№1-115/2011 Приговор от 19.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Зуйкова П.Ю.,

защитника в лице адвоката Кушербаева Б.М.,

при секретаре Власенко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуйкова П.Ю.,…. г. рождения, уроженца г. А…, зарег.: г.А., по месту регистрации не проживающего, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуйков П.Ю. …. примерно в …часов находился на территории …. расположенного в районе села К.. . Астраханской области, где он работал и временно проживал. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на …., реализуя который, Зуйков П.Ю. из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со склада вышеуказанной организации, путем свободного доступа …., на общую сумму … рублей, принадлежащие Кудрявцеву A.M., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Зуйкова П.Ю. Кудрявцеву A.M. был причинен материальный ущерб на сумму …. рублей.

Он же, … примерно в … часов находился на территории. . расположенного в районе села К.. . Астраханской области, где он работал и временно проживал. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на …., реализуя который, Зуйков П.Ю. из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ….на общую сумму …. рублей, принадлежащие Кудрявцеву A.M., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Зуйкова П.Ю. Кудрявцеву A.M. был причинен материальный ущерб на сумму …. рублей.

Он же, Зуйков П.Ю. … примерно в … часов, вступив в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено производством и рассмотрено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, пришли к территории … расположенной в районе села К... Астраханской области. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, и согласно предварительной договоренности, Зуйков П.Ю. остался у ворот. ., где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить при появлении опасности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел в комнату сторожа, где находилась ранее ему знакомая Бартева Н.В. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Бартевой Н.В. денежные средства в размере 50 рублей и попросил последнюю сходить в магазин и купить ему пиво. Когда Бартева Н.В. покинула комнату сторожа, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные намерения, прошел в расположенный рядом кабинет руководителя, где, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, ……..рублей, после чего вышел на улицу и передал похищенное имущество Зуйкову П.Ю., и с целью сокрытия хищения, вернулся обратно. После возвращении Бартевой Н.В., лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вышло из комнаты сторожа и вместе с Зуйковым П.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Зуйкова П.Ю. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.. был причинен материальный ущерб на сумму … рублей.

Он же, Зуйков П.Ю., … примерно в …час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор с тем же лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к территории …, расположенной в районе села К… Астраханской области. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Зуйков П.Ю. перелез через кирпичный забор данного …, с территории которого, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа стал ……..передавать их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который …. Таким способом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Зуйков П.Ю. …. на общую сумму … рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Зуйкова П.Ю. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. … был причинен материальный ущерб на сумму …. рублей.

Уголовное дело в отношении Зуйкова П.Ю. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч.2 ст. 158, пп. «б», «в» ч.2 ст. 158, пп. «а», «б» ст.25 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуйковым П.Ю. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Зуйков П.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил виновность в ……. Согласился с суммой похищенного имущества, пояснил, что ущерб по данным эпизодам краж до настоящего времени не возместил, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Кудрявцев А.М. в судебном заседании 14.04.2011 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Зуйков П.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

По всем четырем эпизодам Зуйков П.Ю. помимо воли потерпевшего и в тайне от него, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия имущества, совершил хищения.

Кражи …. были совершены Зуйковым П.Ю. по предварительному сговору группой лиц, поскольку в обоих случаях имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищения чужого имущества. Имело место распределение ролей в целях осуществления преступного умысла, которые каждый объективно выполнял в целях достижения преступного результата.

Суд квалифицирует действия Зуйкова П.Ю.

- по эпизоду хищения 29.11.2008 восьми кулей цемента М-500 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения 30.11.2008 восьми кулей цемента М-500 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения 18.04.2009 машины ДУ 580 ЭР и машины УШМ-150/1300 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения 18.04.2009 ста двух керамзитобетонных блоков по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зуйков П.Ю. не судим, совершил преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, два – средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Зуйков П.Ю. характеризуется с отрицательной стороны.

Смягчающими наказание Зуйкову П.Ю. обстоятельствами суд признает явки с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих Зуйкову П.Ю. наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что иные, альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.1 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественных доказательств по делу, возвращенных потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу необходимо снять ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуйкова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 29.11.2008) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 30.11.2008) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18.04.2009 хищения машины ДУ 580 ЭР и машины УШМ-150/1300) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18.04.2009 хищения керамзитобетонных блоков) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зуйкову П.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 г.

Меру пресечения Зуйкову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Направить Зуйкова П.Ю. по вступлению приговора в законную силу в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Снять ограничения с возвращенных законному владельцу вещественных доказательств: компрессора воздушного поршневого ТА 2024А, керамзитобетонных блоков, вибратора, водяного насоса.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева