№1-162/2011 приговор 22.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 22 июня 2011 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шатская С.Н.

с участием государственного обвинителя …Байзаковой А.Р.,

подсудимого Саерова В.А.,

защитника – адвоката Нуржановой Я.Д., представившей ордер № … от …, удостоверение № …,

потерпевшего К.

при секретаре Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

САЕРОВА В.А., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саеров В.А. публично оскорбил, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

… около … Саеров В.А., был доставлен в ОВД …, расположенное по адресу: … за совершение административного правонарушения - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту старший группы задержания ПЦО ОВО … К. стал уточнять личность Саерова В.А. Последний, достоверно зная, что К. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствие Д., в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в общественном месте форме, высказал в адрес К. слова нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Затем Саеров В.А. неадекватно отреагировав на требование К. проследовать в комнату административно задержанных, умышленно схватил обеими руками К. за форменное обмундирование и попытался повалить его на пол, порвав форменную куртку, однако К. смог устоять на ногах.

В судебном заседании подсудимый Саеров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в публичном оскорблении, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель, потерпевший К. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Саеровым В.А. деяние, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Саеров В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Саерову В.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого были умышленными, направленными на публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Саеров В.А. достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, в форменном обмундировании, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в присутствие Д., в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в общественном месте форме, высказал в адрес К. слова нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство, а также схватил обеими руками за форменное обмундирование К. и попытался повалить его на пол, в результате чего порвал форменную куртку.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Саерова В.А.:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Саерова В.А., руководствуясь принципом справедливости наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Саерова В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: форменную куртку – вернуть владельцу по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЕРОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

- ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Саерову В.А. наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: форменную куртку – вернуть владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По другими основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ШАТСКАЯ С.Н.