приговор в отношении Макарова Л.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 16 августа 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора

Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Макарова Л.Ю.,

защитника-адвоката Ильинова А.П., представившего удостоверение № … и

ордер № … от … года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Макарова Л.Ю.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Л.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Макаров Л.Ю., …. года, примерно в … часов … минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступность своего деяния, прибыл в дачное общество «Д….», расположенного в районе с.К… П…. района А…. области, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество ….данного растения, сложил их в …. черного цвета, который незаконно хранил за …. После чего, …. года, примерно в …часов … минут, выходя из территории дачного общества «Д….», он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у Макарова Л.Ю. был обнаружен и изьят … черного цвета, с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии …. грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаровым Л.Ю. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Макаров Л.Ю.. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии …. гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Макарову Л.Ю. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Макаров Л.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Макарову Л.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Макарова Л.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Макаров Л.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии … гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Макарову Л.Ю, обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Макарову Л.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Макаров Л.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макарова Л.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание, что …1 года, Макаров Л.Ю. осужден приговором С….районного суда г.А… по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по указанному приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Макарову Л.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Макарова Л.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Макарова Л.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Приговор С…..районного суда г.А…. от …. года в отношении осужденного Макарова Л.Ю.- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии … гр.- хранящееся в КХВД ОВД П….. района А…. области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макарову Л.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.