ПРИГОВОР 31 мая 2011 года с. Началово Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Бавиевой Л.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Приволжского района Астраханской области Кравцова А.В., подсудимого Маторина С.С., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., потерпевшей Московой Н.В., при секретаре Власенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маторина С.С….. г. рождения, уроженца с……, проживающего по адресу: ……., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого……, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маторин С.С. умышленно причинил смерть Боязитовой З.А., после чего тайно похитил чужое имущество. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Маторин С.С.,… в период времени с …..до …. ч., находился по месту жительства Боязитовой З.А., расположенного по адресу:………., где с ней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, вследствие использования Маториным С.С. без разрешения сотового телефона, принадлежащего Боязитовой З.А., в ходе, которой у него возник преступный умысел, направленный на убийство Боязитовой З.А. С целью реализации своего преступно умысла, Маторин С.С. в ночь с ….. на ….., точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения,……………. В результате умышленных действий Маторина С.С., Боязитовой З.А. причинены следующие повреждения:………. От полученных повреждений Боязитова З.А. скончалась на месте. Смерть Боязитовой З.А. насупила от массивной кровопотери в результате…………. Кроме того, в ходе ………… Боязитовой З.А., причинив ей повреждение, по характеру:………., которое в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Он же, Маторин С.С., после ……….. Боязитовой З.А., находясь по месту жительства последней, по адресу: ………, точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на………. стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Боязитовой. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Маторин С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении, а именно, в убийстве Боязитовой З.А. и тайном хищении чужого имущества, признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Маторина С.С. в ……. Боязитовой З.А. и …… нашли своё полное подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах. Из оглашенных показаний Маторина С.С. от ……. в качестве подозреваемого следует, что………. он с утра находился у себя дома, совместно с дядей Вовой (Ивановым В.П.) занимался домашними делами. Ближе к вечеру они выпили пиво - 1,5 литра на двоих. Иванов сказал, что у них кончился хлеб и нужно сходить в магазин. Он (Маторин) взял денежные средства и направился в магазин. Ему хотелось еще выпить, он познакомился с Иринарховым, зашел в магазин, купил 1 бутылку водки, они немного выпили, потом пошли в сторону бараков. Он (Маторин) встретил Нечитайлову, последняя была с подругой, они попросили у него 11 рублей, он им дал денежные средства, и они ушли к дому. Потом Иринархов ему сказал, что надо отдать долг, и он (Маторин) направился вместе с ним. Они пришли к Боязитовой, Иринархов зашел в дом, он за ним следом. У Боязитовой дома сидели два пьяных человека, мужчина по прозвищу «удав» и женщина по имени Маша. С ними ни с кем он (Маторин) ранее знаком не был. У них на столе оставалось немного спиртного. Они сели распивать спиртные напитки. Иринархов выпил одну стопку спиртного, после чего ушел. Боязитова принесла еще водки. «Удав» и Маша ушли домой, он остался один с Боязитовой. Он тоже хотел уйти, перед уходом увидел на столе…….., взял его и держал в руках, изначально он ……. не собирался, хотел позвонить и положить на место. Боязитова увидела, что он взял сотовый телефон, и кинулась на него. Он машинально взял со стола….. правой рукой, захват был таков, что….. исходил из указательного и большого пальца. Он……… Боязитову, …………, точно не помнит. Боязитова пошатнулась, он ее толкнул, и она упала в комнату на пол, он… сколько именно не помнит, так как был очень пьян. После этого взял Боязитову подмышки, обхватил обеими руками, бросил ее на кровать, она упала на бок, он накрыл ее одеялом и ушел. После …………, и будут снимать отпечатки пальцев, тогда протер стопку, из которой пил, полотенцем или тряпкой и поставил обратно на стол. Перед уходом он увидел на столе рядом с банкой из-под помидоров сотовый телефон, из-за которого произошла ссора, который решил……... Это телефон «Нокия» в корпусе бело-морковного цвета. Увидел на подоконнике столовую ложку, согнул ее и посредством ее закрыл входную дверь и вышел из дома, взяв предварительно с собой сотовый телефон Боязитовой З.А., а также нож, которым наносил удары. Он направился в сторону речки по переулку, держа нож в руке и в кармане. Там на берегу он выкинул нож в воду, возможно, он туда не долетел, так как расстояние между береговой линей и тем местом, откуда он его кидал, было большое. Он помыл руки, которые были в крови. Когда он находился на берегу реки, то позвонил с похищенного телефона в г. Ахтубинск своей матери, после чего позвонил своей знакомой Фатхутдиновой Н. Точное количество звонков, которые он сделал, назвать не может. Приехав домой, он занимался хозяйством. У него из куртки выпал сотовый телефон, который………. Спирина спросила, откуда телефон, он ответил, что нашел, после чего отдал ей и сказал, что может звонить, куда ей захочется. До написания явки с повинной, а также в ходе написания явки с повинной на него моральное и физическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. ( л.д. 185-189 том.1) Из оглашенных показаний Маторина С.С. от …….. в качестве обвиняемого следует, что показания в качестве подозреваемого от …… он поддерживает в полном объеме, вину по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ признает, в содеянном раскаивается. Дополнил, что когда находился по адресу: …………….. у Боязитовой З.А. взял в руки ее сотовый телефон, после чего она начала на него кричать, он очень рассердился, так как хотел просто позвонить. Он взял со стола……., который был найден в последующем в ходе осмотра места происшествия …, и …………. После того, как он ….. Боязитову З.А., решил……, которым пользовался, осуществлял с него звонки. (т.2, л.д.23-26). Из оглашенных показаний Маторина С.С. от …….. в качестве обвиняемого также следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ признает полностью. Дополнил, что обнаруженные у Боязитовой З.А. помимо ….. объясняет тем, что в момент………, куда именно, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.2, л.д. 69-71) Эти же обстоятельства отражены в явке Маторина С.С. с повинной, написанной им собственноручно (л.д. 182, т.1) и в протоколе явки с повинной (л.д. 183, т.1), из которых следует, что Маторин С.С. чистосердечно признается и раскаивается в том, что …. вечером находился в ………, пришел к Боязитовой, у которой совместно с последней, а также мужчиной по кличке «удав» и женщиной по имени Маша распивали спиртное. Затем «удав» и Маша ушли, а он (Маторин) с хозяйкой дома остались вдвоем. После чего он ………, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он……., затем ушел, направился в сторону речки, где попытался выкинуть……. в воду. Он выкинул …..в сторону речки, но не уверен, что упал в воду. Придя домой, у него из куртки выпал телефон, он сказал своей сожительнице, что телефон нашел, кроме того, попросил постирать его вещи, после чего лег спать. Явка с повинной написана без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. Обстоятельствам, изложенным в явке с повинной, а также приведенным оглашенным признательным показаниям Моторина С.С., данным в ходе предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью иных доказательств, представленных стороной обвинения. Потерпевшая Москова Н.В. суду показала, что ее мать Боязитова З.А. проживала одна. В 1994 году скончался отец, после этого Боязитова З.А. стала злоупотреблять спиртными напитками, в 2003 году скончался брат Московой Н.В., от этого мать еще больше стала злоупотреблять спиртным. …., примерно в …часов …минут к ней (Московой Н.В.) пришла дочь Перепечкиной С.Н., являющейся соседкой Боязитовой З.А., которая сообщила, что ходила проведать Боязитову З.А. по месту ее жительства и обнаружила….., после чего вызвала милицию. Она (Москова Н.В.) так же направилась по месту жительства своей матери. В ходе осмотра квартиры матери она (Москова) обнаружила пропажу сотового телефона марки «Нокиа» с корпусом оранжевого цвета стоимостью 1100 рублей. Данный телефон матери подарил сын Боязитовой - Сосин. Обстоятельства совершения преступлений не знает. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами по делу. Несмотря на то, что очевидцем преступлений Москова Н.В. не была, показания потерпевшей, кроме характеризующих данных Боязитовой, подтверждают факт…… сотового телефона у Боязитовой и стоимость данного телефона, превышающую 1000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля Перепечкиной С.Н. следует, что по соседству с ней проживала Боязитова З.А. …… примерно в … часов она видела Боязитову З.А., последняя была в состоянии алкогольного опьянения, вышла из дома и куда-то направилась. Больше в этот день она её не видела. Кто к ней приходил, ей (Перепечкиной) не известно. ………., придя домой примерно в….. ч., она вышла покурить, к ней подошла Шелухова О.. В ходе беседы они решили проведать Боязитову, так как последняя – человек пожилой. У Боязитовой в коридоре света нет, поэтому Оксана светила зажигалкой. Вместо замка на душках висела столовая ложка, которая была согнута и продета в душки. Она (Перепечкина) заподозрила неладное, так как Боязитова всегда закрывала дверь на замок. Она развернула эту ложку. Они зашли в коридор, во второй комнате горел свет. Она зашла внутрь квартиры, окликнула Боязитову, но никто не ответил. Она прошла в дальнюю комнату и увидела Боязитову, которая лежала ногами к подушке, голова на боку, на ней было накрыто одеяло. Свет в спальне не горел, поэтому она не видела……. Она подумала, что Боязитова пьяна, потрепала её за щеки, после чего проверила пульс и поняла, что она умерла. Оксана сказала ей, что увидела кровь на рубашке, поэтому они ушли и вызвали милицию. Никаких криков и борьбы……… она не слышала. Следов борьбы и драки у Боязитовой не было. (т.1, л.д. 242-245) Свидетель Перепечкин И.Н. суду показал, что Боязитову З.А. видел в последний раз перед Новым годом, гостей никого у нее не видел, о произошедшем узнал вечером …… от своей мамы. Утром ……видел, как к Боязитовой в гости заходила соседка Маша, фамилию ее не знает, через стенку слышал, как они пели песни, после чего он ушел в другую комнату, мужских голосов он не слышал. Мама узнала о произошедшем, так как зачем-то заходила к Боязитовой. Гости к Боязитовой приходили, но не часто, сотового телефона у погибшей не видел. Свидетель Серебрякова М.А. суду показала, что проживает вместе с Егоровым А.Г.. Новый год они….. не отметили, решили это сделать ……, сдать банки и купить спиртное. Встретили Боязитову З.А., последняя попросила их повесить люстру. Они пришли к ней, повесили люстру, стали вместе ужинать. Через некоторое время пришли Саша (Иринархов) и мужчина (указала на подсудимого), который представился Сергеем. Сергей предложил выпить. Саша сразу ушел. Она с Егоровым также ушли. Боязитова с Сергеем остались. Сколько было времени, точно назвать не может. Больше она Боязитову не видела. Из оглашенных показаний свидетеля Серебряковой М.А., которые последняя в судебном заседании поддержала, следует, что….. утром вместе с Егоровым она направилась к т. Зое (Боязитовой), чтобы помочь повесить люстру, за это последняя должна была налить спиртные напитки. Егоров быстро сделал свет Боязитовой, она помогла накрыть на стол, стали отмечать праздник. Примерно в ……часов, точное время не помнит, к т. Зое пришли двое мужчин, с которыми она (Серебрякова) ранее знакома не была, одного из них зовут Саша, второго - Сергей. Саша отдал Боязитовой долг - 40 рублей, после чего сразу же ушел. Сергей поставил на стол бутылку емкостью 0,5 литра, предложил им выпить. Они (Серебрякова и Егоров) отказались, так как были уже пьяны, после чего ушли, а Сергей остался у Боязитовой. После …… она Боязитову больше не видела. Когда Сергей пришел к Боязитовой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что не дойдет до ….. У Боязитовой в доме было……..; оба не очень большие. ……….были у Боязитовой дома, когда они уходили с Егоровым. Когда они были у Боязитовой, ей звонил сын, проверял, трезва ли она. (л.д. 96-99, т.1) Из оглашенных показаний свидетеля Егорова А.Г., данных в ходе предварительного следствия (протокол допроса от …. на л.д. 91-94, т.1) следует, что в данный момент он живет у своей знакомой Серебряковой М.А., с последней злоупотребляют спиртными напитками, периодически приходят к Боязитовой З.А.. ….он вместе с Серебряковой М.А. пришли по месту жительства Боязитовой З.А., чтобы помочь повесить люстру, за это она должна была налить им спиртные напитки. Повесив люстру, они все вместе покушали, после чего к Боязитовой З.А. пришли двое мужчин, Александр и Сергей, фамилий которых не знает. Александр сразу же ушел. Сергей остался, поставил на стол бутылку емкостью 0,5 литра, которую предложил распить. Он (Егоров) с Серебряковой отказались и направились домой, где легли спать. Сергей остался по месту жительства Боязитовой З.А., что между ними происходило, не знает. …(Егоров) находился по месту своего жительства, приехали сотрудники милиции и сообщили, что Боязитову З.А. убили. У Боязитовой было два ……. Когда они уходили с Серебряковой, эти….. оставались на столе. Во что был одет в тот день Сергей, не помнит. Свидетель Иринархов А.А. суду показал, что в середине декабря…. приобрел у Боязитовой спиртное в долг. …….. примерно в …… часов на маршрутном такси он приехал от брата в поселок………, где проживает. По приезду в поселок …. он решил зайти с Боязитовой З.А., чтобы отдать ей долг. Когда вышел из маршрутного такси, встретил Нечитайлову О., рядом с которой стоял ранее ему незнакомый мужчина по имени Сергей (указал на Маторина). Нечитайлова попросила его освободить от общества Маторина. Он (Иринархов А.А.) пояснил, что пойдет к Боязитовой З.А. отдать долг. Маторин пошел с ним, в руках у последнего была бутылка водки. Придя к Боязитовой З.А., он (Иринархов А.А.) с разрешения зашел на кухню. Маторин так же прошел вслед за ним. Иринархов А.А. вернул долг, в тот момент Маторин достал имеющуюся при нем бутылку со спиртным, которую предложил распить. В это время у Боязитовой З.А. находились женщина по имени Маша и мужчина по прозвищу «удав», и все приняли предложение Маторина, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (Иринархов А.А.) отказался и ушел. Маторин остался в доме Боязитовой. Далее он (Иринархов А.А.) направился по месту жительства Сиротина Я., там же находилась Нечитайлова О.. …вечером он узнал от местных жителей, что Боязитову З.А. убили. Свидетель Нечитайлова О.В. суду показала, что познакомилась с подсудимым в ……году по телефону. ……….. встретилась с Маториным, последнего привел к ней домой Цепляев. Было примерно … ч. Маторин стал ей предъявлять претензии, почему она его не дождалась из мест лишения свободы, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках держал бутылку водки. В это время у неё дома жил Иринархов. Она попросила последнего выпроводить Маторина. Маторин с Иринарховым ушли, через десять минут Иринархов вернулся, сказал, что ходил к Боязитовой отдать долг 40 рублей, Маторин ходил с ним и остался у Боязитовой, также у последней были Егоров и Маша. Вечером следующего дня она от сотрудников милиции узнала, что Боязитову убили. Из оглашенных показаний свидетеля Сиротина Я.А., данных в ходе предварительного следствия (протокол допроса от …….. на л.д. 162-165, т.1) следует, что состоит в гражданском браке с Нечитайловой О.В. Он общается в основном с Иринарховым Сашей, который является его лучшим другом…… он распивал спиртные напитки у подруги Нечитайловой, ближе к вечеру вернулся домой. Нечитайлова рассказала ему, что несколько лет назад она, переписывалась или созванивалась с мужчиной по имени Сергей, который отбывал наказание. Когда …., примерно в …… часов он подошел к дому, увидел, что Нечитайлова вешает белье, он помог ей, в этот момент к последней подошел мужчина по имени Сергей, представился, они о чем-то разговаривали, о чем, помнит смутно, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее с Сергеем он знаком не был. К ним подошел Иринархов, который вышел из маршрутки, и Нечитайлова попросила Иринархова увести пьяного Сергея куда-нибудь подальше, так как тот нес какую-то ерунду. Иринархов пояснил, что пойдет к Боязитовой, чтобы вернуть долг. У Сергея была с собой бутылка водки. Иринархов и Сергей ушли, спустя 10-15 минут Иринархов вернулся к ним домой, но он (Сиротин) уже спал. Утром Иринархов рассказал, что Сергей остался у Боязитовой, что там также находились Маняша и Егоров по прозвищу «удав». Вроде как они вместе должны были там распивать спиртные напитки, что Иринархову они тоже предлагали, но тот отказался. Со слов знает, что Боязитову …, кто это сделал, не знает. В какой одежде в тот день был Сергей, не помнит. Точно сказать не может, во сколько он встретил Сергея….. года, время было вечернее, примерно в ………часов. Свидетель Меркулов А.А. суду показал, что ……, примерно в…… часов к нему пришел племянник Маторин С.С, который находился в состоянии алкогольного опьянения, потом ушел. …….. опять пришел, переночевал, после чего он (Меркулов) проводил Маторина до моста, сам вернулся домой. Из оглашенных показаний свидетеля Меркулова А.А. следует, что …… примерно в …… часов …. минут его племянник Маторин С.С. пришел к нему домой в состоянии алкогольного опьянения, они распили одну бутылку водки, после чего Сергей сказал, что ему необходимо поехать в г.Астрахань и ушел. Примерно в …. ….. Маторин снова пришел к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Они поужинали, во время ужина он увидел у Маторина на подбородке царапину, синяк под каким-то глазом, правым или левым, точно не помнит. Он спросил, кто ему нанес эти телесные повреждения, на что Маторин ответил, что ездил к своим друзьям в г.Астрахань и там получил эти телесные повреждения. Также при нем был сотовый телефон «Нокиа» серого цвета. После чего он уложил Маторина спать. На следующий день … примерно в …. часов …минут Маторин ушел от него и больше после этого он Маторина не видел. (л.д. 142-145, т.1) Оглашенные показания свидетель Меркулов А.А. в судебном заседании подтвердил. Объяснив, что к настоящему времени уже запамятовал даты. На момент дачи показаний на следствии помнил лучше. Из оглашенных показаний свидетеля Иванова В.П. следует, что приходится дядей Маторину С.С. Последний в конце декабря приехал к нему в гости со своей гражданской супругой Спириной Галиной. На какое время они прибыли, точно сказать не может, Спирина проживает у него по настоящее время. ……… Сергей проснулся, оделся и больше они его в тот день не видели, чем он занимался, ему (Иванову) неизвестно. Пришел Сергей ……, он (Иванов) его отругал, так как Маторин где-то гулял и распивал спиртные напитки. Вечером Сергея забрали в милицию. На следующий день по месту его (Иванова) жительства проводили обыск, после того как сотрудники милиции уехали, к нему подошла Спирина и протянула сотовый телефон «Нокиа» в корпусе оранжевого и серых цветов, сказала его спрятать. Он спросил, откуда у неё этот телефон, она ответила, что это её. Он ей сказал, что если телефон её, пусть куда-нибудь сама положит. Сергей ему ничего не пояснял, он увидел этот телефон только после того, как Спирина попросила его спрятать. Данный телефон он у неё отобрал, когда к нему вновь приехали сотрудники милиции, он (Иванов) выдал телефон добровольно. (л.д. 1-3, т.2) Из оглашенных показаний свидетеля Спириной Г.А., следует, что она проживает вместе со своим гражданским мужем Маториным ….. примерно в … часа утра Сергей оделся и ушел в неизвестном направлении, ничего не пояснив, домой ночевать он не приходил. …..примерно в …… часов утра Сергей пришел домой, она у него спросила, где он был, на что он пояснил, что ходил к своему дяде Меркулову А., который проживает в с……, так как он не видел его много лет. Придя домой он сразу лег спать и сказал, чтобы она постирала его вещи, так как на следующий день они хотели поехать в с. Ж…. (л.д. 138-141, т.1) Из оглашенных показаний свидетеля Спириной, данных …….. кроме того следует, что …… после обеда Маторин дал ей сотовый телефон «Нокия» в корпусе оранжевого и белого цветов, бывший в употреблении, с потертыми кнопками, сказал, чтобы она спрятала этот телефон. Она интересовалась, откуда он его взял, на что он ответил, что купил. ….. по месту её жительства сотрудники милиции проводили обыск, сотовый телефон был при ней, в кармане, она его не отдала сотрудникам милиции, так как последние не сказали, что ищут именно этот сотовый телефон. Данный сотовый аппарат был без сим-карты. Она поставила в него свою сим-карту. По факту убийства Боязитовой, ей ничего не известно. (т.1, л.д. 177-180). Свидетель Сосин Д.Р. суду показал, что Боязитовой З.А. приходился сыном, в последний раз видел мать до Нового года. Сотовый телефон «Нокиа» корпусом морковного цвета он приобрел в кредит в …. году в Евросети за 1500 рублей. Чеки не сохранил. Телефоном пользовалась его жена, после того, как купил супруге новый телефон, 1,5 года назад он подарил сотовый телефон «Нокиа» своей матери. Материальный ущерб, вмененный подсудимому кражей телефона, в сумме 1100 рублей соответствует действительности с учетом использования телефона и его нормального состояния. Суд находит показания вышеприведенных свидетелей достоверными и не видит оснований сомневаться в их правдивости, так как они объективно подтверждаются совокупностью всех других доказательств по делу, не противоречат и оглашенным признательным показаниям подсудимого. Имеющиеся противоречия по времени и датам в показаниях свидетелей Серебряковой М.А. и Меркулова А.А., данных в судебном заседании с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были устранены. Свидетели полностью поддержали свои показания, данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, пояснив противоречия пришествием времени. Несмотря на то, что прямых очевидцев преступлений, совершенных Маториным С.С. не было, показания свидетелей Серебряковой М.А., Егорова А.Г., Иринархова А.А., Нечитайловой О.В., Сиротина Я.А. подтверждают, что Маторин С.С. остался с Боязитовой один. Отсутствие Маторина в указанное следствием время дома, подтверждают и оглашенные показания свидетелей Меркулова А.А., Иванова В.П., Спириной Г.А.. Показания Иванова и Спириной, кроме того, подтверждают факт …… Маториным сотового телефона у Боязитовой. Наличие в действиях Маторина С.С. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно, то обстоятельство, что стоимость похищенного превышает 1000 рублей, подтверждают показания свидетеля Сосина Д.Р. Все показания логически согласуются между собой, при этом оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает. Помимо показаний свидетелей, потерпевшей, вина Маторина С.С. в ……. Боязитовой З.А. и совершении кражи, также подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ….., в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу п. ………... В спальне на кровати лежит….. женщины, ногами к дверному проему, на спине лицом вверх, руки вдоль туловища, ноги выпрямлены, левая стопа располагается на правой. На….. расстегнутый халат, сорочка по задней поверхности пропитана……….. хорошо выражено. Описаны раны на ….. В ходе осмотра …. изъяты срезы с ногтевых пластин с правой и левой рук, срезы волос с головы, микрочастицы на дактилоскопические пленки с ладонных поверхностей обеих рук, ночная сорочка, халат. Следов борьбы в ходе осмотра обнаружено не было, общий порядок вещей в доме не нарушен. С места происшествия изъяты: наволочка, банка емкостью 3 литра, на которой обнаружен один след пальца рук, пригодный для идентификации, две бутылки из-под водки, емкостью 0,5 литра, на каждой из них обнаружено по одному следу пальца рук, пригодного для идентификации, одна стопка, на которой обнаружены следы динамические, две стопки, с которых сняты на дактилоскопическую пленку следы рук, отвертка с пластиковой рукояткой (т.1, л.д. 7-31); - заключением эксперта № ….от …….. Перечисленные выше повреждения, причинены……. предметом (предметами). Раневой канал раны № 1, расположенной на передней поверхности шеи в нижней трети в центре и слева проходит в мягких тканях шеи, имеет направление слева направо, слегка снизу вверх и несколько спереди назад, где слепо заканчивается. Длина раневого канала раны №1 около 8 см. Расстояние от условно обозначенной раны №1 до подошвенной поверхности левой стопы около 137 см. Раневой канал раны №2, расположенной на груди справа по среднеключичной линии на уровне 4 межреберья продолжается повреждением 4 ребра, проникает в правую плевральную полость, где заканчивается раной нижнего края верхней доли правого легкого и имеет направление: справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз. Длина раневого канала №2 около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №2 до подошвенной поверхности правой стопы около 126 см. Раневой канал раны №3, расположенной в проекции тела грудина на уровне 4 межреберья продолжается раневым каналом через тело грудины с образованием щелевидного дефекта, повреждает переднюю стенку околосердечной сумки и проникает в полость сердца на границе правого и левого желудочка сердца и имеет направление: спереди назад, слегка снизу вверх. Длина раневого канала раны № 3 около 11,5 см. Расстояние от условно обозначенной раны №3 до подошвенной поверхности правой стопы около 120 см. Раневой канал ран № 4 и №5, расположенных на передней поверхности груди слева, параллельно 4-му межреберью по среднеключичной линии продолжается 2 повреждениями и пристеночной плевры левой плевральной полости, проникает в левую плевральную полость и повреждает верхнюю долю левого легкого. Направление раневого канала раны №4: несколько справа налево, спереди назад и незначительно снизу вверх. Направление раневого канала раны №5: несколько справа налево, спереди назад. Длина раневых каналов раны №4 и №5 около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №4 до подошвенной поверхности левой стопы около 122 см. Расстояние от условно обозначенной раны №5 до подошвенной поверхности левой стопы около 123 см. Раневой канал раны №6, расположенной на передней поверхности груди слева параллельно 5 межреберью по среднеключичной линии продолжается раневым каналом в брюшную полость через щелевидное повреждение пристеночной плевры и повреждает нижнюю долю левого легкого. Направление раневого канала раны №6: спереди назад и несколько сверху вниз и незначительно слева направо. Длина раневого канала раны №6 (с учетом ее расположения в области молочной железы) около 10,5 см. Расстояние от условно обозначенной раны №6 до подошвенной поверхности левой стопы около 119 см. Раневой канал раны №7, расположенный на передней поверхности груди слева по окологрудиной линии и в области 5 межреберья продолжается в мягких тканях левой молочной железы, имеет направление: справа налево, снизу вверх и несколько спереди назад. Длина раневого канала раны №7 не менее 9,5 см. Расстояние от условно обозначенной раны №7 до подошвенной поверхности левой стопы около 115 см. Раневой канал раны №8, расположенной на передней поверхности живота в верхней трети по условной срединной линии продолжается в брюшную полость через рану пристеночной брюшины с повреждением большой доли печени и имеет следующее направление спереди назад и несколько справа налево. Длина раневого канала ран №8 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №8 до подошвенной поверхности правой стопы около 106 см. Раневой канал раны №9, расположенной на передней поверхности груди слева в проекции 7 межреберья по срёднеключичной линии, продолжается в брюшной полости с повреждением малой доли печени и имеет направление: спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз. Длина раневого канала раны № 9 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11,5 см. Расстояние от условно обозначенной раны №9 до подошвенной поверхности левой стопы около 107 см. Раневой канал раны № 10, расположенной на передней поверхности живота по условной срединой линии и в 2,5 см к низу от раны №8, продолжается в брюшной полости с повреждением большой доли печени и имеет следующее направление: спереди назад и несколько справа налево. Длина раневого канала раны№10 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны № 10 до подошвенной поверхности правой стопы около 104 см. Раневой канал раны №11, расположенной в области левого подреберья по среднеключичной линии, продолжается в левую плевральную полость с повреждением реберной части диафрагмы, и имеет направление: снизу вверх, справа налево и несколько спереди назад. Длина раневого канала раны №11 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) не менее 9,5 см. Расстояние от условно обозначенной раны №11 до подошвенной поверхности левой стопы около 102 см. Раневой канал раны №12, расположенной в области правого подреберья, в проекции нижнего края 10 ребра по срёднеключичной линии области правого подреберья, в проекции нижнего края 10 ребра по среднеключичной линии, продолжается в брюшной полости с повреждением большой доли печени, и имеет направление: спереди назад, несколько незначительно сверху вниз и несколько справа налево. Длина раневого канала раны №12 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №12 до подошвенной поверхности правой стопы около 99 см. Раневой канал раны №13, расположенной в 5 см левее от раны № 12, на расстоянии 114 см, продолжается в брюшной полости с повреждением большой доли печени, и имеет направление: спереди назад, несколько незначительно сверху вниз и несколько справа налево. Длина раневого канала раны №13 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №13 до подошвенной поверхности правой стопы около 114 см. Раневой канал раны № 14, расположенной на передней поверхности живота в верхней трети слева, на границе окологрудиной и среднеключичной линией продолжается в мягких тканях передней поверхности живота и имеет направление: снизу вверх, несколько спереди назад и слева направо. Длина раневого канала около 9 см. Расстояние от условно обозначенной раны №14 до подошвенной поверхности правой стопы около 98 см. Раневой канал раны № 15, расположенной на передней поверхности живота в верхней трети слева по среднеключичной линии, продолжается в мягких тканях живота, имеет следующее направление: справа налево и несколько спереди назад и снизу вверх. Длина раневого канала раны № 15 около 10 см. Расстояние от условно обозначенной раны № 15 до подошвенной поверхности правой стопы около 96 см. Раневой канал раны № 16, расположенной в 4,5 см кверху от левой (бокового) края пупочного кольца, на расстоянии 92 см, продолжается в мягких тканях живота, проникает в брюшную полость, повреждая ткань большого сальника и тощую кишку и имеет направление: спереди назад и несколько снизу вверх. Длина раневого канала раны №16 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 10 см. Расстояние от условно обозначенной раны до подошвенной поверхности левой стопы около 92 см. Раневой канал раны № 17, расположенной в области нижнего конца раны №16, продолжается в брюшную полость, с повреждением париетальной брюшины. Расстояние от условно обозначенной раны № 17 до подошвенной поверхности левой стопы около 91 см. Раневой канал ран №18 и № 19, расположенных на передней поверхности живота справа на границе средней и нижней трети, на уровне пупочного кольца по среднеключичной линии, продолжается в брюшной полости с повреждением брыжейки тощей кишки, имеют направление: справа налево, несколько снизу вверх и незначительно спереди назад. Длина раневых каналов ран №18 и №19 около 11,5 см. расстояние от условно обозначенной раны №18 до подошвенной поверхности правой стопы около 89 см. Расстояние от условно обозначенной раны №19 до подошвенной поверхности правой стопы около 86 см. Раневой канал ран №20, расположенной на передней поверхности живота в нижней трети справа, в 7 см к низу от правого (бокового) края пупочного кольца, по около грудиной линии, продолжается в брюшную полость, заканчивается раной нижней трети большого сальника слева на уровне петель тонкого кишечника, и имеет направление: спереди назад, несколько сверху вниз, и слева направо. Длина раневого канала раны №20 (с учетом податливости мягких тканей передней брюшной стенки) около 11 см. Расстояние от условно обозначенной раны №20 до подошвенной поверхности правой стопы около 82 см. Раневой канал раны № 21, расположенной на левой боковой поверхности живота в средней трети по средне подмышечной линии, продолжается в мягких тканях забрюшиного пространства, повреждает околопочечную клетчатку и ткань левой почки, и имеет направление: слева направо, сверху вниз, и несколько спереди назад. Длина раневого канала раны № 21 (с учетом податливости мягких тканей боковой поверхности живота) около 12 см. Расстояние от условно обозначенной раны № 21 до подошвенной поверхности левой стопы около 85 см. Раневой канал раны № 22, расположенной на левой боковой поверхности живота в нижней трети, в проекции крыла левой подвздошной области, по среднеподмышечной линии, продолжается в брюшной полости с повреждением пристеночной брюшины. Длина раневого канал раны № 22 (с учетом податливости мягких тканей боковой поверхности живота) не менее 4,2 см. Расстояние от условно обозначенной раны № 22 до подошвенной поверхности левой стопы около 81 см. -ссадина шеи, кровоподтеки передней поверхности груди в области правой (1) левой ключицы (2), передней поверхности груди в области рукоятки грудины (1), передней поверхности груди слева в области 4 межреберья (1), которые причинены тупым твердым предметом (предметами), обычно у живых лиц расстройства здоровью не влекут, и не квалифицируются. Морфологическое состояние ссадины (степень заживления) указывает на давность ее образования около 0-6 часов назад ко времени наступления смерти. Морфологическое состояние кровоподтеков (цвет) указывает на давность их образования около 7-10 суток назад ко времени наступления смерти. В морфологии ссадины и кровоподтеков не отобразились конструкционные особенности травмирующего предмета (предметов). Перелом 3 ребра справа образовался от действия тупого твердого предмета, обычно у живых лиц влечет расстройство здоровья до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Исходя из данных микроморфологической картины препаратов мягких тканей области раны шеи, мягких тканей из области перелома 3-его ребра, мягких тканей живота из области раны, установленной при судебно-гистологическом исследовании, наиболее вероятная давность причинения этих повреждений около 30 минут-1 часа назад ко времени наступления смерти. При судебно химическом исследовании жидкой крови трупа Боязитовой З.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови -3,30 промилле. Такая концентрация этилового спирта в крови живых лиц обычно соответствует тяжкой степени алкогольного опьянения. (т.1, л.д.41-54); - протоколом выемки от ……, в ходе которой Маториным С.С. было выдано добровольно трико спортивное синего цвета, джинсы черного цвета, камуфлированная куртка, ногтевые пластины с подногтевым содержимым обеих рук Моторина (т.1, л.д. 77-81); - протоколом выемки от….., в ходе которого Иванов В.П. выдал добровольно сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Боязитовой З.А., в корпусе серого и оранжевого цветов. (т.1, л.д. 156-160); - из заключения эксперта №…от…. (экспертиза свидетельствуемого) следует, что у Маторина С.С. телесных повреждений не обнаружено. (т.1, л.д. 194), - протоколом осмотра предметов от ……, в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ……. и в ходе выемки у Моторина С.С. (т.1, л.д. 197-198); - заключением эксперта №……от …… (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на наволочке, ночной сорочке и халате найдена …… человека, происхождение которой от Боязитовой З.А. не исключается. От Маторина С.С. она произойти не могла. На ……. и пот не выявлены (т.1, л.д. 210-213) - заключением эксперта № ……. от ……. (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на кошельке Боязитовой З.А. обнаружены потожировые выделения, на внутренней поверхности кошелька смешанные с кровью, видовая принадлежность которой не установлена виду малой концентрации белка. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук Боязитовой З.А., найдены клетки глубоких слоев кожи женского генетического типа, смешанные с эпидермисом и кровью человека. Пол ….неустановлен из-за малого количества форменных элементов….. Половая принадлежность эпидермиса не определена из-за отсутствия в нем ядер. При серологическом исследовании выявлены антигены А, В и Н, что не исключает примесь крови и клеток в подногтевом содержимом Боязитовой З.А. от Маторина С.С. (т.1, л.д.230-236). - протоколом осмотра места происшествия от ….., из которого следует, что был осмотрен участок берега реки К…, расположенный вдоль улицы Н…. Напротив дома…на расстоянии 11 м. от строения в земле обнаружен и изъят ….. На данный…….. Маторин С.С. указал как на … Боязитовой З.А. Путь следования от дома №17 до места обнаружения… указал Маторин С.С. (т.2, л.д.13-17). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены приобщенные в качестве вещественных доказательств сотовый телефона «Нокия» с пластиковым корпусом серого и оранжевого цветов, кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия …… (т.2, 34-35). Анализируя указанные письменные доказательства, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям, полностью согласуются с оглашенными признательными показаниями Маторина С.С., показаниями свидетелей. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает установленным, что ……., изъятый в ходе осмотра места происшествия – берега реки К.., является ….., которым Маторин С.С. в ночь с …. на ……… нанес…….Боязитовой. Сотовый телефон, выданный Ивановым В.П. в ходе выемки от…., осмотренный в судебном заседании, является похищенным Маториным имуществом. Поскольку потерпевшая указала на этот телефон, как на принадлежащий Боязитовой, подаренный последней сыном Сосиным. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, результаты исследований не содержат противоречий и согласуются с добытыми по делу доказательствами. Описанные в заключение эксперта 22 раневых канала по расположению их на трупе, направлению, длине, свидетельствуют об умысле Маторина именно на лишение жизни Боязитовой и целенаправленности его действий. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №….от ….. Маторин С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности». При этом выявленные у испытуемого аномалии психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не находятся в настоящее время и не находились в интересующий следствие период в состоянии декомпенсации, что позволяло Маторину С.С. в полной мере при совершении инкриминируемого деяния и позволяют в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В период правонарушения не было у него временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения в интересующий следствие период, что не исключает запамятование определенных событий, на что ссылается испытуемый. В ходе проведенного обследования у Маторина С.С. не выявлено индивидуально-психологических особенностей личности, однозначно свидетельствующие о том, что он склонен к агрессии и действиям насильственного характера. (л.д. 9-11, т.2). Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья Маторина С.С., суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об отсутствии у подсудимого психических расстройств и об осознании им своих действий, а также о наличии у него возможности руководить ими, не имеется. В связи с чем, суд признает Маторина С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности. Иное болезненное состояние психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности» суд учитывает при назначении наказания как обстоятельство, смягчающее наказание. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказана. Суд квалифицирует действия Маторина С.С. по……. Боязитовой З.А. по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Судом бесспорно установлено и не вызывает сомнения, что Маторин С.С., действуя с прямым умыслом на…. Боязитовой З.А., желая…….. последней, взял со стола…, которым……. От полученных повреждений Боязитова З.А. скончалась на месте. …. Боязитовой З.А. насупила от ……... О прямом умысле Маторина С.С. на …. Боязитовой З.А. свидетельствует характер примененного к ней насилия, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений. Маторин, ……, коим является ……, с достаточной силой, о чем свидетельствуют длина раневых каналов,…….., осознавал, что его действия приведут к………… Боязитовой З.А., и желал такого результата. Мотивом преступления послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения. Как установлено в ходе судебного следствия и следует из оглашенных показаний подсудимого, между Маториным и Боязитовой произошла ссора из-за сотового телефона, с которого Маторин С.С. собирался позвонить, не имея изначально намерений его…. Умысел на …….. сотового телефона возник у Маторина уже после……. Боязитовой. После совершения …. Маторин С.С. тайно, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, совершил ……, принадлежавшего Боязитовой, стоимость которого, как следует из показаний свидетеля Сосина Д.Р., превышает 1000 рублей, оценивается потерпевшей Московой Н.В. с учетом стоимости, за которую он был приобретен её братом, нахождения в употреблении длительное время, технического состояния на сумму 1100 рублей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Маторин С.С. совершил преступления, одно из которых является особо тяжким, представляющим повышенную общественную опасность, второе отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. Учитывает данные характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими Маторину С.С. наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие болезненного состояния психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Отягчающим Маторину С.С. наказание обстоятельством суд признает по эпизоду убийства опасный рецидив преступлений; по эпизоду кражи рецидив преступлений. Маторин С.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.69 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Маторина С.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы. Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу заявлен не был. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маторина С.С. признать виновным в совершении преступлений: - предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы, - предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Маторину С.С. назначить наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.01.2011. Меру пресечения Маторину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ночную сорочку, халат, наволочку, нож – уничтожить; одежду Маторина С.С.: куртку, трико, джинсы – вернуть по принадлежности; кошелек, сотовый телефон Нокия «1100» – вернуть потерпевшей Московой Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.