерный пакет, привезенный с собой, и стал его незаконно хранить при себе. После этого он сел в автомашину, на которой он прибыл совместно с другими лицами, которые все это время находились в автомашине, направился в сторону ___ этого же села, сотрудники милиции, зная о нахождении в автомашине лица, совершившего правонарушение, предприняли меры к остановке транспортного средства. Но водитель проигнорировал требования остановки и пытаясь скрыться продолжил движение, Находящийся в автомашине Кобзев Б.П. пытаясь скрыть совершенное им преступление, выбросил из салона автомашины на дорогу, пакет. При задержании Кобзева Б.П. сотрудниками милиции был изъят данный пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 37.81 грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобзевым Б.П. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Кобзев Б.П. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 37,81 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кобзеву Б.П. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Кобзев Б.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Кобзева Б.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Кобзев Б.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 37,81 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Кобзеву Б.П. обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Кобзеву Б.П. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Кобзев Б.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кобзеву Б.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобзева Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кобзеву Б.П. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Кобзева Б.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Кобзева Б.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 37,81 гр., упакованные в полимерный пакет - хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кобзеву Б.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.