П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 13 июля 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шатская С.Н. с участием государственного обвинителя … Ибрагимова Э.С. подсудимого Альясакова З.М., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., представившей ордер № … от … и удостоверение № …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении АЛЬЯСАКОВА З.М., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Альясаков З.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Альясаков З.М., …, двигаясь на служебной машине … по автодороге «…» в районе …, в светлое время суток, не включил ближний свет фар с целью обозначения транспортного средства. В … за допущенное нарушение п. 19.5 Правил дорожного движения на 10-м километре вышеуказанной автодороге Альясаков З.М. был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД … С. Последний объяснил Альясакову З.М., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ, за что будет привлечен к административной ответственности, попросил представить документы и проследовать в патрульную машину к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД … М. для составления протокола. Альясаков З.М., сев в патрульную машину …, желая избежать административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за несоставление протокола об административном правонарушении, положил возле ручки переключения передач денежную банкноту достоинством сто рублей. На замечание сотрудника ДПС М. о том, что он совершает уголовно-наказуемое деяние, Альясаков З.М. не отреагировал. Преступные действия Альясакова З.М. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД …. В судебном заседании подсудимый Альясаков З.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в инкриминируемом преступлении. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Альясаковым З.М. деяние, не превышает 2 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Альясаков З.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Альясакову З.М., подлежит изменению по следующим основаниям. Органами предварительного следствия действия Альясакова З.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично или через посредника. Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель частично отказался от обвинения, полагая необходимым квалифицировать действия Альясакова З.М. как покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, при этом считал необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «дача взятки через посредника» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступное деяние Альясакова З.М. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Альясаков З.М. пытался лично передать М., являющемуся инспектором ДПС ОВД …, то есть должностным лицом, деньги в сумме 100 рублей, за несоставление протокола об административном правонарушении, однако преступный умысел не довел до конца, поскольку его деяние было пресечено сотрудником ОБЭП, а указанная сумма изъята в ходе осмотра места происшествия и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются исключительно положительно. Признание вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом всех обстоятельств дела, отсутствия необходимости изоляции Альясакова З.М. от общества, учитывая его материальное положение, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: DVD диск хранить при деле, одну денежную купюру, достоинством 100 рублей обратить в доход государства. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЬЯСАКОВА З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ № 97 от 04.05.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: DVD диск хранить при деле, одну денежную купюру, достоинством 100 рублей обратить в доход государства. Гражданский иск не заявлен. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.