ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 21 июня 2011 г. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.., подсудимого Фридрих С. Л., защитника-адвоката Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № 868 и ордер № 0016857 от 21.06.2011 года., при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Фридрих С. Л., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фридрих С.Л., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Фридрих С.Л., ___, примерно в 13 часов 20 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в лесопосадку, расположенную в районе ___. Находясь там, осознавая противоправный характер своих действий, обнаружив заросли дикорастущей конопли, зашел в них и руками стал собирать листья данного растения. Набрав определенное количество, сложил их в полимерный пакет оранжевого цвета, который затем незаконно хранил при себе. Далее, примерно в 13 часов 30 минут Фридрих С.Л. в пути следования домой был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при личном досмотре у него, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 83,18 грамма, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фридрих С.Л. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Фридрих С.Л. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 83,18 гр., в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Фридрих С.Л. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Фридрих С.Л. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Фридрих С.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Фридрих С.Л., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 83,18 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание Фридрих С.Л. обстоятельств суд признает на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Фридрих С.Л. обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Фридрих С.Л. ранее не судим, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и законной регистрации на территории Астраханской области, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фридрих С.Л., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Фридрих С.Л. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фридрих С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Фридрих С.Л. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Фридрих С.Л. исчислять с 16 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 83,18 гр., упакованная в полимерный пакет, ватные тампоны со смывами рук- хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СОГЛАСОВАНО: Судья Анишко А.Ю.