приговор в отношении Омельченко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 19 июля 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Омельченко В.Ю.,

защитника-адвоката Бахтемирова А.Р., представившего удостоверение № … и

ордер № ….. от …. года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Омельченко В.Ю.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омельченко В.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Омельченко В.Ю., …. года, примерно в … часов … минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступность своего деяния, прибыл в пос.К…. П….. района А…. области, где в лесополосе, расположенной в …метрах от правого угла металлического забора ФГУ« К…… ОРЗ» обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил их в …., который стал незаконно хранить при себе. После чего, примерно в … часов …. минут, Омельченко В.Ю. увидев сотрудников милиции, выбросил … с листьями дикорастущей конопли, однако был задержан сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия был изъят …., с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии …. грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Омельченко В.Ю. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Омельченко В.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии …. гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Омельченко В.Ю. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Омельченко В.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Омельченко В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Омельченко В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Омельченко В.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии …. гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Омельченко В.Ю. обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Омельченко В.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Омельченко В.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Омельченко В.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Омельченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Омельченко В.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Омельченко В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Омельченко В.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии …. гр., срезы ногтевых пластин и салфетки со смывами с рук - хранящиеся в КХВД ОВД П….. района А…… области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Омельченко В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.