П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Голубина А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимова Э.С., подсудимого ФИО4 защитника ФИО2, представившего удостоверение № … и ордер № …., при секретаре ФИО3 рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 00.00.2011 года примерно в 00 часа, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, выставив оконное стекло, проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе кв… дома. . по ул…. пос. Н… П… района А… области, откуда тайно похитил самовар емкостью 5 литров стоимостью …рублей; самовар емкостью 8 литров стоимостью … рублей, причинив потерпевшей Е.Л.А. ущерб на общую сумму … рублей. ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении ФИО4 признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО4 незаконно, без согласия собственника, проник в помещение летней кухни, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил имущество Е.Л.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного ФИО4 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств, хранящиеся в ОВД <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Согласованно судья А.М. Голубин