ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 15 июня 2011 г. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р., подсудимого Сапрыкина Г. Г., защитника-адвоката Нуржановой Я.Д.., представившей удостоверение № 868 и ордер № 0016845 от 15.06.2011 года, при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Сапрыкина Г. Г., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапрыкин Г.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Сапрыкин Г.Г., ___, примерно в 17 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, осознавая и предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, прибыл к ерику «Ч.» в ___, где обнаружил заросли дикорастущей конопли, после чего подойдя к зарослям, он ладонями рук стал срывать листья конопли, которые складывал в найденный там же полимерный пакет. Набрав определенное количество листьев дикорастущей конопли в полимерный пакет, который положил в правый карман спортивных брюк, где незаконно стал хранить при себе. После того, как Сапрыкин Г.Г. стал уходить, то в этот момент был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ, в ходе проведения личного досмотра у Сапрыкина Г.Г. был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 23,96 грамма, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапрыкиным Г.Г. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Сапрыкин Г.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 23,96 гр., в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Сапрыкину Г.Г. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Сапрыкин Г.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сапрыкину Г.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Сапрыкина Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Сапрыкин Г.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 23,96 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Сапрыкину Г.Г. обстоятельств суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Сапрыкину Г.Г. обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Сапрыкин Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сапрыкина Г.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапрыкина Г. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Сапрыкину Г.Г. считать условным с испытательным сроком два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного Сапрыкина Г.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Сапрыкина Г.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 23,96 гр., 2 ватных тампона- хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сапрыкину Г.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СОГЛАСОВАНО: Судья Анишко А.Ю.