П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 21 февраля 2011 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Павлова А.В.,
защитника Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № … и ордер № …,
при секретаре Кудашкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАВЛОВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце ________ года Павлов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, находясь на ул.П. пос.А. П. района А. области, собрал _________, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – …. общей массой …гр., что является особо крупным размером, которое сложил в …….. цвета и незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: А.область П.район пос.А. ул.К. д...
____________ года примерно в ____часов ____минут в ходе осмотра по месту жительства Павлова А.В., сотрудниками милиции, в присутствии понятых данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Вину в предъявленном обвинении Павлов А.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Павлов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Павлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Павлову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Павлова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Павлов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – …. для личного потребления. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Павлова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Павлову А.В. исчислять с момента его задержания ______________года.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД П.района – ……. цвета с наркотическим средством растительного происхождения - …., массой …. гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.