11.08.2011г. Привгор. Признать виновной по п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание, с приминением ст. 73 УК РФ. Исковые требования удовлетворены.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой Юрченко Л.П.

защитника ФИО3, представившего удостоверение № … и ордер № ….,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах.

00.00.2010 года в дневное время, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без заключения договора на поставку газа с ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань», при помощи двух неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено, осуществила подключение-врезку в систему воздушного магистрального газопровода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> с.К… ул.Л… <адрес>. Далее ФИО1 в период с 00.00.2010 года по 00.00.2011 года тайно похитила природный газ путем незаконного его потребления: за период с 00.00.2010 года по 00.00.2010 года в количестве 000 куб.м по цене 00 руб. за 1 куб.м на сумму 00 руб.; за период с 00.00.2011 года по 00.00.2011 года 00 куб.м по цене 00 руб. за 1 куб.м на сумму 00 руб.; за период с 00.00.2011 года по 00.00.2011 года в количестве 00 куб.м. по цене 00 за 1 куб.м. на сумму 00 рублей, причинив потерпевшему ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» ущерб на общую сумму 00 руб. 00 коп.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке инспекторами вышеуказанной организации, факт незаконного подключения и потребления природного газа ФИО1 был пресечен.

Вину в предъявленном обвинении ФИО1 признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО1, незаконно, без заключения договора, произвела врезку в газопровод, откуда совершила тайное хищение природного газа путем его потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, предъявленный ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденной ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по ее месту жительства. Обязать осужденную ФИО1 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» 00 (…) рублей 00 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Согласованно. Судья