ПРИГОВОР с.Началово 10 мая 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В., подсудимого Охунова В.В., защитника Максутова М.Б., представившего удостоверение № … и ордер № Н…., при секретаре Кудашкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОХУНОВА В.В., в совершении преступления, предусмотренногост.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Охунов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. …. года примерно в …. часов Охунов В.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь возле автодороги «А-Б» в районе с.Б. П….. района А…..области, собрал ….. дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой …. гр, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, где незаконно хранил. Примерно в … часов … минут Охунов В.В. в пути следования на автомашине ВАЗ-…. гос.номер …. регион был задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение, которыми в ходе осмотра транспортного средства данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Охунов В.В. вину в содеянном признал, суду пояснил, что …. года примерно в … час он поехал в с.Б. на автомашине ВАЗ-... На трасе свернул направо, стал собирать коноплю в полиэтиленовый пакет. Сорвал …. с куста и сложил в черный пакет, который положил в салон автомашины. Поехал обратно. По дороге посадил в автомашину человека. Познакомились, его звали П. (Л.). Ехали в сторону города. Ночью, на съезде с моста остановили сотрудники ДПС для проверки документов, увидели пакет с коноплей, который он (Охунов) хотел выкинуть, но пакет зацепился за фиксатор замка. Он (Охунов) пояснил, что пакет ему не принадлежит. Вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых пакет опечатали. Привезли в П…..ОВД, где он (Охунов) дал объяснения, провели экспертизу, после чего его отпустили домой. В объяснениях он (Охунов) сказал, что коноплю собирал для личного употребления. Раньше он коноплю не употреблял. Также он указал сотрудникам милиции в присутствии понятых место, где собирал наркотическое средство. Помимо показаний подсудимого Охунова В.В., не отрицавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии, суд считает, что его вина также подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе и собственными признательными показаниями Охунова В.В, которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Так, из показаний Охунова В.В., данных им при его допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката …. года (т… л.д…) следует, что …. года примерно в … час он приехал в с.Б. к девушке, с которой пробыл до … часов, затем поехал в г.А. Отъехав от с.Б., увидел на обочине заросли дикорастущей конопли и решил набрать ее для личного употребления. Нарвав …. конопли, сложил их в полимерный пакет черного цвета и поехал домой. На развилке автодороги у моста увидел парня, который попросил довезти его до города. На спуске с моста он (Охунов) увидел сотрудников ДПС, испугался и выбросил пакет с коноплей через окно своей двери. Остановили сотрудники ДПС. К нему (Охунову) подошел инспектор, попросил представить документы, затем спросил, что за пакет висит на двери автомашины. Он (Охунов) увидел, что на фиксаторе двери висит его пакет с коноплей, который он выбросил. На вопрос, чей пакет, он (Охунов) пояснил, что пакет его, в нем находится конопля. После этого сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу, а также понятых. Изъятый пакет опечатали. Он (Охунов) и понятые расписались. Он (Охунов) пояснил, что наркотическое вещество собрал для личного употребления. В П…..ОВД у него сделали смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Подсудимый Охунов В.В. в судебном заседании подтвердил данные показания Свидетель С.Е.И. суду пояснил, что …. года он работал инспектором ДПС 3 батальона. Заступил на дежурство на автодороге «В….обход» с З. и Я. С моста спускался автомобиль ВАЗ …., который был ими остановлен за нарушение правил ПДД. Когда автомашину остановили, увидели, что со стороны водителя висит полиэтиленовый пакет, посмотрели, там была конопля. Он (С.) после этого осуществлял охрану места происшествия, разговора с задержанным не слышал. Вызвали следственно-оперативную группу, участие понятых обеспечили сотрудники ДПС. В задержанной автомашине находился еще один человек. Свидетель Д.А.Ш. суду пояснил, что он является оперативным уполномоченным П…. РОВД. В …. года вечером он заступил на дежурство. По сообщению сотрудников ДПС о том, что ими задержана автомашина, в которой перевозилось вещество растительного происхождения, выехал в составе следственно-оперативной группы на … км автодороги «В…обход». Приехав, увидели, что на двери автомашины ВАЗ …. висит пакет. За рулем автомашины был Охунов, также в машине находился Л. Составили материал, в присутствии понятых произвели осмотр. Со слов Охунова, пакет он собрал в районе с.Б., Л. взял по пути, когда увидел сотрудников ДПС, решил выкинуть пакет через свое окошко. Охунов также пояснил, что коноплю собирал для личного употребления. Пакет изъяли, опечатали, направили на экспертизу. Охунов был доставлен в РОВД. Свидетель Ж.(Ш.) И.Т. суду пояснила, что работает дознавателем в ОВД П….района. В … года она заступила на дежурство. В составе следственно-оперативной группы выехала на … км. автодороги «В….обход», где сотрудниками ДПС была задержана автомашина ВАЗ …., в которой перевозили вещество растительного происхождения. В автомашине находились Охунов и Л. На фиксаторе двери с левой стороны висел пакет. В присутствии понятых данный пакет был осмотрен, в нем находилось вещество растительного происхождения. Пакет изъяли, опечатали. Охунов был доставлен в П…. РОВД. На следующий день Охунов указал место, где собирал наркотическое средство. Свидетель И.Р.Р. суду пояснил, что в …. году ночью он возвращался домой из с.К.Яр. Его остановили сотрудники ДПС, попросили быть понятым. На автомашине «Ж» висел полиэтиленовый пакет темного цвета. Был еще один понятой, сотрудники милиции. Ему показали содержимое пакета, потом пакет опечатали, они (понятые) расписались. Он (И.) находился там около часа. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И.Р.Р. на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым … года в … час ночи он был приглашен сотрудниками ДПС для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Помимо него в данном следственном действии участвовал и второй понятой. Предметом осмотра была автомашина ВАЗ … г/н …. регион. Данная автомашина стояла на обочине автодороги «В…обход … км» в районе с.Н. Окно на двери водителя было открыто, то есть стекло находилось в опущенном состоянии. На этой двери, зацепившись за фиксатор замка, висел полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписями желтого цвета. При визуальном осмотре в данном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля. В его присутствии сотрудники милиции опечатали данный пакет. На бирке поставили свои подписи понятые, а также водитель автомашины Охунов и Л. Свидетель И.Р.Р. в судебном заседании поддержал данные показания. Свидетель С.Р.К. суду пояснил, что он работает в ОВД П…. района экспертом. В … году он находился в РОВД, где проводил спирто-водяной смыв с ладоней Охунова и еще одного парня. Смывы были упакованы и опечатаны. Со слов Ш. он знает, что Охунов был задержан на автомашине ВАЗ-…. с веществом растительного происхождения. Свидетель Л.П.В. суду пояснил, что в …. года около … часов он находился у моста через р.Б., где остановил Охунова, которого попросил его подвезти. Сев в машину, сразу уснул, очнулся, когда их остановили сотрудники милиции на спуске с моста в сторону с.Н., спросившие, что находится в пакете, который висел на водительской двери. Он (Л.) не знал, что это за пакет, потом оказалась, что в нем находится какая-то трава. Свидетель Д.Б.К. суду пояснила, что в … года около … часов она с мужем возвращалась домой. В районе с.Б. их остановил сотрудник милиции, пригласил быть понятыми. На обочине стояла автомашина, в которой находился водитель, девушка (Ш.) и еще два парня, которых она не разглядела. Она с мужем подписала протокол. В их присутствии подсудимый из машины не выходил и место сбора конопли не указывал. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.Б.К. на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым …. года утром примерно в … часов она со своим супругом возвращались домой в с.К. Когда они ехали по трассе в сторону с.Б., их остановил сотрудник милиции, который попросил присутствовать в качестве понятых. Они подошли к служебной машине сотрудников милиции, в которой находился молодой парень, которого она раньше не видела, фамилии и имени не помнит. Этот парень показал место недалеко от дороги, где якобы собирал листья конопли. После этого дознавателем (девушкой) был составлен протокол осмотра месте происшествия, в котором она с супругом расписалась. По поводу оглашенных показаний свидетель Д.Б.К. суду пояснила, что следователь зачитывал ей данные показания, в протоколе допроса она расписывалась. Свидетель Д.Д.Г. суду пояснил, что …. года он возвращался с женой с базара. На автодороге «А.-З.» в районе с.Б. их остановил сотрудник милиции, попросил быть понятыми, пояснив, что человек показывает место, где что-то собирал. Подсудимого он не разглядел, так как тот сидел на заднем сиденье автомашины. В их присутствии подсудимый из машины не выходил и место сбора конопли не указывал. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.Д.Г. на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым … года утром примерно в 9 часов он со своей супругой возвращались домой в с.К. Когда они ехали по трассе в сторону с.Б., то в районе с.Б. их остановил сотрудник милиции, который попросил присутствовать в качестве понятых. Они подошли к служебной машине сотрудников милиции, в которой находился молодой парень, которого он раньше не видел, фамилии и имени не помнит. Этот парень показал место недалеко от дороги, где якобы собирал листья конопли. После этого дознавателем (девушкой) был составлен протокол осмотра месте происшествия, в котором он с супругой расписалась. По поводу оглашенных показаний свидетель Д.Д.Г. суду пояснил, что с протоколом он знакомился и в нем расписывался. Также в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания: - свидетеля К.Ф.Я., данным им на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым …. года примерно в … час … минут он проезжал на своей автомашине … км. автодороги «В….обход» в районе с.Н., где около моста его остановили сотрудники ДПС и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ-…. госномер …. регион, которая стояла у обочины. Водительское окно было открыто, а на фиксаторе дверного замка висел полимерный пакет черного цвета, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля. Данный пакет сотрудниками милиции был изъят и опечатан, все присутствующие расписались. Задержанной автомашиной управлял Охунов В.В., … года рождения, житель г.А.; - свидетеля Я.И.Р., данные им на предварительном следствии (т…. л.д…), согласно которым он работает инспектором ДПС. …. года он совместно с инспекторами С.Е.И. и З.Д.Х. заступили на дежурство в составе автопатруля на автодороге «В…. обход» в районе с.Н. Примерно в … часов … минут на … км. З.Д.Х. за нарушение ст.12.5 КоАП РФ была остановлена автомашина ВАЗ-…. г/н …. под управлением Охунова В.В. Он (Я.) видел как с моста спускалась автомашина ВАЗ-…. темного цвета, на водительской двери которой висел пакет темного цвета. Когда автомашина остановилась, к ней подошел инспектор З.Д., который затем подозвал С., а затем его (Я.). В автомашине находился водитель и пассажир. Пакет висел на дверном фиксаторе замка. Из пакета выглядывали листья конопли. Водитель по поводу нахождения у него пакета ничего пояснить не мог, при этом сказал, что пакет не его. О произошедшем сообщили в П…..ОВД и вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой стали обеспечивать охрану места происшествия и вещественных доказательств; - свидетеля З.Д.Х., данные им на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым он работает инспектором ДПС. …. года он совместно с инспекторами С. и Я. заступили на дежурство в составе автопатруля на автодороге «В…. обход» в районе с.Н. Примерно в … часов … минут на … км им (З.) за нарушение ст.12.5 КоАП РФ была остановлена автомашина ВАЗ-…. госномер …. под управлением Охунова В.В. При подъезде данного автомобиля он (З.) увидел, что со стороны водителя с наружной стороны на фиксаторе дверного замка висит полимерный пакет, из которого выглядывали листья конопли. Водитель по поводу нахождения у него пакета ничего пояснить не мог, при этом сказал, что пакет не его. После этого сообщили в дежурную часть П….ОВД и вызвали оперативно-следственную группу. До приезда группы инспекторы Я. и С. обеспечивали охрану места происшествия и вещественных доказательств. Он (З.) в это время составлял постановление по делу об административном правонарушении на Охунова В.В. По прибытии следственно-оперативной группы были приглашены понятые для участия в осмотре автомашины ВАЗ-... В ходе осмотра в данном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Пакет в присутствии понятых был упакован и опечатан. Показания подсудимого и свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена автомашина ВАЗ-… г/н ….. В ходе осмотра с замка фиксатора водительской двери изъят полимерный пакет черного цвета, в котором обнаружено вещество растительного происхождения. Данный пакет опечатан (л.д…); - протоколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому у Охунова В.В. сделаны смывы с ладоней рук (т… л.д…); - протоколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен участок местности на обочине автодороги «А-З», где произрастают кусты дикорастущей конопли, верхушки которых оборваны. Данные кусты примяты (л.д…); - заключением эксперта № …. от …. года, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии … г., изъятое у Охунова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (канабис). На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Охунова В.В. обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (л.д…); - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр полимерного пакета черного цвета. Суд признает не основанными на законе показания свидетелей Д. в судебном заседании о том, что в их присутствии подсудимый из машины не выходил, место сбора конопли не указывал. Данные обстоятельства опровергаются показаниями данных свидетелей на предварительном следствии, согласно которым они подошли к служебной машине сотрудников милиции, где находился молодой парень, которого они раньше не видели, фамилии и имени не помнят, который показал место недалеко от дороги, где якобы собирал листья конопли, после чего дознавателем (девушкой) был составлен протокол осмотра месте происшествия, в котором они расписалась. Суд признает достоверными показания данных свидетелей на предварительном следствии, так как после допроса они были ознакомлены с протоколами допроса, подтвердили их своими подписями, замечаний на протоколы следственного действия от них не поступило. Кроме того, показания данных свидетелей подтвердил сам подсудимый Охунов В.В., пояснивший суду, что он указывал сотрудникам милиции место сбора наркотического средства. Указанные обстоятельства позволяют суду положить показания свидетелей Д., данные ими на предварительном следствии в совокупности с иными доказательствами в основу обвинения Охунова В.В. в инкриминируемом ему деянии. Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Охунова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, которые им давались как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также материалами дела. Суд квалифицирует действия Охунова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Охунов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Охунова В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Охунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному Охунову В.В. исчислять со дня задержания …. года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с …. года по ….. года включительно. Меру пресечения осужденному Охунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД П…. района – наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии …. г., два бумажных пакета с марлевыми тампонами (смывы рук) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Именем Российской Федерации