№1-85/2011 Приговор от 11.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г. с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Балтаева Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Дюновой Е.А.,

потерпевшего Лощенова А.А.,

при секретаре Власенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балтаева Ф.Р., …….года рождения, уроженца и жителя с. Ф.. Астраханской области, ул. С., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого………,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балтаев Ф.Р. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, после чего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Балтаевым Ф.Р. при следующих обстоятельствах:

….примерно в …часов … минут УУМ ОВД …. району Лощенов А.А., находясь на дежурстве по охране общественного порядка, в форменном обмундировании, исполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений, на основании поступившего от дежурного ОВД …… району сообщения по факту угрозы убийством в отношении Китиковой С.А. гражданином Балтаевым Ф.Р., прибыл по адресу Астраханская область ……..

На основании возложенных, на УУМ Лощенова А.А. Федеральным законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», приказом МВД России от 29.01.2008 № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах» обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, находясь в домовладении, расположенного по адресу: Астраханская область………, подошел к Балтаеву Ф.Р. и потребовал дать объяснение по факту угрозы убийством в отношении Китиковой С.А.

Воспрепятствуя законным требованиям сотрудника милиции, Балтаев Ф.Р. ……примерно в …..часов ……минут, находясь по адресу: Астраханская область…….., в присутствии находящихся в непосредственной от него близости Китиковой С.А. и Мирзалиева З.Б., имея преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства сотрудника милиции и желая их наступления, видя, что Лощенов А.А. находится в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, оскорбил УУМ ОВД ………. району Лощенова А.А. грубой нецензурной бранью в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, тем самым унизил честь и достоинство Лощенова А.А., а также авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом.

Он же, Балтаев Ф.Р., ………. примерно …… часов ….. минут, после публичного оскорбления УУМ ОВД ….. району Лощенова А.А., находясь по адресу: Астраханская область, ……., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования, исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику правоохранительных органов, имея умысел на ……., не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что УУМ ОВД ….. району Лощенов А.А. находится в форменной одежде сотрудника милиции, отказавшись выполнять законные требования, …….. …….., в результате чего порвал ……...

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исходя из неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, Балтаев Ф.Р. продолжил оказывать сопротивление, а именно …….. УУМ Лощенову А.А., в результате чего, Лощенов А.А. испытал ………..

В судебном заседании Балтаев Ф.Р. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал в полном объеме, суду показал, что …….. примерно в ……. у него произошла ссора с Китиковой по поводу того, что они перегородили подъезд к его дому. После ссоры он зашел к себе домой, закрыл дверь на крючок и разрезал себе вены на обеих руках. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Минут через сорок к нему в дом стал стучать его брат Тулиев И., который, сорвав дверной крючок, зашел в дом. Тулиев вызвал «Скорую помощь», стал делать ему перевязку. Через некоторое время в дом зашел участковый милиционер Лощенов, одетый в форменную одежду, пояснил, что к нему поступило заявление Китиковой на него (Балтаева).

Лощенов стал требовать, чтобы он (Балтаев) с ним проехал в отделение милиции для дачи объяснений по поводу ссоры с Китиковой, также стал требовать показать топоры. Он (Балтаев) показал ему два топора, которые лежали на кухне. При этом разговоре присутствовал Тулиев, который просил Лощенова дождаться приезда «Скорой помощи». Потом они вышли из дома во двор. Там он (Балтаев) увидел Китикову и ее сожителя Закира и двух сотрудников милиции, к нему в дом эти лица не заходили.

Признает, что между ним (Балтаевым) и участковым уполномоченным милиции Лощеновым произошла в коридоре его домовладения из-за топоров словесная ссора, в ходе которой он Лощенова не оскорблял, применением насилия не угрожал. Наоборот, Лощенов ему угрожал, что «посадит». Он (Балтаев) выражался нецензурной бранью, но не желал оскорбить при этом сотрудника милиции, употреблял нецензурную лексику, так как давно знаком с Лощеновым, знал его не только как сотрудника милиции.

Когда они (Балтаев с Лощеновым) вышли на улицу, Лощенов подошел к ожидавшим его на улице сотрудникам милиции. Он (Балтаев) стоял около калитки, к нему подошел сосед Джамагазиев Р., стал расспрашивать о происшествии. Примерно через десять минут приехала «Скорая помощь», на которой его (Балтаева) в сопровождении брата Тулиева И. увезли в больницу.

С Китиковой у него (Балтаева) сложились неприязненные отношения, считает, что потерпевший - участковый уполномоченный милиции Лощенов и свидетели его оговаривают. Лощенова за форменную одежду он не хватал, удара не наносил. Каким образом у Лощенова образовались телесные повреждения, не знает.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Балтаева Ф.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Лощенов А.А. суду показал, что работает в должности УУМ Приволжского района. ……, примерно в …..часов ……. минут ему от дежурного ОВД поступило сообщение по факту угрозы убийством, высказанной Балтаевым Ф.Р. в отношении Китиковой. На основании поступившего сообщения он проследовал по месту жительства Китиковой, по адресу: Приволжский район. .. Прибыв на место, Китикова ему пояснила, что Балтаев примерно в …. часов пришел к ней во двор и стал учинять хулиганские действия, после чего схватил топор и сказал что убьет, в связи, с чем она вызвала сотрудников милиции. После того, как он получил от Китиковой заявление по вышеуказанному факту, приехали сотрудники ДПС, которых он вызвал в виду того, что Балтаев мог оказать сопротивление, поскольку знает его как агрессивного и не уравновешенного человека. После чего он совместно с сотрудниками ДПС Закарьяевым и Иркалиевым, а так же Китиковой и Мирзалиевым проследовали к месту жительства Балтаева Ф.Р. по адресу: Приволжский район ….. Он (Лощенов) был в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей.

Подойдя к дому, он увидел, что двери открыты, постучал и прошел в дом. Зайдя, увидел, что Балтаев находился на кухне, был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, его руки в районе предплечья были порезаны, из ран немного кровоточило. Далее он попросил Балтаева дать объяснение по факту угрозы убийством в адрес Китиковой С.А., на что Балтаев глядя на него, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. При этом присутствовали два сотрудника ДПС, которые находились позади него (Лощенова), и Китикова с мужем, которые находились на улице возле двери. Других лиц в доме не было. Когда Балтаев выражался грубой нецензурной бранью в его адрес, он (Лощенов) последнему объяснил, что является сотрудником милиции и находится при исполнении, а так же предупредил его, что оскорбление сотрудника милиции влечет уголовную ответственность. Не реагируя на предупреждения, Балтаев продолжил высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, потом Балтаев схватил его правой рукой за …. по направлению к себе, в результате чего форменная куртка в районе кармана порвалась. Потом Балтаев правой рукой ….

После Балтаев взял со стола нож и приставил к своему животу, стал кричать, чтобы к нему не подходили, что он проткнет себе живот. Затем приехала скорая помощь, Балтаеву оказали медицинскую помощь и увезли. Он дождался следственно оперативную группу, дал объяснения. После произошедшего приехал отец Балтаева, в присутствии которого было осмотрено место происшествия – домовладение. На следующий день, он (Лощенов) прошел медицинское освидетельствование.

Свидетель Закарьяев Д.Х суду показал, что … он совместно с инспектором ДПС Иркалиевым Р.П., нес службу. Им позвонили и сказали, что участковому Лощенову необходимо оказать помощь. Приехав в …, они проследовали на ул.С…. Подойдя к дому, Лощенов А.А. постучал, потом прошел в дом, зайдя за Лощеновым, он (Закарьяев) увидел, что у Балтаева из рук течет кровь. Потом Балтаев стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Лощенова, угрожать. Потом Балтаев Ф.Р. ……. Лощенова и ……….. Далее Балтаев ….. Лощенову ….. Потом Балтаев схватился за нож, приставлял его к своей груди, стал кричать, что покончит жизнь самоубийством, если они к нему подойдут. Все это наблюдал также зашедший вместе с ним (Закарьяевым) в дом Иркалиев. Возле порога стояли Китикова с мужем, которые также слышали, как Балтаев оскорблял Лощенова. Балтаев видел, что на улице находились Китикова с мужем. Лощенов был одет по форме. Балтаев был в состоянии алкогольного опьянения, поскольку из полости рта исходил запах алкоголя, плохо ориентировался в помещении. Затем приехала скорая медицинская помощь, которая госпитализировала Балтаева.

Свидетель Иркалиев Р.П. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Закарьяев Д.Х., при этом дополнив, что изначально по приезду к Балтаеву Ф.Р., последний находился дома один. Брат Балтаева пришел через 10 минут после их приезда, и периодически то заходил, то выходил из дома. Не может сказать, находился ли брат Балтаева в доме в момент оскорбления Балтаевым – Лощенова. Балтаев находился в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны Лощенова провокаций в адрес Балтаева не было.

Свидетель Мирзалиев З.Б. суду пояснил, что Балтаева Ф.Р. знает в течение трех лет, … ему на сотовый телефон позвонила его сожительница Китикова С.А. и сообщила, что к ней пришел Балтаев Ф.Р. и угрожает убить топором. Он (Мирзалиев) сразу приехал домой. По приезду увидел, что дома у них находится участковый Лощенов и отбирает объяснение от Китиковой С.А. После этого, они проследовали с участковым Лощеновым домой к Балтаеву. По пути следования к ним присоединились два сотрудника ДПС. Придя к дому Балтаева, дверь была открыта, Лощенов постучал и зашел в дом. Балтаев находился в алкогольном состоянии, у него в руках был нож, который был приставлен у сердца, а также были порезаны руки, Лощенов его успокаивал. Потом Балтаев стал ….Лощенова ….., потом ……..

Свидетель Китикова С.А. суду пояснила, что ….. она находилась дома, услышала лай собаки, выйдя во двор, увидела Балтаева, который велел открыть ей ворота, чтобы заехала машина. Она развернулась и пошла обратно в дом, Балтаев ругался, кричал, потом он взял топор, сначала хотел ударить им собаку, потом стал намахиваться на нее. Оттолкнув его, она убежала к соседке, чтобы та вызвала милицию. Потом пришел участковый Лощенов, отобрал объяснения. В это время Балтаев снова пришел к дому и показал, что вскрыл себе вены, тогда участковый вызвал подкрепление. После чего приехал ее муж, сотрудники ДПС и они направились к дому Балтаева. Как участковый с сотрудниками ДПС заходили в дом к Балтаеву, она не видела, так как вернулась домой за папкой с бумагами, который забыл у них дома участковый Лощенов. Придя потом к дому Балтаева, она с Мирзалиевым З.Б. стояли на улице возле двери, слышали, как Балтаев …. Лощенова ……... В доме у Балтаева находились, кроме участкового, сотрудники ДПС и брат Балтаева. Балтаев видел, что она с Мирзалиевым находятся во дворе его дома, так как периодически выходил. Балтаев находился в нетрезвом состоянии. В дом к нему она не заходила, так как в руках у Балтаева был нож.

Свидетель Годунова Р.М. суду показала, что с Балтаевым Ф.Р. проживает по соседству. Балтаев проживает один без семьи. 25.01.2011 примерно в 17 часов 30 минут к ней пришла Китикова, и попросила вызвать сотрудников милиции, так как Балтаев ходит по улице и грозит ее убить топором. Выйдя из дома, она увидела Балтаева Ф.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, бегал с топором. Видела, как приезжали сотрудники милиции и участковый, что происходило потом, не знает. В дальнейшем она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, видела в доме на полу кровь, также видела, что у Балтаева были бинтом перевязаны руки. Пояснила, что Балтаев выпивает, конфликтует с Китиковой, с ней (Годуновой) у Балтаева никогда конфликтов не было.

Оценивая показания потерпевшего Лощенова А.А., свидетелей Иркалиева Р.П., Закарьяева Д.Х., Китиковой С.А., Мирзалиева З.Б., Годуновой Р.М., суд считает их соответствующими действительности, достоверными, поскольку показания последовательны, не содержат каких-либо существенных противоречий между собой, а мелкие противоречия были в судебном заседании устранены. Оснований для оговора Балтаева со стороны потерпевшего и свидетелей Иркалиева и Закарьяева суд не усматривает.

Свидетель Туликов Х.З. суду показал, что проживает с Балтаевым Ф.Р. по соседству. …. вечером к Балтаеву по просьбе соседей приехал его брат Тулиев, через некоторое время в дом к Балтаеву зашел милиционер, который был одет по форме, которого он видел только со спины, поэтому не может сказать, кто именно это был. Он (Туликов) наблюдал за всем с крыльца своего дома, потом зашел к себе в дом и через некоторое время уехал, вернулся примерно минут через сорок, около дома Балтаева стояла машина «Скорой помощи», машина ДПС и машина ГАИ, рядом с машинами стоял сожитель Китиковой- Закир, фамилию не знает, и еще какие-то не знакомые ему люди. Очевидцем произошедшего он (Туликов) не был. Со слов отца Балтаева ему известно, что Балатаев Ф. порезал себе вены, поэтому к нему приезжал его брат Тулиев. В связи с чем приезжали сотрудники милиции, не знает. Балтаев Ф.Р. постоянно конфликтует со своими соседями с Китиковой и ее сожителем Закиром из-за земельного участка.

По обстоятельствам рассматриваемых событий показания свидетеля Туликова малоинформативные, вместе с тем, они в целом не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, подтверждают, что к Балтаеву приходил сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование.

Свидетель Тулиев И.С. суду показал, что приходится подсудимому Балтаеву Ф.Р. двоюродным братом. …. ему позвонили соседи Балтаева, сказали, что брат порезал себе вены, попросили приехать. Он приехал к Балтаеву домой. Дверь дома была заперта, он ее сильно толкнул и вышиб крючок, на который она была заперта, зашел в дом. Балтаев был один, на руках у него были резаные раны. Он (Тулиев) подручными средствами сделал ему перевязку и вызвал «Скорую помощь». Пока ждали приезда «Скорой» в дом пришел участковый милиционер Лощенов, с которым были два сотрудника ГИБДД. Он (Тулиев) все время находился рядом с Балтаевым. Последний находился в нетрезвом состоянии. Из разговора Балтаева и Лощенова он (Тулиев) понял, что у Балтаева произошла ссора с соседкой Китиковой и ее сожителем. Отношения у Балтаева с Китиковой и ее сожителем сложились конфликтные. Лощенов велел Балтаеву собираться и вместе с ним проехать в отдел милиции. Он (Тулиев) попросил Лощенова дождаться приезда «Скорой помощи», так как у Балтаева были раны. Пока они в доме ждали приезда «Скорой» между Балтаевым и Лощеновым произошла словесная ссора, так как Балтаев отказывался ехать с милиционерами в отдел. В ходе ссоры они друг друга не оскорбляли. В процессе перебранки Балтаев, который стоял рядом с Лощеновым, потерял равновесие и стал падать. Пытаясь предотвратить падение, Балтаев схватился за карман форменной куртки Лощенова и нечаянно оторвал его. Между Балтаевым и Лощенновым завязалась потасовка, в которую он (Тулиев) вмешался и оттащил Балтаева от Лощенова. Сопровождавшие Лощенова сотрудники милиции в это время находились на улице около дома. Потом приехала «Скорая помощь», врачи которой зашли в дом, оказали помощь Балтаеву и сказали, что его необходимо отвезти в больницу для наложения швов на раны. На машине «скорой помощи» он (Тулиев) вместе с Балтаевым поехали в больницу БСМП. Потом в больницу приехал отец Балтаева. После того, как Балтаеву в больнице оказали медицинскую помощь, они поехали обратно в село. Выражался ли Балтаев в адрес Лощенова нецензурной бранью, высказывал ли угрозы применения насилия, не помнит. Потом ему (Тулиеву) от Лощенова стало известно, что Балтаев последнего ударил в лицо, но он (Тулиев) этого момента не видел.

Оценивая показания Тулиева И.С., суд учитывает, что подсудимый Балтаев приходится ему двоюродным братом, в связи с чем, считает, что свидетель пытается выгородить подсудимого от ответственности. Этим суд объясняет то обстоятельство, что, будучи очевидцем того, как Балтаев схватил за форменное обмундирование участкового уполномоченного милиции и дернул за него на себя, повредив карман, Тулиев оправдывает действия подсудимого тем, что Балтаев сделал это нечаянно, потеряв равновесие, чтобы не упасть. Этим же суд объясняет, что свидетель не помнит, выражался ли Балтаев в адрес Лощенова нецензурной бранью, высказывал ли угрозы применения насилия; не видел, как Балтаев ударил Лощенова в лицо, знает об этом только со слов последнего. Показания свидетеля суд объясняет и тем, что он не все время находился при Балтаеве, как следует из показания свидетелей Иркалиева Р.П., Китиковой С.А., периодически отлучался из дома, то заходил, то выходил.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, событие преступлений и вина подсудимого в их совершении нашли свое подтверждение и в материалах уголовного дела.

Из рапорта УУМ МОБ ОВД …. Лощенова А.А. от …. следуют те же обстоятельства, что указаны были им при допросе в качестве потерпевшего в судебном заседании. Из рапорта следует, что Лощенов А.А. находился при исполнении должностных обязанностей, выехал по сообщению по факту угрозы убийством в отношении Китиковой С.А.. Балтаев Ф.Р. в присутствии сотрудников ДПС Иркалиева и Закарьяева, а также сожителя Китиковой Мирзалиева З.Б. высказывал в адрес Лощенова ………. Балтаеву было предложено пройти к служебной автомашине, на что последний…..(л.д. 6)

Аналогичные обстоятельства следуют из рапортов ИДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Закарьяева Д.Х. и Иркалиева Р.П. (л.д.7, 8), также полностью согласующиеся с показаниями данных лиц в судебном заседании в качестве свидетелей.

Протоколом осмотра места происшествия от … зафиксирован осмотр дома №.., по ул. С., с. Ф.Астраханкой области (л.д.10-11).

Согласно акту медицинского обследования №…. от …. у гр. Лощенова А.А. зафиксированы телесные повреждения: кровоподтек подбородочной области, кровоизлияние под слизистую нижней губы.

То обстоятельство, что Лощенов А.А. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждают следующие исследованные в судебном заседании письменные доказательства:

- выписка из приказа по личному составу УВД по Астраханской области № ….. от …., из которой следует, что Лощенов А.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД ….. с …. (л.д.31),

- справка- объективка, что Лощенов А.А. занимает указанную должность по настоящее время (л.д.32).

- должностная инструкция участкового уполномоченного милиции ОД УУМ МОБ ОВД ….. Лощенова А.А., согласно которой одним из основных направлений деятельности является охрана общественного порядка и пресечение правонарушений. (л.д. 34-43).

Таким образом, совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Балтаева Ф.Р. в совершении преступлений.

Суд критически оценивает показания Балтаева Ф.Р. в части не признания последним своей вины в совершении преступлений и считает их формой защиты с целью избежать ответственности за содеянное, в то время как его виновность в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и у суда не вызывает сомнений. По этим же основаниям суд не может согласиться позицией защиты об оправдании подсудимого.

Свидетели Иркалиев Р.П., Закарьяев Д.Х., Китикова С.А., Мирзалиев З.Б. подтвердили, что слышали, как Балтаев Ф.Р. оскорблял находившегося при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по Приволжскому району Астраханской области Лощенова А.А. Это свидетельствует о том, что Балтаев Ф.Р. публично оскорбил сотрудника милиции - представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В связи с чем, к доводу защиты, что в действиях Балтаева отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виду отсутствия в действиях Балтаева признака публичности, суд относится критически, так как иное следует из показаний потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Также критически суд относится к доводу защиты, что нецензурную лексику Балтаев употреблял не с целью оскорбления и не в отношении УУМ Лощенова. Как следует из показания самого подсудимого, Лощенов ему пояснил, зайдя в дом, что пришел в связи с поступившим заявлением Китиковой по факту угрозы в адрес последней убийством. Таким образом, Балтаеву было известно, что сотрудник милиции Лощенов находился при исполнении своих обязанностей, кроме того, последний был в форменном обмундировании.

Свидетели Иркалиев Р.П., Закарьяев Д.Х., Китикова С.А., Мирзалиев З.Б., кроме того, были очевидцами, как Балтаев Ф.Р. применил к Лощенову А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья. О примененном насилии свидетельствует и акт медицинского освидетельствования, согласно которому у Лощенова А.А. телесные повреждения: кровоподтек подбородочной области, кровоизлияние под слизистую нижней губы.

Лощенов А.А., занимая должность участкового уполномоченного милиции ОВД раханской области, являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл к Балтаеву по сообщению, поступившему от Китиковой о совершенном в отношении нее преступления – угрозы убийством.

В судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнений, что Балтаев Ф.Р. публично, в присутствии посторонних лиц, а именно, сотрудников ДПС, а также Китиковой и Мирзалиева З.Б., ….ОВД Астраханской области Лощенова А.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, …. …, чем унизил честь и достоинство участкового уполномоченного милиции и авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом.

Указанные действия Балтаева Ф.Р. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как публичное ос­корбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Также, в судебном заседании, бесспорно, установлено, что Балтаев Ф.Р. схватил участкового уполномоченного милиции Лощенова А.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, …... После чего, …. . Лощенову А.А., в результате чего, последний испытал ….. Таким образом, Балтаев Ф.Р. применил к участковому уполномоченному милиции ОВД … Астраханской области Лощенову А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Указанные действия Балтаева Ф.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Балтаеву Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Балтаеву Ф.Р. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие иного болезненного состояния психики в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Отягчающих наказание Балтаеву Ф.Р. обстоятельств суд не усматривает.

Балтаев Ф.Р. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд считает необходимым назначить Балтаеву Ф.Р. по ч.2 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Балтаев Ф.Р. совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Отбывание наказания Балтаеву Ф.Р. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балтаева Ф. Р. признать виновным в совершении преступлений:

- предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно;

- предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Балтаеву Ф.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, к назначенному Балтаеву Ф.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору … из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Балтаеву Ф.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года двадцать дней с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Осужденному по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Контроль за исполнением приговора и направление осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Балтаеву Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.