П Р И Г О В О Р 05 апреля 2011 года с. Началово Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Бавиевой Л.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р., подсудимого Денисова С.А., защитника - адвоката Ильинова А.П., при секретаре Власенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Денисова С.А.,….года рождения, уроженца и жителя с. Н. Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего………, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов С.А. с целью ………., прибыл в район с. Н. Астраханской области, где обнаружил………….., где незаконно хранил. …… в ….. часов …… минут, при производстве обыска по месту жительства Денисова С.А. по адресу:. …. Астраханской области, в печи в подсобном помещении было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана, …. общей массой …. г, что является особо крупным размером. Таким образом, Денисов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану…., общей массой …, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисовым С.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность……….., общей массой в высушенном состоянии ……г, что соответствует особо крупному размеру, в содеянном раскаивался. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Денисову С.А. деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Денисов С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Денисов С.А. незаконно …… … марихуану общей массой в высушенном состоянии …. г путем …..; незаконно ……, поскольку хранил его в подсобном помещении и незаконно владел этим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой в высушенном состоянии 157,57 г относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 г. Суд квалифицирует действия Денисова С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Денисову С.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание Денисову С.А. обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Денисов С.А. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана в высушенном состоянии, массой 42,01 г, 42,37 г, 16,59 г, 14,65 г, 20,95 г, 20,88 г, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Приволжскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Денисова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 г. Меру пресечения Денисову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Денисова С.А. под стражу из зала суда. Вещественное доказательство. ., хранящееся в ОВД по Приволжскому району Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Л.И. Бавиева