ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 18 октября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи А.Ю. Анишко
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Петухова А.Г.,
защитника- адвоката Максутовой Я.Д., предоставившей удостоверение № 851 и ордер № 023873 от 8 июля 2010 г.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
а также с участием потерпевшей _____
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Петухова А.Г., ____, ранее судимого:
-приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 04.05.2007 г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с присоединением приговора Советского районного суда г. Астрахани от 31.05.2006 г., окончат. наказание -2 года 4 месяца лишения свободы. 03.09.2009 г. освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петухов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Петухов А.Г. ____ примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к дачному домику № _____, расположенному по ул. ____. Находясь там, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием внимания со стороны хозяев дома и посторонних лиц, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в указанный дачный домик, принадлежащий гр. _____, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:
- телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей;
- продукты питания:
- гречку 1 кг, стоимостью 24 рубля;
- сахар-песок 1 кг стоимостью 42 рубля;
- горох 1 кг стоимостью 20 рублей;
- 1 упаковку пакетированного чай «Ринстон» стоимостью 123 рубля;
- 1 упаковку пакетированного чая «Ринстон» стоимостью 40 рублей;
- 1 банку шпрот стоимостью 42 рубля;
- 1 банку майонеза «Саратов» емкостью 0,25 гр. стоимостью 55 рублей;
- конфеты карамель ассорти на сумму 30 рублей;
- рулетку длиной 10 м стоимостью 100 рублей;
- рулетку длиной 5 м стоимостью 50 рублей;
- шампура в футляре в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей;
-электрический кипятильник стоимостью 100 рублей;
- бинт в количестве 2 штук стоимостью 12 рублей каждый;
- лейкопластырь стоимостью 20 рублей;
- носки б/у в количестве 6 пар, полимерный пакет, лекарства (1 пластина анальгина, 1 платина дротаверина), не представляющие ценности для потерпевшей.
С похищенным имуществом Петухов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Петухова А.Г. потерпевшей _____ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Петуховым А.Г. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Петухов А.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в совершении указанного преступления, согласился с суммой ущерба, причиненного им хищением имущества потерпевшей. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая _____ также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Петухов А.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Петухова А.Г.суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнения, что Петухов А.Г., ____, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием внимания со стороны хозяев дома и посторонних лиц, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой дачный дом ____, расположенного по ул.____, в дачном обществе ____ в районе с.____, принадлежащий потерпевшей _____, откуда похитил имущество принадлежащее последней на общую сумму 3870 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей _____ значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» безусловно, нашел свое подтверждение, так как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище была совершена в доме принадлежащим потерпевшей _____ Из примечания ст.139 УК РФ- под жилищем понимается жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями.
Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей _____
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, в силу ст.68 УК РФ.
Суд учитывает также, что Петухов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершённое преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Петухова А.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петухова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания осужденному Петухову А.Г. исчислять с 7.10.2010 года.
Меру пресечения в отношение осужденного Петухову А.Г. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: следы рук на 5 темных дактопленках после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ю. Анишко