ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года с. Началово Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Бавиевой Л.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В., подсудимого Курочкина С.В., защитника - адвоката Романенковой М.В., при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина С.В….. года рождения, уроженца и жителя с. Н….., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого ………… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курочкин С.В. в …. года в светлое время суток, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, решил ………... Осознавая преступный характер своих действий, он …….. После этого …….. Затем часть из них он ……….. Из полученной …….. Часть использованных таким образом ….. он хранил в ………, с неиспользованными ……., которые находились в полимерном пакете, а часть в тумбочке зальной комнаты дома в двух глянцевых бумажных свертках. … в ходе производства обыска по месту жительства Курочкина С.В., по адресу: ……. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, массой в высушенном состоянии ….., которое согласно заключению химической судебной экспертизы является. .., а так же вещество, массой … грамма, … грамма, … грамма, … грамма, … грамма, … грамма, … грамма,. . грамма, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является …. Таким образом, Курочкин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии …. и наркотическое средство - гашиш, массой … г, … г, … г, … г, общей массой. . г, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курочкиным С.В. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Курочкин С.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой … грамма, и наркотического средства гашиш, общей массой … грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Курочкину С.В. деяния, не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме; считает, что Курочкин С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Курочкин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства марихуану и гашиш, путем …., и …. Незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, ….. и незаконно владел этими средствами. Марихуана … г и гашиш … г относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку марихуана, изъятая у Курочкина С.В. превышает 6 г и не превышает 100 г., гашиш превышает 2 г. и не превышает 25 г. Суд квалифицирует действия Курочкина С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Курочкину С.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности». Отягчающим наказание Курочкину С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ), поскольку Курочкин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору ……. от …….. по ……. УК РФ. По месту жительства Курочкин характеризуется посредственно. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Отбывание наказания Курочкину С.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения Курочкину С.В., назначенному по приговору. . от …. не имеется, приговор от … в отношении Курочкина С.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства - …., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ….., в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курочкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 августа 2011 года. Меру пресечения Курочкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Курочкина С.В. под стражу из зала суда. Приговор … от … в отношении Курочкина С.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - …., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств … Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям - может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Л.И. Бавиева