П Р И Г О В О Р с.Началово 10 мая 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В. подсудимого МартыноваА.И. защитника Кушербаева Б.М., представившего удостоверение № …. и ордер № …….., потерпевшей Р.Т.Н., при секретаре Кудашкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРТЫНОВА А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мартынов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ……. года примерно в …. часов … минут, Мартынов А.И., находясь в нетрезвом состоянии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение магазина «А.», расположенного по адресу: А……….область П……….район пос.К….. № …, ул.Р…..д…., откуда тайно похитил блок сигарет «Ч.» стоимостью … рублей, блок сигарет «В.» стоимостью …. рублей и две пачки сигарет «В.» стоимостью … рублей. Далее он подошел к холодильнику с напитками, но в это время в магазин вошли хозяйка магазина Р.Т.Н. и З.О.В., которые сделали ему замечание. При этом Мартынов А.И., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, открыто похитил из холодильника две банки коктейля «Э.» стоимостью … рубля и плитку шоколада «В.» стоимостью … рублей с прилавка, причинив своими действиями потерпевшей Р.Т.Н. ущерб на общую сумму … рублей. Однако Мартынов А.И. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей Р.Т.Н. на месте совершения преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартынов А.И. вину в содеянном признал, раскаялся, суду пояснил, что …. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в … час он пришел к магазину «А…» в пос.К-…, позвонил в дверь, никто не открыл. Тогда он прошел во двор дома, откуда зашел в магазин, где никого не было, взял с прилавка 2 блока сигарет, коктейль и шоколад. В магазин забежала Р. и еще одна женщина. Они его задержали и вызвали милицию. Похищенное лежало у него в куртке. Приехала милиция, его задержали, похищенное изъяли. Точно все происходящее он не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. С объемом похищенного согласен. Показания подсудимого Мартынова А.И. подтверждаются явкой с повинной от … года, согласно которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что … года проник в магазин «А.» пос.К-…, откуда похитил два блока сигарет, две банки коктейля и плитку шоколада (л.д…). Потерпевшая Р.Т.Н. суду пояснила, что … года примерно в … час они с З. отлучились из магазина, который находится по месту ее (Р.) жительства. Дверь в магазин со стороны улицы была закрыта изнутри, дверь со двора - открыта. Вернувшись в магазин, увидели там Мартынова, спросили, что он делает, на что Мартынов стал выражаться нецензурной бранью. Они отобрали у Мартынова похищенные сигареты, шоколад и джин-тоник, задержали его и удерживали, пока не приехали сотрудники милиции. Размер ущерба поддерживает. Свидетель З.О.В. суду пояснила, что … года примерно в … час они с Р.Т.Н. отлучились из магазина. Дверь в магазин с улицы была закрыта. Вернувшись, увидели там Мартынова. На их вопрос, что он тут делает, Мартынов ответил нецензурной бранью, оттолкнул их, хотел убежать, но поскользнулся и упал. Они его задержали. Мартынов похитил сигареты, шоколад и джин-тоник. Показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля также подтверждаются материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому произведен осмотр магазина «А.», с места происшествия изъяты: блок сигарет «В.», блок сигарет «Ч.», две пачки сигарет «В.», 2 банки коктейля «Э.», шоколад «В.», куртка черного цвета (л.д…). Органом предварительного расследования действия Мартынова А.И. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ. С учетом изложенного действия Мартынова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Мартынов А.И. открыто, в присутствии лиц, осознающих его противоправные действия, похитил имущество потерпевшей Р.Т.Н., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан непосредственно на месте преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. В судебном заседании установлено, что данное преступление Мартынов А.И. совершил в период условного осуждения по приговорам П………….районного суда А…….. области от …. года и …. года. В связи с чем, и на основании ст.70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Мартынова А.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам П……районного суда А…..области от …. года и …. года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания осужденному Мартынову А.И. исчислять со дня его задержания …. года. Меру пресечения осужденному Мартынову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. С вещественных доказательств, хранящихся в ОВД по П……району: блока сигарет «Ч.», блока сигарет «В.», 2 банок коктейля, плитки шоколада – снять ограничения, мужскую куртку черного цвета – вернуть Мартынову А.И. после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.