ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 8 августа 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С., подсудимой Сагалиевой Е.С., защитника-адвоката Дюновой Е.А., представившего удостоверение № … и ордер №…. от …. года, при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Сагалиевой Е.С., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагалиева Е.С. совершила заведомо ложный донос, о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Сагалиева Е.С., …. года, примерно в … часов … минут, находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя по месту жительства по адресу: комната №… общежитие №… микрорайона «Ю…..» с.Я….. П……района А…..области. В это время с работы, пришел ее сын С.Б.З., который увидев мать в состоянии алкогольного опьянения, стал ее ругать и на этой почве между ними произошла ссора. После чего Сагалиева Е.С. решила приобрести спиртное и с этой целью вышла из комнаты, спускаясь по лестнице, она упала и при этом получила телесные повреждения, согласно заключения эксперта №… множественные ссадины и гематомы верхних конечностей. После чего, Сагалиева Е.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, а также то, что вводит правоохранительные органы в заблуждение, что может привести к принятию незаконного решения, с целью предоставления сведения не только о самом факте совершения уголовно-наказауемого деяния, но и о лице, его совершившем, …. года обратилась к старшему УУМ МОБ ОВД по П….. району А.А.А. и сообщила о нанесении ей телесных повреждений ее сыном С.Б.З., перед написанием заявления старшим УУМ МОБ ОВД по П….. району А.А.А., Сагалиевой Е.С. была разъяснена статья 306 УК РФ и она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, несмотря на это Сагалиева Е.С. из-за неприязни к своему сыну С.Б.З., возникшей из-за ссоры …. года по месту жительства, в продолжении своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что она искажает фактические обстоятельства произошедшего, собственноручно написала заявление о том, что …. года примерно в … часов ее сын С.Б.З. нанес ей телесные повреждения, обвиняя тем самым С.Б.З. в совершении преступления, посягая на интересы правосудия и С.Б.З. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагалиевой Е.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Сагалиева Е.С. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ей деянии, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Сагалиева Е.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Сагалиевой Е.С., по ч.1 ст. 306 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Сагалиевой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года, № 26-ФЗ)- как заведомо ложный донос, о совершении преступления. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Сагалиева Е.С., находясь в алкогольном состоянии и осознавая противоправный характер своих действий, с целью введения в заблуждении правоохранительные органы, будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложный донос, указала заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о факте совершения уголовно-наказауемого деяния и о лице его совершившим, искажая фактические обстоятельства произошедшего …. года, указав в заявлении о нанесение ей телесных повреждений, обвиняя своего сына С.Б.З., в совершении преступления в отношении нее, при этом понимала, что посягает на его интересы и интересы правосудия, то есть совершила заведомо ложный донос, о совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание Сагалиевой Е.С. обстоятельств суд признает признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Сагалиевой Е.С. обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Сагалиева Е.С., ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, а также, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сагалиевой Е.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сагалиеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Сагалиевой Е.С. считать условным с испытательным сроком один год. Обязанность по контролю за поведением осужденной Сагалиевой Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденную Сагалиеву Е.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Вещественные доказательства : расписку- хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сагалиевой Е.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.