приговор в отношении Липатовой Н.Г.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово 13 мая 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимой Липатовой Н.Г.,

защитника Смольяковой Е.А., представившей удостоверение № … и ордер № С….,

потерпевших Т…..М.Х., Д…….А.Б.,

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИПАТОВОЙ Н.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатова Н.Г. превысила должностные полномочия, то есть совершила, являясь должностным лицом, действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Липатова Н.Г., будучи назначенной на должность исполняющей обязанности главы администрации муниципального образования «Б….. сельсовет» П….. района А……области (приказ № … от …. года), согласно ст.41 Устава муниципального образования «Б……сельсовет» П……района А……области в должностные обязанности которой входит: осуществление общего руководства деятельностью администрации МО «Б….сельсовет», ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции Администрации; разработка и представление на утверждение Совета структуры Администрации МО «Б……..сельсовет», формирование штата Администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание Администрации; осуществление функций распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета; назначение и освобождение от должности заместителя главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации МО «Б……сельсовет», а также решение вопросов применения к ним мер дисциплинарной ответственности; осуществление иных полномочий, предусмотренных Уставом и Положением об администрации МО «Б……..сельсовет», совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Согласно договору купли-продажи от …. года, заключенным между Г……С.М. в лице продавца, с одной стороны, и Т……..М.Х. в лице покупателя, с другой стороны, последний приобрел в собственность в целом следующее имущество: водоочистные сооружения с водопроводной сетью, состоящие из: Литер А – насосная станция 2 уровня площадью …. кв.м, Литер Б – приемный колодец площадью …. кв.м, Литер В – приемный колодец площадью …. кв.м, расположенные по адресу: А…….область П…… район с.Б…… ул.Л…….д…. Согласно приложению к акту о передаче имущества от ….. года Т…….М.Х. принял от Г……С.М. водоочистные сооружения с разводящими сетями водопровода по с.Б……. П……. района А……. области.

В последующем Т…..М.Х. передал право собственности на вышеуказанное имущество своей гражданской супруге Д…… А.Б., с которой ведет совместное хозяйство и имеет общий бюджет, на основании договора купли-продажи от ….. года, согласно которому она приобрела в собственность в целом следующее имущество: Литер А – насосная станция 2 уровня площадью ….. кв.м, Литер Б – приемный колодец площадью ….. кв.м, Литер В – приемный колодец площадью …. кв.м, расположенные по адресу: Астраханская область Приволжский район с.Б…….. ул.Л…… д….., за исключением водопроводной сети, которая является неотъемлемой частью водопроводных сооружений. Данные действия Т…….М.Х. обусловлены желанием совместно с Д……..А.Б. осуществлять предпринимательскую деятельность посредством приобретенного имущества, оказывать услуги коммунального хозяйства населению и извлекать прибыль.

В начале. .. года, точная дата и время следствием не установлены, к исполняющей обязанности главы администрации МО «Б…..сельсовет» П…..района А….. области Липатовой Н.Г. обратился директор ООО «П.», основной деятельностью которого является оказание услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ч…..Ч.С. с просьбой передать водопроводные сети, принадлежащие Т…….М.Х., в безвозмездное пользование для осуществления дальнейшей деятельности и извлечения прибыли, в этот момент у Липатовой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы ее полномочий.

С целью реализации своего преступного умысла Липатова Н.Г., являясь исполняющей обязанности главы администрации МО «Б…..сельсовет», то есть должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы предоставленных ей ст.41 Устава МО «Б….. сельсовет» полномочий, рассмотрев устное обращение Ч…..Ч.С., не имея полномочий передачи в пользование имущества, которое не является муниципальным, достоверно зная, что данное имущество не состоит на балансе МО «Б…..сельсовет», ….. года, находясь в здании администрации МО «Б…….сельсовет», расположенном по адресу: А…….. область П……район с.Б…… ул.Л……. д…, осознавая, что действует за пределами возложенных на нее полномочий, подписала договор безвозмездного пользования объектами водопользования № …, согласно которому она, действуя на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и ООО «П.» в лице директора Ч……Ч.С., действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Арендополучатель» с другой стороны, передала в безвозмездное пользование ООО «П….» водопроводную сеть протяженностью …. км, принадлежащую Т…..М.Х., являющуюся неотъемлемой частью водоочистных сооружений, состоящих из: Литер А – насосная станция 2 уровня площадью …. кв.м, Литер Б – приемный колодец площадью …. кв.м, Литер В – приемный колодец площадью …..кв.м, расположенных по адресу: А……область П…..район с.Б…… ул.Л…… д…

Вследствие действий Липатовой Н.Г. Т…..М.Х., желающий передать водопроводную сеть своей гражданской супруге Д…….А.Б. для осуществления предпринимательской деятельности, так как эта сеть является неделимым имуществом и неотъемлемой частью водоочистных сооружений, не имел возможности этого сделать, ввиду нахождения сети в безвозмездном пользовании у Ч……Ч.С.

Таким образом, незаконные действия исполняющей обязанности главы администрации МО «Б……сельсовет» Липатовой Н.Г., явно выходящие за пределы ее полномочий, приведшие к передаче чужого имущества с нарушением действующего законодательства, тем самым существенно нарушила права и законные интересы Т……М.Х. Кроме того, ее действия привели к подрыву авторитета и дискредитации перед общественностью органов местного самоуправления, составляющих одну из основ конституционного строя Российской федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, то есть к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Липатова Н.Г. вину в содеянном не признала, суду пояснила, что с …. года она стала исполнять обязанности главы администрации. В ….. к ней обратился Ч……, сказав, что подавать воду без утвержденных тарифов они не могут. В службе по тарифам сказали, что водопроводные сети на балансе администрации не стоят, она (Липатова) знала, что сети бесхозные. Т…. тоже от них отказывался. Она подписала договор, чтобы население не осталось без воды. Никто о собственности на водопровод не заявлял. Вопрос с водоснабжением надо было решать срочно, так как была зима. Д…. также не говорила о водопроводных сетях. Документов на водопроводы ей (Липатовой) никто не предоставлял. У Д….. было право собственности только на насосные станции. Она (Липатова) знала, что Т….. купил водоочистные сооружения, договора о водопроводных сетях она не видела. Данные водопроводные сети администрацией бесхозными не признавались.

Несмотря на изложенную позицию подсудимой Липатовой Н.Г., отрицавшей свою вину в инкриминируемом деянии, суд считает, что вина ее полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Т…….М.Х. суду пояснил, что в … году у конкурсного управляющего Г……. он купил ЖКХ с.Б…..: водозабор, канализационную систему, котельную, водоочистные сооружения - приемный колодец, насосную станцию 2 подъема, 2 подъема, резервуары, трансформатор, разводящие сети к ним (водопровод)). Есть проект.

Впоследствии он (Т.) отдал Ч….. свою фирму «П.», водоочистные сооружения остались у него (Т.), но ООО «П.» ими пользовались. Арендную плату он (Т.) с них не брал, на это было указание администрации района. Ч….. налоги не платил, он (Т.) предлагал ему заплатить, но тот отказывался. Сейчас сумму налога с него (Т.) взыскивают через суд.

Он (Т.) решил передать все имущество своей супруге Д……, что и сделал в …. года. Договор передачи Липатовой Ч….. … км разводящих сетей появился в …. году в Арбитражном суде.

Считает, что действиями Липатовой нарушены его права как собственника имущества, в связи с чем он написал заявление о привлечении ее к ответственности.

Потерпевшая Д…….А.Б. суду пояснила, что …… года водоочистные сооружения перешли в ее собственность. До этого в ….. года МУП ЖКХ передали Г….. для реализации. В с.Б…… имущество реализовывалось на аукционе. Т…… купил водоочистные сооружения с водопроводными сетями, потом стал оказывать услуги по водоснабжению. Затем этим стал заниматься Ч…...

После того, как водоочистные сооружения перешли в ее собственность, они написали письмо Ч…… и в администрацию, чтобы забрать свое имущество. Однако имущество им не возвращали, в связи с чем они обратились в прокуратуру, затем в Арбитражные суд, где Ч….. представил договор безвозмездной передачи водопроводных сетей между ним и Липатовой. Водопроводная сеть на балансе администрации не стояла. Все водоочистные сооружения представляют собой единый комплекс. На момент регистрации имущества собственником Т……, трубы считались движимым имуществом, поэтому регистрации не подлежали. Сейчас собственником водопроводных сетей является Т…..

Свидетель А…..А.И. суду пояснил, что он работает в ООО «Д.» экологом. С Ч…..он знаком по совместной работе в совхозе «О.», потом он работал у Ч…… в ООО «П.», которое занималось водоснабжением и водоотведением в с.Б….. Это было единственное предприятие. Объекты водоснабжения - насосные станции. Водопроводные сети являются неотъемлемой частью этого объекта. Все это находится в собственности у Т….. Он (А.) это знает, так как работал с документами, когда получали лицензию.

Т…… передал ООО «П.» Ч….. без передачи объектов водоснабжения. Ч…..продолжал осуществлять подачу воды населению, пользовался этим оборудованием. Налоги платил Т….., так как это его собственность. Договора аренды между Т…… и Ч….. не было.

Свидетель Ч…..Ч.С. суду пояснил, что он является директором ООО «П.» с ….. года. До этого учредителем был Т….. В … году были сильные морозы, водоснабжающую систему разморозили, Т….. перестал заниматься водоснабжением. По своему желанию Т….. ушел с должности директора и учредителя. Он (Ч.) принял только ООО «П.»: учредительные документы, печать, номер счета в банке.

ООО «П.» занимается водоснабжением и водоотведением. Объектами этого рода деятельности являются: водозабор, приемная яма, насосные станции, водопроводные сети. Т….., кроме насосных станций, ничего не принадлежало. На чьем балансе стояли водопроводные сети, он (Ч.) не знает.

С администрацией Б……. сельсовета им (Ч.) в …. году был заключен договор безвозмездного пользования водопроводными сетями, так как надо было утвердить тарифы. В тот момент никто права на водопроводные сети не заявлял. Налоги на водопровод платить не надо, так как они никому не принадлежат. Т…. продал все своей супруге до того, как был составлен договор безвозмездного пользования. К Липатовой он (Ч.) обращался в устной форме.

Свидетель К…..С.А. суду пояснила, что она работает главным бухгалтером администрации МО «Б…..сельсовет». Услуги по подаче воды сегодня оказывает Д…., до этого – ООО «П.». Она (К.) работает в администрации с ….. года. Водопроводные сети никогда на балансе администрации не стояли. Глава администрации обязана была знать, что стоит на балансе администрации. О договоре с Ч…… она (К.) не знала и не видела его, хотя он должен был быть зарегистрирован.

Свидетель К…..Н.Т. суду пояснил, что он работал в ООО «П.» у Ч….. машинистом, качал воду. В настоящее время работает у Д…. Кому принадлежат водопроводные сети, он не знает. Протяженность сетей около …. км. Без водопроводных сетей подача воды невозможна.

Свидетель Л…..Л.М. суду пояснила, что она работает заведующей сектором в Службе по тарифам по А…. области. В …. году ООО «П.» предоставило документы на установление тарифов. Они приходили несколько раз, спрашивали, какие документы необходимо предоставить. При установлении тарифов службой проводится оценка доступности, смотрится производственная программа, проверяется, есть ли в пользовании оборудование для подачи воды. Договор обязательно нужен. Если бы не было водопроводных сетей, тарифы бы не установили. С … года тарифы установлены с Д...

Свидетель К…..Н.Ф. суду пояснила, сто она работает в регистрационной палате с …. года. Она проводила регистрацию объектов недвижимости в …. года Д…... Если на водопроводные сети имеется технический паспорт – это объект недвижимости.

Свидетель П…Р.И. суду пояснила, что в постановлении главы администрации указана протяженность водопроводных сетей и их протяженность. Сумма ущерба следствием определялась на основании решения Арбитражного суда.

Специалист М….Р.Ш. суду пояснил, что подача воды без водопроводной сети невозможна. Для установления диаметра труб необходимо исследование колодцев, это длительная процедура.

Показания потерпевших, свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:

- договором безвозмездного пользования объектов водопользования № … от …. года, согласно которому администрация МО «Б……. сельсовет» в лице Липатовой Н.Г. передал Ч…… в безвозмездное пользование объекты водоснабжения: водопроводную сеть, протяженностью …. км (т… л.д….);

- договором купли-продажи от ….. года, согласно которому конкурсный управляющий Г…..С.М. продал, а Т….М.Х. приобрел водоочистные сооружения с водопроводной сетью, расположенные по адресу: А……область, П….район с.Б…… ул.Л….д… (т… л.д….);

- актом о передаче имущества от …., согласно которому Г….С.М. на основании договора купли-продажи произвел передачу Т…..М.Х. имущества – водоочистные сооружения с разводящими сетями водопровода по с.Б…..(т… л.д…);

- постановлением главы администрации Б…….сельсовета МО «П…… район» А……области №… от … года о передаче муниципального имущества на баланс СУП ЖКХ «Б.» с приложением №1, согласно которому муниципальное имущество, в том числе и водоочистные сооружения с водопроводной сетью, состоящее на балансе администрации Б……сельсовета, передано на баланс МУП ЖКХ «Б….» (т… л.д…);

- свидетельством о государственной регистрации права … СР … от …. года, согласно которому Т…….М.Х. имеет право собственности на насосную станцию 1 уровня по адресу: А……область П…….. район с.Б……. ул.Л…… д….. (т… л.д….);

- свидетельством о государственной регистрации права …. СР … от …. года, согласно которому Т…..М.Х. имеет право собственности на насосную станцию 2 уровня по адресу: А…. область П…. район с.Б…. ул.Л…. д….. (т…. л.д….);

- свидетельством о государственной регистрации права …. СР …. от ….. года, согласно которому Т……М.Х. имеет право собственности на подъемный колодец по адресу: А…..область П…..район с.Б….. ул.Л….. д….. (т… л.д….);

- техническим паспортом на водоочистные сооружения с водопроводной сетью по адресу: П….район с.Б…. ул.Л….д…., собственником которых является Т…. М.Х. на основании договора купли-продажи от …. года (т… л.д….);

- актом передачи муниципального имущества, состоящего на балансе МУМП ЖКХ П…… района от …. года, согласно которому на основании решения Арбитражного суда А….. области от …. года произведена прием-передача муниципального имущества, состоящего на балансе МУМП ЖКХ П…. района, в том числе и водоочистные сооружения с водопроводной сетью в с.Б….. (т… л.д…);

- постановлением службы по тарифам А…. области № … от …. года об установлении тарифа на холодную воду ООО «П.» (т… л.д….);

- решением единственного учредителя ООО «П.» от …. года, согласно которому директором ООО «П.» назначен Ч….Ч.С. (т… л.д….);

- решением единственного учредителя ООО «П.» от … года, согласно которому Т……М.Х. доля в уставном капитале передана Ч….Ч.С. (т… л.д…);

- договором №… уступки доли в уставном капитале ООО «П.» от ….. года, согласно которому ООО «П.» в лице Т….М.Х. передает, а Ч…..Ч.С. принимает принадлежащую участнику долю в уставном капитале (т… л.д…);

- уставом ООО «П.», согласно которому общество создается для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе для предоставления коммунальных услуг (сбор, очистка и распределение воды, вывоз мусора, водоотведение) (т… л.д…);

- заключением эксперта № …. от ….. года, согласно которому согласно представленным бухгалтерским документам водопроводных сетей, протяженностью … км на балансе МО «Б….. сельсовет» на ….. года нет, поскольку были переданы в МУП ЖКХ «Б….» ….. года, имеется договор купли-продажи данных сетей МУМП ЖКХ П…..района от ….. года Т….М.Х. По данным бухгалтерского учета на балансе находятся сети водопроводные протяженностью …. м в п.Б. (т… л.д….);

- распоряжением администрации МО «Б…..сельсовет» П…..района А….. области № … от …… года, согласно которому исполнение обязанностей главы администрации МО «Б……сельсовет» возложено на Липатову Н.Г. – заместителя главы администрации с ….. года (т… л.д…);

- уставом МО «Б……сельсовет», которым предусмотрены полномочия главы муниципального образования (т… л.д…);

- справкой МО «Б……сельсовет» № … от …. года, согласно которой водоочистные сооружения с водопроводной сетью по с.Б….. согласно постановления главы администрации «Б…… сельсовет» №… от …. года были переданы на баланс МУП ЖКХ «Б.» в …. году. С тех пор и по настоящее время на балансе администрации «Б…. сельсовет» водопроводных сетей по с.Б. не числится (т… л.д…);

- справкой МО «Б….сельсовет» № … от …. года, согласно которой в журнале регистрации договоров договор между ООО «П.» в лице Ч…..Ч.С. и администрацией МО «Б……сельсовет» в лице главы администрации К…..В.В. и исполняющей обязанности главы администрации Липатовой Н.Г. о безвозмездном пользовании водопроводными сетями не зарегистрирован. Оригинал договора отсутствует (т… л.д…);

- письмом, согласно которому индивидуальный предприниматель Д……. А.Б. ставит в известность директора ООО «П.» Ч….Ч.С. о том, что согласно договору купли-продажи объекты, ранее принадлежащие Т……М.Х. на праве собственности, перешли в ее собственность, исходя из чего она сообщает о своем намерении осуществлять предпринимательскую деятельность на объектах, принадлежащих ей на праве собственности (т… л.д…);

- свидетельством о государственной регистрации права … АА ….. от … года, согласно которому Д…..А.Б. имеет в собственности насосную станцию 2 уровня, расположенную по адресу: А…..область П…..район с.Б…..ул.Л….. д….. (т… л.д…);

- свидетельством о государственной регистрации права … АА …. от …. года, согласно которому Д…..А.Б. имеет в собственности насосную станцию 1 уровня, расположенную по адресу: А….область П…..район с.Б…. ул.Л…. д….. (т…л.д…);

- свидетельством о государственной регистрации права … АА …. от …. года, согласно которому Д……А.Б. имеет в собственности приемный колодец, расположенный по адресу: А….область П……район с.Б…… ул.Л….. д….. (т… л.д….);

- свидетельством Федеральной налоговой службы серии … № …. от … года о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Д…… А.Б. (т…л.д….);

- актом от …. года, согласно которому комиссия в составе: Д…..А.Б., Б….. Х.Р., Ш….С.Н., П…..Н.Н., К….Н. засвидетельствовала факт приема собственником Д…..А.Б. объектов водоснабжения, расположенных по адресу: А…… область П….. район с.Б…. ул.Л…. д….. Объекты на момент осмотра находятся в рабочем состоянии и функционируют. Прекращения подачи воды потребителям с.Б…. не производилось. Препятствий для нахождения собственника на объектах нет (т… л.д…).

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Липатовой Н.Г. в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела.

Органом предварительного расследования действия Липатовой Н.Г. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций», как излишне вмененный.

Также из объема предъявленного обвинения суд исключает причинение значительного ущерба в сумме 142156, 67 рублей, так как данная сумма ущерба не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Согласно показаниям свидетеля П…..Р.И. указанная сумма определялась на основании решения Арбитражного суда. Из данного решения следует, что сумма ущерба образовалась вследствие неосновательного обогащения ООО «П.» в процессе использования насосной станции 1-го подъема, а не водопроводных сетей.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что действия Липатовой Н.Г. подлежат квалификации по ст.286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.

Незаконные действия исполняющей обязанности главы администрации МО «Б….сельсовет» Липатовой Н.Г., явно выходящие за пределы ее полномочий, приведшие к передаче чужого имущества с нарушением действующего законодательства, существенно нарушили права и законные интересы Т…..М.Х. как собственника имущества. Кроме того, ее действия привели к подрыву авторитета и дискредитации перед общественностью органов местного самоуправления, составляющих одну из основ конституционного строя Российской федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, то есть к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд относится критически к доводам защиты и подсудимой Липатовой Н.Г. об отсутствии у нее умысла на совершение инкриминируемого деяния. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Липатовой Н.Г., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации ее преступных действий.

В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.

Свидетель Н…..Т.В. суду пояснила, что работает в ООО «П.» бухгалтером. До этого она работала у Т….. В …. году в …. была сильная авария. В течение месяца в с.Б….. не было воды. Приехала комиссия, вызвали Ч…., сказали, что Т…. отказывается работать, и чтобы Ч….. взял всю работу на себя. Провели трубы на насосной станции, на баланс ничего не ставили. Т…. был тогда хозяином, у него были документы на все имущество, кроме труб. Необходимо было срочно устанавливать тариф. Б… сетей в аренде также не было. Она (Н.) приехала в отдел по тарифам, где ей сказали, что все водопроводы «висят в воздухе». Она спросила договор у Липатовой, с которым поехала в отдел по тарифам, где утвердили тарифы. Она видела договор купли-продажи, где значилось … км водопроводных сетей. Т…. никогда не обращался к ним с претензиями. В …. года обращалась Д…. Она хотела, чтобы ей передали очистные сооружения, про сети речи не было. Арбитражный суд взыскал с ООО «П.» за пользование насосной станции 1 подъема, про водопроводные сети речи не было.

Свидетель П……Н.Н. суду пояснил, что он в течение 6 лет является депутатом сельского совета в с.Б….. Обстановка по ЖКХ была сложная, так как собственник Т…. не осиливал фронт работ, не хватало опыта. Зимой ….. года было много точек замерзания в водоснабжении. Т…. предлагал ему (П.) взять оборудование, так как он (Т.) не справлялся. Позже Т…. передал Ч….. юридическое лицо. Водопровод на 60 % люди строили сами.

Суд признает несостоятельными показания данных свидетелей, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, пояснивших, что водопроводные сети были приобретены Т….. у конкурсного управляющего Г….. вместе с иными водоочистными сооружениями, являются их неотъемлемой частью, эксплуатация водоочистного оборудования без них невозможна. Данные показания не вызывают сомнений у суда в своей достоверности, так как они последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Липатовой Н.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимой от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Липатовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.