приговор в отношении Чижикова



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово 26 мая 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Чижикова И.В.,

защитника Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № …и ордер № Н….,

при секретаре Борцове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЖИКОВА И.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижиков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

…. года примерно в …. часов Чижиков И.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, находясь на дачах в районе пос.Н….. П………района А……….области, собрал …. дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой … гр, что является крупным размером, которое сложил в …., где незаконно хранил. Примерно в … часов … минут Чижиков И.В. на дороге в пос.Н…… был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, которыми в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чижиков И.В. вину в содеянном признал, суду пояснил, что приобрел марихуану в … году на дачах.

Помимо показаний подсудимого Чижикова И.В., не отрицавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии, суд считает, что его вина также подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания:

- свидетеля С.П.К., данным им на предварительном следствии (т… л.д….), согласно которым …. года примерно в … часов … минут он совместно с оперуполномоченным П……..ОВД К.К.У., участковым уполномоченным милиции З.А.Х. с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий находились в пос.Н…… П…… района А….. области. Ими был замечен гражданин, который в районе мкрн.С……. распивал на дороге спиртные напитки. В присутствии понятых он был задержан. При личном досмотре у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, имеющий специфический запах конопли;

- свидетеля К.К.У., данные им на предварительном следствии (т… л.д….), согласно которым ….. года примерно в … часов … минут он совместно с оперуполномоченным П….. ОВД С.П.К., участковым уполномоченным милиции З.А.Х. с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий находились в пос.Н….. П….района А…. области. Ими был замечен гражданин, который в районе мкрн.С…… распивал на дороге спиртные напитки. В присутствии понятых он был задержан. При личном досмотре у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, имеющий специфический запах конопли;

- свидетеля З.А.Х., данные им на предварительном следствии (т… л.д….), согласно которым …. года примерно в … часов … минут он совместно с оперуполномоченными П…… ОВД С.П.К., и К.К.У. с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий находились в пос.Н….. П…. района А…. области. Ими был замечен гражданин, который в районе мкрн.С…… распивал на дороге спиртные напитки. В присутствии понятых он был задержан. При личном досмотре у него было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, имеющий специфический запах конопли;

- свидетеля Ш.В.В., данные им на предварительном следствии (т… л.д…), согласно которым …. года примерно в …. часов … минут в пос.Н…… к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре мужчины, который распивал спиртные напитки. Также присутствовал еще один понятой. Мужчине было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован и опечатан.

Показания подсудимого и свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от ….. года, согласно которому в присутствии понятых у Чижикова И.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (т… л.д…);

- постановлением по делу об административном правонарушении от ….. года в отношении Чижикова И.В. (т… л.д…);

- заключением эксперта № …. от …. года, согласно которому, вещество, массой … г., изъятое у Чижикова И.В., является наркотическим средством – не высушенной марихуаной (каннабис) (т… л.д…);

- заключением эксперта № … от …. года, согласно которому масса вещества, изъятого у Чижикова И.В., в высушенном состоянии составила ….г. (л.д….);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от …. года, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр картонной коробки с веществом растительного происхождения (т…л.д…).

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Чижикова И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, а также материалами дела.

Суд квалифицирует действия Чижикова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Чижиков И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Чижикова И.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Чижикова И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по А…. области по его месту жительства. Обязать осужденного Чижикова И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Чижикову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД П……района – наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии …. г. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.