П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 21 июня 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатская С.Н. с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р., подсудимой Калмыковой Л.В., защитника – адвоката Радчуковой Т.Ю., представившей ордер № …, удостоверение № …, потерпевших Н., П., при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КАЛМЫКОВОЙ Л.В., …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калмыкова Л.В. применила насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Участковые уполномоченные милиции МОБ ОВД … П. и Н. …, в форменном обмундировании, согласно расстановке личного состава находились на дежурстве по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений в …. Примерно в … Калмыкова Л.В., находясь около …, наблюдая за тем, как участковые уполномоченные милиции МОБ ОВД … П. и Н., исполняя возложенные на них ФЗ РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», приказом МВД России от 29.01.2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений, задержали по подозрению в совершении правонарушения неустановленное лицо. В силу внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции, желая освобождения задержанного у Калмыковой Л.В. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, для чего она подошла к Н. и стала хватать его за форменное обмундирование, а затем нанесла два удара кулаком в область груди. П. желая прекратить действия Калмыковой Л.В. подошел к ней, однако последняя отказалась подчиниться законным требованиям представителя власти и нанесла один удар кулаком в область лица П., поцарапав ему руку, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Калмыкова Л.В. с места преступления скрылась. В судебном заседании подсудимая Калмыкова Л.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие П. и Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Калмыковой Л.В. деяние, не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Калмыкова Л.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Калмыковой Л.В., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой были умышленными, направленными на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Калмыкова Л.В. осознавала, что перед ней находятся сотрудники милиции, в форменном обмундировании, исполняющие свои должностные обязанности, схватила Н. за форменное обмундирование, нанесла ему два удара кулаком в область груди, после чего не подчинившись законным требованиям П. нанесла ему один удар в область лица. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Калмыковой Л.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Признание вины и раскаяние подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Калмыковой Л.В., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой реального лишения свободы и назначить ей лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛМЫКОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Калмыкову Л.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.