приговор в отношении Сероглазкина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года. с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Сероглазкина Ю.Н.,

защитника – адвоката Дюновой Е.А., представив­шего удосто­верение № … и ордер … от … г.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело в отношении:

Сероглазкина Ю.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сероглазкин Ю.Н., совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, дача взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Сероглазкин Ю.Н., … года, двигался на автомашине марки ВАЗ-… государственный регистрационный знак … регион, по автодороге «А….- Т..П…», в районе с.К…. П…..района А….области, при этом светлое время суток не включил ближний свет фар, с целью обозначения транспортного средства. Примерно в …часов … минут того же дня на 5-ом километре вышеуказанной автодороги, Сероглазкин Ю.Н., был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по П…. району А…. области К.Х.М., за допущенные вышеуказанные нарушения, предусмотренного ст.19.5 ПДД РФ, последний объяснил Сероглазкину Ю.Н., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 КоАП РФ, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего спросил у него документы и попросил присесть в патрульную автомашину ВАЗ-…государственный регистрационный знак …. регион, к инспектору ИДПС группы ДПС ОМВД России по П…. району А….области И.Р.П., для составления протокола об административном правонарушении.

Сероглазкин Ю.Н., выполнил требование К.К.М. сел в патрульный автомобиль, где инспектор И.Р.П., принялся за составление административного протокола, в этот момент у Сероглазкина Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, реализуя свой преступный умысел, Сероглазкин Ю.Н., во избежание административного ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде …., осознавая противоправность своих действий, положил возле …. патрульной автомашины, … в количестве пяти штук, одна купюра достоинством ….рублей, четыре купюры достоинством …. рублей, за не составление инспектором ДПС И.Р.П. протокола об административном правонарушении, на пояснение последнего, что он совершает уголовно-наказаемое деяние, Сероглазкин Ю.Н. не отреагировал, в этот момент противоправные действия Сероглазкина Ю.Н. были пресечены сотрудниками ГЭБ ОРЧ ОМВД России по П…. району А…. области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сероглазкиным Ю.Н. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сероглазкин Ю.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деянии.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Сероглазкину Ю.Н., деяния, не превышает двух лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Сероглазкин Ю.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сероглазкина Ю.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Сероглазкина Ю.Н., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сероглазкина Ю.Н., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от 04.05.2011 года, № 97-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, дача взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, Сероглазкин Ю.Н., управляя автомобилем, нарушил ст.12.20 КоАП РФ. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание, как в виде предупреждения, так и в виде штрафа. Сероглазкин Ю.Н., пытался передать денежные средства сотруднику ГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание Сероглазкину Ю.Н., обстоятельствами суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сероглазкину Ю.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сероглазкин Ю.Н., характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сероглазкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 900 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сероглазкину Ю.Н., считать условным с испытательным сроком в один год.

Наказание, назначенное Сероглазкину Ю.Н., в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Сероглазкина Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Сероглазкина Ю.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - DVD-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры; достоинством … рублей, серии …, четыре купюры достоинством … рублей, серии …., серии …., серии …., серии …. - обратить в доход государства.

Меру пресечения Сероглазкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.