11.08.2011г, Приговор. Признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа 10 000руб.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимова Э.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение № … и ордер № …

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.2011 года примерно в 00 часов 00 минут ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесопосадке, расположенной в 00 метрах западнее КФХ «Ч…» в районе с.Т… <адрес>, руками собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 00,00 гр., что является крупным размером, положил его в пакет оранжевого цвета, где незаконно хранил. После этого ФИО4 вышел на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которыми в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Вину в предъявленном обвинении ФИО4 признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО4 поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО4 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание, суд признает возраст подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД <адрес>: марихуану массой 00,00 гр., смывы рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Согласованно. Судья