№1-112/2011 Приговор от 19.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Петриченкова В.А.,

защитника в лице адвоката Нуржановой Я.Д.,

при секретаре Власенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петриченкова В.А., ……… года рождения, уроженца и жителя г. А…, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего, судимого, освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петриченков В.А. ……примерно в ….часов ….минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в район ДОЦ «Чудотворы», расположенного в районе с. Я. ………………., где незаконно хранил.

Впоследствии гр. Петриченков В.А., примерно в …..часов…..минут, вышел на автодорогу «Астрахань- Камызяк», где был задержан сотрудниками милиции. Далее в ходе личного досмотра у него, был изъят вышеуказанный пакет с ……, что относится к крупному размеру.

Таким образом, Петриченков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. ........, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петриченковым В.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Петриченков В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в …………. г, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Петриченкову В.А. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Петриченков В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Петриченков В.А. незаконно ………; незаконно ………….. М… массой … г – относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.

Суд квалифицирует действия Петриченкова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Петриченкову В.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание Петриченкову В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, что положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. Отбывание наказания Петриченкову В.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство –. , находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петриченкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19.04.2011.

Меру пресечения Петриченкову Вячеславу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Петриченкова В.А. под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный судом в соответствии с ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева