ПРИГОВОР с. Началово «1» июня 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатской С.Н. с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р., подсудимых Красотина С.А., Дорофеева В.М., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г. представившей удостоверение № … и ордер № …, ордер № … от …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАСОТИНА С.А., …; ДОРОФЕЕВА В.М., …; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красотин С.А. и Дорофеев В.М. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти – сотрудников милиции в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, а также публично оскорбили представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. … примерно в 15 часов к Красотину С.А. и Дорофееву В.М., находящимся в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке ………… с целью обеспечения общественного порядка прибыл наряд милиции в составе старшего группы задержания … Б., милиционера-водителя … С. и милиционера … К.. Указанные сотрудники милиции находились в форменном обмундировании на дежурстве по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений. Красотин С.А. имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, видя, что Б. и К. находятся в форменной одежде сотрудника милиции, действуют во исполнение своих должностных обязанностей, применил в отношении указанных лиц насилие не опасное для жизни и здоровья, отталкивая их и пытаясь повалить на землю. В это время Дорофеев В.М. имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, видя, что С. находится в форменной одежде сотрудника милиции, действует во исполнение своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, отталкивая С., замахнулся рукой для нанесения удара, однако сотрудник милиции увернулся от удара. Одновременно с применением в отношении сотрудников милиции Б., С. и К. насилия, Красотин С.А. и Дорофеев В.М. имея умысел на оскорбление представителей власти при осуществлении ими своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, в присутствии находящихся в непосредственной близости Ш. и П., видя, что Б., С. и К. находятся в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, оскорбили последних грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство представителей власти, а также авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом. Впоследствии Б., С. и К. пресекая противоправные действия Красотина С.А. и Дорофеева В.М., на основании Федерального закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», применили к последним физическую силу и задержали указанных лиц. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красотин С.А. вину в инкриминируемых деяниях не признал и пояснил, что … около 14 часов они с Дорофеевым шли со стороны налоговой инспекции в селе …. Проходя по мосту, через речку …, он заметил на земле пистолет, они с Дорофеевым решили отнести его в милицию и получить денежное вознаграждение. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Дойдя до поворота на улицу … они увидели милицейский УАЗ. Он достал пистолет, и по привычке его рука была на рукоятке пистолета. Он хотел отдать пистолет сотрудникам милиции, но не получилось, его скрутили и положили на землю. Он пояснял сотрудникам, что хотел сдать пистолет в милицию. Затем сотрудники милиции подняли его с земли. Он пистолет на сотрудников милиции не направлял, дуло пистолета смотрело в землю. Сотрудников милиции не толкал, они применяли к нему физическую силу только тогда, когда надевали наручники Потом подъехал экипаж ГАИ, они вышли из машины, были одеты в форму и начали бить их с Дорофеевым электрошокером сзади по ногам 4-5 раза, тогда он и выразился нецензурной бранью, потом сотрудники ГАИ уехали, и их отвезли в отдел, где они пробыли 3 суток. Нецензурную брань употреблял в отношении сотрудников ГАИ, когда они били его шокером и в адрес детей, которые над ними смеялись, он им сказал: «Вам, что здесь цирк?». Видел что, Дорофеев стоял с поднятыми руками, ножа у него не видел. По поводу показаний свидетелей и потерпевших пояснил, что перед судебным заседанием Ш. выходил из УАЗика сотрудников милиции, а П. наверное запугали. Ранее у него конфликтов с потерпевшими не было. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорофеев В.М. вину в инкриминируемых деяниях не признал и пояснил, что они выпили с Красотиным, им стало скучно и решили пойти погулять. Красотин по дороге нашел пистолет, и положил его в карман. Они пошли в сторону магазина «…», решили сдать оружие в милицию. Увидели сотрудников милиции, которые ехали на УАЗике, Красотин решил отдать им пистолет. Он был сильно пьян, не стоял на ногах. Никакого сопротивления со стороны Красотина не было, когда его отвели от него (Дорофеева), он уже падал. Когда подъехали сотрудники милиции, они говорили, что хотят сдать пистолет, несут его в милицию. Он (Дорофеев) стоял с поднятыми вверх руками, когда вспомнил, что у него есть нож и решил его выбросить под машину. Нож взял дома положил в карман и забыл. С ним рядом никого не было. В этот момент сотрудник милиции выбежал из машины и сказал, чтобы он выкинул нож, он и выкинул, замахиваться не хотел, так как сотрудники милиции были в форме, с автоматом. Сотрудники милиции при задержании к ним физическую силу не применяли. Добровольно выдать запрещенные предметы ему никто не предлагал. Почему свидетели говорят, что он замахивался на сотрудника милиции ножом, объяснить не может. Затем подъехали сотрудники ГАИ на «девятке». Их было трое по форме и начали смеяться над ними с Красотиным, потом они взяли шокеры и стали бить его, он начал грозить им увольнением. Потом они стали снимать это на камеру, спровоцировали его и записали голос. Номера автомобиля, на котором подъехали сотрудники ГАИ он не видел. Потом их увезли в РОВД, где они пробыли 3 суток. Он подходил к Б., говорил, зачем на нас наговаривать, от этого звезд и зарплаты не добавят, а тот ответил, что будет говорить как есть, и срок попросит побольше. Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины Красотина С.А. и Дорофеева В.М. в инкриминируемых деяниях. Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего Б. видно, что он является старшим группы задержания …. … он вместе с К. и С. в форменном обмундировании, с оружием, на спецтранспорте заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности. Они находились около магазина «…», на улице … в селе … и разговаривали с П., когда рядом с магазином «…» заметили двух молодых людей, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что является административным правонарушением. Они подъехали к этим людям. В момент, когда они подъезжали, Красотин вытащил из-за спины пистолет и начал поднимать его вверх. Он (Б.) выскочил из машины, схватил Красотина за руку с пистолетом и начал клонить к земле, так как вокруг были дети и прохожие. Красотин второй, свободной рукой наносил ему удары, отталкивал. Почти сразу к нему на помощь из машины выбежал К., Красотин и его стал отталкивать. Когда Красотин направил пистолет, он воспринял угрозу для жизни реально, так как были неоднократные случаи расстрелов наряда и покушений на жизнь сотрудников милиции. Впоследствии экспертизой было установлено, что пистолет не заряжен. Красотин их оскорблял, выражался грубой, нецензурной бранью. С Красотиным был Дорофеев, он спросил данного лица, есть ли запрещенные предметы, на что тот сказал, что у него ничего нет, он (Б.) осмотрел его и ничего не обнаружил. Поскольку на улице было холодно, он поднял Красотина с земли и стоял возле машины с пассажирской стороны, а Дорофеев стоя позади машины, вытащил нож. К нему подбежал, С., Дорофеев замахнулся на него рукой, в которой был нож, однако С. выбил нож из рук Дорофеева. Дорофеев оскорблял и дискредитировал их, говорил, что отберет у него (Б.) автомат и всех положит. Только после того, как все успокоились Красотин сказал, что хотел сдать пистолет. Очевидцами случившегося были Ш., который сидел в автомобиле … и второй свидетель П. тоже все видел. Позже приехала оперативная группа, изъяли оружие, вызвали дополнительный наряд, который отвез задержанных в наркологию. Ранее он не был знаком с подсудимыми. Впоследствии в следственном комитете к нему подошел Дорофеев, просил, чтобы он поменял показания, так как они односельчане. Согласно показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего С. он является милиционером-водителем …. … он заступил на суточное дежурство в форменном обмундировании, с оружием, с водительскими правами и техническим разрешением на использования спецсредств - автомобиля, в составе старшего группы задержания Б. и младшего сержанта К.. Около 2-3 часов дня они ехали со стороны ерика … и около ДК «…» увидели двух людей в нетрезвом состоянии, что является административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 КоАП РФ. Они уже подъезжали, когда Б. выскочил из машины и начал склонять руку Красотина к земле. К. выскочил из машины вслед за Б., и стал помогать ему, они вдвоем надели на Красотина наручники и тогда только он увидел, что у Красотина в руках был пистолет. Затем он по рации стал вызывать оперативную группу ОВД на место происшествия. Красотин лежал на земле, Дорофеев стоял возле глушителя автомобиля, К. брал объяснение со свидетеля. Б. спросил у Дорофеева, есть ли у него запрещенные предметы, на что Дорофеев сказал, что у него ничего нет. Они не могут проводить досмотр задержанным, имеют право только осматривать, осмотрев Дорофеева, ничего не обнаружили. Он (С.) сидел в машине и наблюдал за Дорофеевым в зеркало заднего вида и в этот момент увидел, как Дорофеев достает из внутреннего кармана куртки нож, он выбежал, Дорофеев на него замахнулся рукой в кулаке которой был зажат нож, он (С.) схватил Дорофеева за руку и выбил нож. Дорофеев продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, говорил, что у него есть дядя, они ему за это заплатят. Слова Красотина о том, что он хочет сдать оружие, потерпевший услышал, когда Красотин уже был в наручниках. Сотрудники ГАИ проезжали мимо с включенной мигалкой, не выходя из машины, спросили, не нужна ли им помощь и получив отрицательный ответ, уехали. Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. показал, что является милиционером …. …, днем, он был на маршруте патрулирования в селе …. По улице … в обнимку шли 2 незнакомых ему молодых людей, в сильном алкогольном опьянении. Они решил подъехать к ним. Он сидел на заднем сидении автомобиля. За полтора метра, Красотин вытащил из-за спины пистолет и начал поднимать его на уровень груди. Б. выскочил из машины и схватил Красотина за руку, а тот свободной рукой начал отмахиваться, потом выскочил он. Красотин отмахивался от него и от Б., толкал их. Они все находились в форменном обмундировании. Очевидцами происшествия были П. и Ш., последний точно слышал как подсудимые оскорбляли их. Когда они подняли Красотина с земли, он говорил, что нашел пистолет и нес сдавать его в милицию, однако они этой версии не поверили, поскольку он направлял оружие на машину и на них. Насилие в отношении Красотина применяли только когда надевали на него наручники. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что он в обеденное время находился на улице …, возле магазина «…» в селе …, когда увидел двух молодых людей, у них была шаткая походка, один из них хромал, они прошли мимо него. В этот момент к ним подъехала милицейская машина, она еще даже не успела остановиться, когда Красотин из-за спины достал предмет, похожий на пистолет и направил на дверь машины, сотрудник милиции выскочил из машины, схватил Красотина за руку и стал валить его на землю, а Красотин сопротивлялся, второй рукой отталкивал сотрудника милиции, выражался в его адрес нецензурной бранью. Потом выбежал второй сотрудник милиции. Красотин стал кричать нецензурной бранью, сотрудники милиции свалили его на землю и надели наручники, а Дорофеев стоял в это время неподалеку. Один из сотрудников милиции спросил у Дорофеева, есть ли у него запрещенные предметы, на что Дорофеев ответил нет. Когда С. находился в машине, Дорофеев достал из куртки нож, С. выбежал к нему, Дорофеев замахнулся на С., тот схватил его за руку, применил прием и выбил из его рук нож. Дорофеев не собирался выбрасывать нож, а наоборот сжал его в кулаке. Дорофеев также как и Красотин оскорблял сотрудников милиции. Все сотрудники милиции были одеты в форму. Это происшествие видели многие, поскольку рядом находилось большое количество людей. Согласно показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля П. он ранее видел подсудимых и потерпевших около магазина «…», в селе …. Он в этот день ходил в магазин за покупками, подсудимые шли пьяные, к ним подъехала патрульная машина, Красотин достал пистолет и протянул руку в сторону машины, один из сотрудников милиции выскочил из машины, выбил пистолет, и сотрудники милиции скрутили Красотина. Красотин сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, не оскорблял их. Дорофеев в это время обещал одному из сотрудников милиции, что он съест погоны и его уволят, а также выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. В руках Дорофеева он ничего не видел. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Он находился от подсудимых на расстоянии трех метров. В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в момент когда сотрудники милиции пытались забрать у Красотина пистолет, последний толкал их, хватал за одежду, пытался повалить на землю, кричал, что у них будут проблемы по службе и нецензурно выражался. (т.1 л.д.72-74) После оглашения показаний, свидетель П. их подтвердил. Помимо свидетельских показаний, вина Красотина С.А. и Дорофеева В.М. а также то обстоятельство, что Б., С. и К. являлись представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты пистолет и нож. (т. 1 л.д. 21-22) - выпиской из приказов начальника … согласно которых Б. назначен на должность старшего группы задержания …, С. назначен на должность милиционера-водителя …, К. назначен на должность милиционера …. (т. 1 л.д. 157-159) - должностными инструкциями сотрудников милиции Б., С. и К. (т. 1 л.д.43-48, 163-171) - постовой ведомостью за …, согласно которой наряд в составе Б., С. и К. был вооружен и заступил на дежурство в 8 часов. (т. 2 л.д. 43) Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности неоспоримо свидетельствуют о том, что Красотин С.А. и Дорофеев В.М. достоверно зная о том, что Б., С. и К. являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, оказали сопротивление последним и публично их оскорбили. Анализируя письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми, соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства по форме и содержанию. Давая оценку доказательствам, позицию Красотина С.А. и Дорофеева В.М. о том, что инкриминируемых преступлений они не совершали, суд расценивает как реализацию права не свидетельствовать против себя, в то время как их виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и у суда не вызывает сомнений. В связи с вышеизложенным оснований для оправдания Красотина С.А. и Дорофеева В.М., как об этом ставит вопрос сторона защиты и подсудимые, не имеется. Оценив в совокупности показания потерпевших Б., С. и К., свидетелей П. и Ш. суд, находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, подтверждающими одни и те же факты, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем кладет показания данных лиц в основу обвинительного приговора. Вопреки утверждению подсудимых, оснований считать показания потерпевших и свидетелей, изобличающие Красотина С.А. и Дорофеева В.М. в совершении преступлений оговором последних, суд не усматривает, поскольку показания каждого из этих лиц носят достаточно последовательный характер, полностью согласуются с показаниями других свидетелей, содержащиеся в них данные соответствуют материалам дела. Вопреки мнению подсудимых, наличие в показаниях потерпевших и свидетелей незначительных противоречий объясняется особенностями субъективного восприятия событий каждым из указанных лиц и не влечет за собой вывода о непричастности подсудимого к инкриминируемому преступлению. В ходе предварительного расследования в отношении Дорофеева В.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Дорофеев В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (т.1 л.д. 132-134). При таких обстоятельствах суд признает Дорофеева В.М. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний. На основе анализа исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Красотину С.А. и Дорофееву В.М. нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимых Красотина С.А. и Дорофеева В.М. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнения, что Красотин С.А. и Дорофеев В.М. достоверно зная, что перед ними находятся сотрудники милиции наряд ОВО, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, публично высказывая в адрес сотрудников милиции оскорбления и угрозы, унизив тем самым честь и достоинство представителей власти Б., С. и К., а также авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом. Красотин С.А. и Дорофеев В.М. при задержании оказали активное сопротивление сотрудникам милиции. Б., С. и К., пресекая противоправные действия Красотина С.А. и Дорофеева В.М., на основании Федерального закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», применили к последним физическую силу. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относиться к категории небольшой тяжести, второе – к средней тяжести, данные о личности Красотина С.А., который по месту жительства характеризуются отрицательно, и Дорофеева В.М., характеризующегося по месту жительства посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофееву В.М. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Красотина С.А.- наличие инвалидности 3-й группы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Красотина С.А. и Дорофеева В.М. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Красотину С.А. и Дорофееву В.М. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРАСОТИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Красотину С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Признать ДОРОФЕЕВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Дорофееву В.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Осужденным по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Контроль за исполнением приговора и направление осужденных в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения Красотину С.А. и Дорофееву В.М. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ