№1-149/2011 приговор от 30.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Идрисова Р.Р.

защитника в лице адвоката Мазуровой Л.Г.,,

потерпевшего Забаровского А.А.,

при секретаре Власенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Идрисова Р.Р.,………года рождения, уроженца с. К. Астраханской области, проживающего по адресу: с.Н., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Астраханской области лей­тенант милиции Котов Д.В. и лейтенант милиции Забаровский А.А. …. согласно посто­вой ведомости осуществляли несение службы в с. Началово Приволжского района Астрахан­ской области. Примерно в … часов того же дня возле дома №… по ул. Л.., с. Н.. К.Д.В. за нарушение п.8.1 ПДД РФ, 12.14 ч.1 КоАП РФ «не выполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед поворотом», была остановлена автомашина ВАЗ-2107 гос.номер …. регион, под управлением Ива­нова А.В.. Несмотря на неоднократные требования ИДПС Котова Д.В. предъявить документы, И.А.В. отказывался подчиниться. В тот момент к ним подошел ИДПС Забаровский А.А. и они начали просить водителя И.А.В. и находившихся в салоне его автомашины пассажи­ров Идрисова P.P. и Л.И.В. выйти из салона автомашины, на что они отказались. ИДПС Забаровский А.А. вызвал на место сотрудников ОВО с целью оказания помощи. Далее при по­садке сотрудниками ИДПС и ОВО нарушителей в патрульную автомашину, у Идрисова P.P. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Идрисов P.P., в целях реализации своего преступного умысла, ….. ИДПС Забаровского А.А., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. В дальнейшем противоправные действия Идрисова P.P. были пресечены сотруд­никами милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Идрисовым Р.Р. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Р.Р. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС Забаровского А.А., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Забаровский А.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Идрисов Р.Р. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Забаровский А.А., являясь сотрудником ИДПС ОГИБДД ОВД по Астраханской области, состоя в должности инспектора ДПС, осуществлял обеспечение безопасности дорожного движения в соответствии с постовой ведомостью – являлся должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти, действующим во исполнение своих должностных обязанностей.

Идрисов Р.Р., …. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Астраханской области Забаровского А.А., применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует преступное деяние Идрисова Р.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Идрисову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Идрисову Р.Р. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание Идрисову Р.Р. обстоятельств суд не усматривает.

Идрисов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Идрисову Р.Р.. наказания в виде лишения свободы, при определении срока которого учитывает требование ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Идрисова Р.Р. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в ин­спекцию по исполнению наказаний по Приволжскому району Астраханской области, без уведомления инспекции своего места жительства не менять.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Астраханской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.