приговор в отношении Курочкина С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011года. с. Началово. с.Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Мухамбедьяровой А.Н.,

подсудимого Курочкина С.В.,

защитника адвоката Дюновой Е.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от …. года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

а также с участием потерпевшего И.Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Курочкина С.В.,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

… года, инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по П…. району А…..области- старший лейтенант милиции И.Р.П. и старший лейтенант милиции М.А.С., согласно постовой ведомости осуществляли несение службы в с.Н…. П…..района А….области. Примерно в … часов …. минут того же дня от оперативного дежурного ОВД по П…. району поступили сообщение о том, что на мосту через реку П… Б…., с.Н….. П….. района лежит мужчина. По прибытию на указанное место сотрудники ДПС увидели Курочкина С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел по проезжей части, создавая помеху дорожному движению, при этом совершил административное правонарушение, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ « появление в общественном месте в состоянии опьянения». Далее сотрудники ДПС представившись, попросили Курочкина С.В., сесть в салон патрульной автомашины и проехать с ними в ОВД по П…..району, для составления административного материала, на что он отказался, с целью предотвращения противоправных действий Курочкина С.В., сотрудники ДПС, действуя в рамках закона РФ «О полиции» посадили его в салон патрульной автомашины и доставили в административное здание ОВД по П…..району, расположенного по адресу: А….. область, П……район, с.Н….., улица К….. …., находясь там, в комнате для проведения процессуальных действий, расположенной на первом этаже административного здания, примерно в …. часов … минут, у Курочкина С.В., возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в целях реализации своего преступного умысла, он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, попытался нанести удар …. по … ИДПС И.Р.П., однако не попал, после в продолжении своего преступного умысла он начал толкать и хвататься за форменное обмундирование ИДПС И.Р.П., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, при этом порвал форменную куртку последнего. В дальнейшем противоправные действия Курочкина С.В. были пресечены сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Курочкиным С.В. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Курочкин С.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деяние, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший И.Р.П. также поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Курочкину С.В.. деяние не превышает пяти лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Курочкин С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Курочкину С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курочкина С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г., №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Курочкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при его доставлении, с целью привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в административном здании ОВД по П….району, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал толкать и хвататься за форменное обмундирование ИДПС И.Р.П., который, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, попытался нанести И.Р.П. удар … по …, однако не попал, при этом порвал форменную куртку И.Р.П. В дальнейшем противоправные действия Курочкина С.В. были пресечены сотрудниками милиции.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Курочкину С.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него иного болезненного состояния психики в форме « Органического расстройства личности»..

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающем наказание, суд признает наличие в действиях Курочкина С.В. рецидива преступлений.

По месту жительства Курочкин С.В. характеризуется посредственно.

Суд учитывает, положение ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Курочкина С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание подсудимому Курочкину С.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что …. года, Курочкин С.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №… П….. районного суда А…. области по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания осужденному Курочкину С.В. исчислять с 4 августа 2011 года.

Меру пресечения Курочкину С.В. в виде подписки и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств П…. МСО, вернуть законному владельцу И.Р.П. - после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям - может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.