приговор в отношении Шаброва



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 2 июня 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.

подсудимого Шаброва С.С.

защитника Романенковой М.В., представившей удостоверение № … и ордер № …

при секретаре Борцове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБРОВА С..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шабров С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

…. года примерно в … часов … минут Шабров С.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прибыв в карьер, расположенный в районе ер. М. с.К. П… района А…. области, нарвав определенное количество …. дикорастущей …., сложил их в …., который незаконно хранил в заднем кармане своих брюк. В этот же день примерно в … часов …. минут в д… по ул. 1-я С. с.К. П…. района А….области Шабров С.С. был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре места происшествия обнаружили и изъяли …., с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, в высушенном состоянии, массой …. грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабров С.С. вину в содеянном признал, раскаялся, суду пояснил, что в ….. года вечером на ер.М. он собрал …. для личного употребления, сложил их в …., после чего пошел в гости к Д.Д.. Там распивали спиртное. В это время в дом зашел участковый уполномоченный милиции. Он (Шабров) испугался и выкинул из кармана сверток с ….. Участковый уполномоченный милиции нашел данный. После этого он (Шабров) убежал.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается иными доказательствам, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель А.С.Ш. суду пояснила, что …. года она и К. были приглашены в качестве понятых на ул.1-ю С., где был обнаружен …... После осмотра …. Шабров С.С. сбежал.

Свидетель К.Р.Г. суду пояснила, что в ….году она и А. были понятыми на ул. 1-я С.. Там обнаружили …..

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.Д.В., данные им на предварительном следствии (л.д…), согласно которым …. года к нему домой пришел Шабров С.С., с которым они стали распивать спиртное. В дом зашел участковый И., пояснив, что проводит подворный обход и попросил предоставить документы. В это момент Шабров С.С. стал нервничать и что-то искать в карманах, после чего достал из заднего кармана брюк …. и бросил его на пол. Сотрудник милиции, осмотрев …., позвонил, после чего в дом зашел еще один сотрудник милиции и понятые. Был произведен осмотр места происшествия, ….. изъят и упакован. В это время Шабров С.С. выбежал из дома.

Свидетель А.Р.М. суду пояснил, что он является дознавателем П……ОВД. Указанная в обвинительном акте дата совершения преступления -…. года является технической опечаткой. Данное преступление было совершено …. года, на что указывают все материалы уголовного дела.

Показания подсудимого, свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

- проколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому в комнате, расположенной в доме № … по ул.1-я С. с.К. обнаружен и изъят …. с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д….);

- протоколом осмотра места происшествия от …. года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в районе с.К., где обнаружены сухие растения дикорастущей … (л.д…);

- протоколом № …. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от …. года, согласно которому Шабров С.С. находится в состоянии одурманивания, вызванным употреблением каннабиноидов (л.д…);

- заключением эксперта № …, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии …. г., изъятое у Шаброва С.С., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (л.д…).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № … от ….года Шабров С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ранее. В интересующий следствие период у него не отмечалось какого-либо временного психического расстройства. У него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности».

Указанные девиации психической деятельности не препятствовали испытуемому в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания ( л.д….).

С учетом изложенного, материалов, касающихся личности Шаброва С.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Шаброва С.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, а также материалами дела.

Действия Шаброва С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Шабров С.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Шаброва С.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаброва С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Шаброва С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Шаброва С.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Мера пресечения осужденному Шаброву С.С. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД П….. района – марихуану массой …. гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.