ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово «30» июня 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатской С.Н. с участием государственного обвинителя …Кравцова А.В. подсудимогоКудлаева А.В., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., представившей ордер… от … года, удостоверение № …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУДЛАЕВА А.В.,… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудлаев А.В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В …, примерно в … часов, Кудлаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе совершения кражи имущества К. из дома …, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, обнаружил в кладовой комнате и похитил гладкоствольное охотничье ружье … калибра …, серии …, инкрустированное под серебро, находящееся в чехле для ношения и хранения стоимостью 15000 рублей. После совершения преступления, с похищенным оружием скрылся, впоследствии реализовав его З.. Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКудлаев А.В.вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний Кудлаева А.В., данных при допросе в качестве подозреваемого следует, что примерно в … он приехал в …, к своему знакомому М., после совместного распития спиртного и ссоры с последним он ушел. Выйдя из дома М., направился в сторону остановки общественного транспорта, проходя по … увидел двухэтажный жилой дом. В это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Посмотрев по сторонам и убедившись, в том, что за ним никто не наблюдает, он перелез через кирпичный забор. Оказавшись на территории двора, подошел к дому, через форточку пролез в подвал, откуда похитил два ковра, надувной матрац с насосом и детский надувной бассейн. После этого он во дворе нашел деревянную лестницу и деревянный стол, при помощи которых поднялся до окон второго этажа дома, где на одном из окон руками оторвал штапики от рамы, выставил стекло и проник в дом, откуда похитил деревянные нарды, видеомагнитофон «Панасоник», картину с подсветкой, декоративную булаву, мягкую игрушку, мужские туфли, черную мужскую куртку, микроволновую печь «Элджи». После этого прошел в кладовое помещение, где увидел зеленый чехол, открыв который обнаружил двуствольное охотничье ружье. Данное ружье взял с собой. Все похищенное имущество вытащил на улицу, перетащил через забор и спрятал неподалеку в зарослях финиковых деревьев. После этого на попутке поехал в …. Доехав до …, он решил вернуться в …. Остановив попутную автомашину …, попросил водителя, как впоследствии было установлено З. отвезти его в …, чтобы забрать вещи. З., согласился. По его указанию З. подъехал к деревьям финика, он вышел из автомашины и стал подтаскивать похищенные вещи к машине. З., спросил откуда это имущество, на что он пояснил, что это его имущество, жена выгнала, а он забрал свои вещи. Он предложил З. купить у него вещи, тот осмотрев имущество, согласился приобрести его за 7000. З. купил все, кроме двух ковров. Полученные деньги Кудлаев А.В. истратил на личные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 48-51) Оглашенные показания Кудлаев А.В. полностью подтвердил. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, оценив, в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, что Кудлаев А.В.виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств. Прямым доказательством виновности Кудлаева А.В. является его явка с повинной, в которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что в. .. незаконного проник в дом …, откуда тайно похитил различные ценности, в том числе охотничье ружье, которые впоследствии продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, (л.д. 35) и протоколом явки с повинной, подтверждающим изложенные в явке обстоятельства.(л.д. 36) Согласно оглашенных показаний потерпевшего К. в … у него имеется жилой дом, в котором он периодически проживает. В начале февраля он был в доме, все было в порядке. …, примерно в … часов он приехал к дому и обнаружил, что на втором этаже и в подвальном помещении из окон выставлены стекла, к дому прислонена деревянная лестница. Войдя в дом, обнаружил, что пропало имущество: два ковра, детский надувной бассейн с насосом, нарды, декоративная булава, видеомагнитофон «Панасоник», электропанно, мягкая игрушка, плед, мужские туфли, куртка кожаную, надувной спальный матрац, спортивная мужская куртка, микроволновая печь «LG». Из кладовой было похищено гладкоствольное охотничье ружье …, инкрустированное под серебро, находящееся в чехле для ношения и хранения стоимостью 15000 рублей. Впоследствии в кабинете следователя он увидел среди прочих вещей гладкоствольное двуствольное вертикальное охотничье ружье … в матерчатом чехле, которое опознал как принадлежащее ему. (л.д. 31-33, 75) Из оглашенных показаний свидетеля З., следует, что у него имеется служебная машина …, черного цвета. В. .. примерно в … часов он проезжал по …, где его остановил парень, как впоследствии стало известно Кудлаев А.В., который попросил довезти его …. По дороге они разговорились и Кудлаев предложил ему купить вещи. Он решил сначала осмотреть вещи. Они приехали в … к пустырю, где в кустах финика он увидел детский надувной бассейн, куртку кожаную, нарды настольные, туфли мужские, гладкоствольное двуствольное вертикальное охотничье ружье …, видеомагнитофон «Панасоник», микроволновую печь «LG», надувной матрац, электропано. Он согласился купить эти вещи и за все имущество заплатил 7000 рублей. О том, что вещи краденые, узнал позже от сотрудников милиции. (л.д. 41) Согласно оглашенных показаний свидетеля Щ., она проживает в …. … она находилась дома у сожителя Г., когда примерно в … часов утра пришел Кудлаев А.В.. В ходе разговора он предложил ей купить два ковра, она согласилась. Они с Кудлаевым поехали в …, он принес из зарослей кустарника ковры, которые они отвезли в дом к Г.. Когда она попросила Г. и С., помочь ей отнести ковры, они были задержаны сотрудниками милиции, ковры изъяты. (л.д. 24-25) Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он сожительствует со Щ.. … примерно в … утра когда они со Щ. находились у него дома пришел Кудлаев А.В., который предложил Щ. купить у него два ковра, она согласилась. Они уехали, спустя некоторое время вернулись и привезли два ковра, которые Щ. оставила у него. … когда он с братом Щ., несли данные ковры к месту жительству Щ., их задержали сотрудники милиции, ковры изъяли. (л.д.22-23) Согласно показаний свидетеля С., … он помогал сестре Щ. перенести из дома Г., к ней домой принадлежащие ей два ковра. Когда они несли указанные ковры по улице, были задержаны сотрудниками милиции и ковры были изъяты. (л.д. 26) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что является милиционером ОВО при УВД …. Дежурным по …РОВД им была передана ориентировка, что в поселке … похитили ружье и ковры. Патрулируя ночью они встретили двое мужчин и женщину, которые нести два ковра. Было видно, что ковры были не новые. В дальнейшем женщина сказала, что купила ковры у Кудлаева, который приехал к ней на такси и предложил купить ковры. Они вместе поехали в поселок …, где на берегу реки под деревом лежали ковры, которые они привезли в село …. На вопрос известно ли вам откуда у Кудлаева ковры, женщина сказала, что Кудлаев украл их из красного дома. Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеляИ. следует, что он работает милиционером-водителем ОВО при УВД …. От дежурного по РОВД им поступила ориентировка, что в поселке … совершена кража, похищены ковры, ружье. Патрулируя село …, ближе к 12 часам ночи, на улице … им встретились трое людей, которые несли два ковра. Они их остановили, попросили документы и попросили их проследовать в РОВД …. Женщина сначала пояснила, что она купила ковры на Кировском рынке и ночью их решила перенести домой, но потом рассказала, что ковры ей продал Кудлаев, который сам к ней приехал, они съездили в поселок … Там она увидела два ковра и микроволновую печь, Кудлаев ей показал дом, из которого эти вещи украл. Помимо свидетельских показаний, вина Кудлаева А.В. подтверждаетсяписьменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу …. (л.д. 4-12) - протоколом выемки у З., приобретенного у Кудлаева А.В. имущества, в том числе гладкоствольного охотничьего ружья …. (л.д. 43-44) - протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого среди прочего имущества осмотрено гладкоствольное охотничье ружье … (л.д. 67-71) Давая оценку доказательствам, суд признает показания Кудлаева А.В., данные в период предварительного следствия достоверными, последовательными, логичными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Оценив в совокупности показания потерпевшего Клачкова В.И., свидетелей З., Щ., Г., С., С., И., суд, находит их правдивыми, допустимыми, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем также кладет показания данных лиц в основу приговора. Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимогоКудлаева А.В. в совершении преступления. На основании анализа доказательств суд квалифицирует действияКудлаева А.В. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. ДействияКудлаева А.В. были умышленными, направленными на противоправное завладение гладкоствольным охотничьим ружьем, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели с намерением распорядиться им по своему усмотрению, что подсудимый и осуществил, реализовав указанное огнестрельное оружие З.. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностиКудлаева А.В., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Кудлаева А.В., признание вины и раскаяние, а также молодой возраст подсудимого. Отягчающихнаказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного,суд приходит к выводу о невозможности исправления Кудлаева А.В.без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Кудлаеву А.В. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. С вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему снять ранее наложенные ограничения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКУДЛАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статьев виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 4 мая 2011 года окончательно определить Кудлаеву А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кудлаеву А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ ШАТСКАЯ С.Н.