№ 1-228/2011 Приговор от 18.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Обогрелова С.К.,

защитника в лице адвоката Дюновой Е.А.,

потерпевшего Шугаипова Н.Д.

при секретаре Ислямгазиевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обогрелова С.К., ……., уроженца и жителя ….., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

…., примерно в … часов …. минут, старший УУП МОБ ОМВД России по …. области майор полиции Шугаипов Н.Д., находясь на дежурстве по охране общественного порядка, в форменном обмундировании, исполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений, прибыл по адресу: ….., по поступившему сообщению Холстининой Н.Н. по факту совершения хулиганских действий Обогреловым С.К.

На основании возложенных на старшего УУП Шугаипова Н.Д. Федеральным законом РФ от 07.02.11 года № - 3 «О полиции», приказом МВД России от 29.01.2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах» обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, находясь во дворе дома №13 кв1 по ул.Заводская пос.Кирпичного завода №1 Приволжского района Астраханской области, потребовал от Обогрелова С.К. прекращения совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.

Воспрепятствуя законным требованиям сотрудника полиции, … примерно в. . часов … минут, Обогрелов С.К., находясь по адресу: …., в присутствии находящихся в непосредственной от него близости Лосевой А.А., Лосевой Н.Б., Холстининой Н.Н., имея преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства сотрудника полиции и желая их наступления, видя, что старший УУП МОБ ОМВД России по … майор полиции Шугаипов Н.Д. находится в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, …., тем самым унизил честь и достоинство Шугаипова Н.Д., а также авторитет сотрудников полиции в глазах граждан в целом.

Он же, Обогрелов С.К., …, примерно. . часов. минут, находясь по адресу: ….., в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции по прекращению совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику правоохранительных органов, имея умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что старший УУП МОБ ОМВД России по. . майор полиции Шугаипов Н.Д. находится в форменной одежде сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей, и желая наступления таких последствий, достоверно зная, что Шугаипов Н.Д. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, ……, так и со стороны иных лиц по его указанию. Данные угрозы Шугаипов Н.Д., осведомленный о его неуравновешенности и вспыльчивом агрессивном характере, воспринял реально.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Обогреловым С.К. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Обогрелов С.К. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в ….. старшего УУП МОБ ОМВД России по …. Шугаипова Н.Д., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; а также в ….., …, высказанной в отношении старшего УУП МОБ ОМВД России по … Шугаипова Н.Д., являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Шугаипов Н.Д. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что Обогрелов С.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Шугаипов Н.Д., занимая должность участкового уполномоченного полиции МОБ ОМВД России по. ., являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл к Обогрелову С.К. по сообщению, поступившему по факту совершения хулиганских действий Обогреловым С.К.

Обогрелов С.К. публично, в присутствии Лосевой А.А., Лосевой Н.Б. и Холстининой Н.Н. …. участкового уполномоченного полиции МОБ ОМВД России по. . Шугаипова Н.Ж., находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, ….., тем самым унизил его честь и достоинство, а также авторитет сотрудников полиции в глазах граждан в целом.

Указанные действия Обогрелова С.К. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Так же, Обогрелов С.К. на требования Шугаипова Н.Ж. прекратить противоправные действия, зная, что Шугаипов Н.Ж. является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, …….., как со своей стороны, так и со стороны иных лиц по его указанию. Угрозы Шугаипов Н.Ж. воспринял реально.

Эти действия Обогрелова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Обогрелову С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Обогрелову С.К. обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние.

Отягчающих Обогрелову С.К. наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обогрелов С.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, юридически не судим, совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести соответственно.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Обогрелову С.К. наказания по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, при определении срока которых учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виду того, что дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ. Суд считает возможным применить Обогрелову С.К. положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, поскольку считает, что исправление Обогрелова С.К. возможно без реальной изоляции от общества.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обогрелова С.К. признать виновным в совершении преступлений:

- предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно,

- предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Обогрелову С.К. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Обогрелова С.К. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в ин­спекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.