П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011года. с. Началово. с.Началово Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора Приволжского района Астраханской области Кравцова А.В., подсудимого Мешкова У.А., защитника адвоката Мазуровой Л.Г., представившего удостоверение № 809 и ордер № 0016788 от 24.06.2011 года, при секретаре Рамазановой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Мешкова У. А.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мешков У.А.. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ___, участковые уполномоченные МОБ ОВД по Приволжскому району Астраханской области Меналиев Р.Г. и Ильбалиев М.М., находились в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнение своих должностных обязанностей на обслуживаемом ими административном участке, в опорном пункте милиции __, куда с заявлением о привлечении к административной ответственности Мешкова У.А., обратился Ж. Р.А. Приняв заявление, Меналиев Р.Г. совместно с Ильбалиевым М.М., с целью сбора административного материала, направились по месту жительства Мешкова У.А., в пути следования примерно в 17 часов 30 минут того же дня, они встретили Мешкова У.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Солнечный», расположенного на пересечении улиц ___. Далее Меналиев Р.Г. подошел к Мешкову У.А. и, объяснив ему суть нарушения, попросил проехать с ними в опорный пункт милиции для составления административного материала, на что Мешков У.А. отказался. Далее при попытке посадки последнего в салон автомашины, у Мешкова У.А. возник преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти. В целях реализации своего преступного умысла он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 17 часов 40 минут того же дня, находясь возле магазина «Солнечный», расположенного на пересечении улиц __, начал толкать и хвататься за форменное обмундирование участкового уполномоченного Меналиева Р.Г., при этом сорвал погон на правом плече форменной куртки. В дальнейшем противоправные действия Мешкова У.А. были пресечены сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Мешков У.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деяние, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание от Меналиева Р.Г. поступило заявление, в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Мешкову У.А.. деяние не превышает пяти лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Мешков У.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мешкову У.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мешкова У.А. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г., №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Мешков У.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при его доставлении, с целью привлечения к административной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в общественном месте, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал толкать и хвататься за форменное обмундирование участкового уполномоченного ОВД по Приволжскому району Астраханской области Меналиева Р.Г., при этом сорвал погон на правом плече форменной куртки, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, при этом Мешков У.А., понимал, что участковый уполномоченный Меналиев Р.Г., является представителем власти и находится при исполнении своих обязанностей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Мешкову У.А. обстоятельствами суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Мешкову У.А. обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с.ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать его исправлению, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, полагает возможным назначить лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ, при этом мерой предупреждения совершения Мешковым У.А. новых преступлений будет являться испытательный срок в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мешкова У. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Мешкову У.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного Мешкова У.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Мешкова У.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Вещественное доказательство: куртка, погон, пуговица, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Приволжскому району вернуть законному владельцу - после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Мешкову У.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СОГЛАСОВАНО: Судья Анишко А.Ю.