ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Началово. 22 августа 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи А.Ю. Анишко с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С., подсудимого Сейфуллаева С.В.о., защитника адвоката Шарафутдиновой А.Ф., представившего ордер № …. от …. года, при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сейфуллаева С.В.о., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сейфуллаев С.В.о., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сейфуллаев С.В.о., …. года, примерно в … часов …. минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта и осознавая преступность своего деяния, находясь в лесопосадке, расположенной в …км., от КФХ «Ч……», в районе с. Т…П….. П…… района А….. области, где увидев кусты дикорастущей конопли, заранее зная о ее наркотических свойствах, подошел к этим кустам и стал руками собирать ….. части дикорастущей конопли, которые поместил в заранее принесенный с собой пакет оранжевого цвета, набрав определенное количество конопли, взял пакет в правую руку и вышел на грунтовую дорогу. Примерно в …. часов …. минут того же дня, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой … грамм, что относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сейфуллаев С.В.о., вину в содеянном признал частично, и показал, что …. года, он на маршрутном такси доехал до конечной остановки на улице Р……. г.А….., там же он купил полиэтиленовый пакет и пешком направился по направлению с. Т….П……. П…….района А……области, с целью собрать конопли для личного пользования, так как ранее он бывал там и знал о том, что там произрастает конопля, прядя на место в лесопосадку, где растет конопля, он стал руками срывать ….. конопли и складывать в принесенный им пакет оранжевого цвета, набрав определенное количество конопли, он не заметил, как к нему неожиданно подошли сотрудники милиции, при личном досмотре у него был обнаружен пакет оранжевого цвета с ….. конопли, он признает факт, что собрал коноплю для личного пользования, чтобы покурить. После на место прибыли еще сотрудники милиции, были составлены документы, данный пакет с коноплей был опечатан, где он и понятые расписались. При этом пояснил, что на грунтовую дорогу из лесопосадки, при его задержании сотрудниками милиции он не выходил, а был задержан в зарослях дикорастущей конопли в момент сбора …. дикорастущей конопли. В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания, данные Сейфуллаевым С.В.о., в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, когда он пояснял, что у него есть родственник И.Д., который родом с р.А….., проживает в г.А……, так ….. года, он встретился с И.Д. в г.А…..в С…. районе, а именно в районе «А……», и он (Сейфуллаев С.В.о.) предложил И.Д. поехать в район с.Т…П…… П…….района А….. области, для того, чтобы покурить конопли. О том, что там произрастает конопля ему рассказывали его знакомые, и он решил попробовать покурить. Они сели на маршрутное такси №…. и приехали на конечную остановку на ул.Р….. г.А….. После чего он с И.Д. пошли пешком по направлению с Т…П…., где в районе фермы в лесопосадке, заметили кусты конопли. После чего он собрал руками определенное количество конопли, время было примерно …. часов … минут, и смешал с табаком и выкурил одну папиросу. Примерно через час И.Д., тоже, таким же образом выкурил папиросу, после чего они разъехались по домам. … года он решил вновь поехать в сторону с. Т…П….П…..района А…… области для того, чтобы собрать листья конопли, придя на место, время было примерно … часов … минут, в лесопосадке, он стал руками срывать …. и ….. конопли, складывая в принесенный с собой пакет. Собрав определенное количество конопли, он пошел по грунтовой дороге, чтобы уехать домой. Идя по дороге, держа в правой руке пакет с собранной им коноплей, к нему неожиданно подошли сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверения, представили двух граждан, приглашенных в качестве понятых, попросили у него документы, удостоверяющие его личность. Он ответил, что документов у него нет, и представился Сейфуллаевым С…..В….. о…, гражданином республики А…... Сотрудники милиции спросили у него, имеются ли у него какие либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики, оружие и так далее. Он ответил, что таковых не имеется. После этого сотрудники милиции провели у него личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при нем. Сотрудниками милиции у него в правой руке был обнаружен пакет оранжевого цвета, с собранными им …. и …. конопли. Он пояснил сотрудникам милиции, что собрал листья конопли для собственного употребления, чтобы покурить. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых данный пакет изъяли и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД П…… райисполкома А…..области МВД СССР, на котором он (Сейфуллаев) и понятые расписались. Также сотрудники милиции произвели смывы с обеих ладоней его рук, после чего он и понятые расписались в протоколе личного досмотра. В это же время сотрудники милиции задержали молодого человека, им оказался И.Д., у него в руке был пакет оранжевого цвета и он понял, что И….. также собирал … конопли. Через некоторое время приехал автомобиль дежурная часть ОВД по П….. району, он показал следователю место, где он собирал коноплю, были составлены необходимые документы, с которыми он ознакомился и расписался. Вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.( л.д….) Оглашенные показания подсудимый Сейфуллаев С.В.о., поддержал и пояснил, что в связи с определенным временем, которое прошло с момента его задержания, он плохо запомнил обстоятельства его задержания, и когда его показания ему были оглашены, он все вспомнил и полностью с ними согласен, и подтверждает то обстоятельство, что после сбора конопли при выходе на грунтовую дорогу из лесопосадки расположенной в районе с. Т. П….. П….. района А……. области, его задержали сотрудники милиции. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, виновным Сейфуллаева С.В.о., в инкриминируемом ему преступлении, и что его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.А.И., суду пояснил, что …. года им совместно с командиром ОППСМ ОВД по П……району С.Р.К., милиционером ОППСМ ОВД по П……району К.И.М. проводился рейд с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбором листьев дикорастущей конопли, в рамках проведения операции «Мак», в районе с. Т…П…. П…… района А……области. Примерно в … часов …. минут ими был замечен парень, который собирал листья конопли, складывая их в пакет оранжевого цвета. После чего данный парень, набрав определенное количество конопли, стал выходить из лесопосадки, и примерно в … часов … минут, они вместе с понятыми подошли к нему, они представились и предъявили удостоверение, представили граждан в качестве понятых, и разъяснили ему, что он совершил административное правонарушение, то есть производил незаконный сбор листьев дикорастущей конопли, попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он пояснил, что документов у него при себе нет и представился Сейфуллаевым С…..В….. о…., пояснил, что проживает в г.А….. После этого они сообщили ему, что в отношении него будет проведен личный досмотр и предложили ему добровольно выдать колющие, режущие предметы, оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, на что он ответил, что у него ничего такого нет. После этого в присутствие понятых провели у него личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен пакет оранжевого цвета с листьями и верхушками растения конопли. Сейфуллаев С.В.о. пояснил, что собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления, чтобы покурить, без цели сбыта. После этого данный пакет с собранными им листьями конопли был изъят, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Р.К., дал аналогичные свидетельские показания, данным показаниям Н.А.И. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.Б.У., суду пояснила, что она является, страшим следователем П…..ОМВД А……области, действительно …. года она в составе СОГ ОВД по П……району выезжала на место совершения преступления, по факту задержания с веществом растительного происхождения Сейфуллаева С.В.о., прибыв на место, было установлено, что Сейфуллаев С.В.о., осуществлял незаконный сбор дикорастущей конопли. Ею был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и задержанного Сейфуллаева С.В.о., а именно был осмотрен участок местности, на который указал Сейфуллаев С.В.о., где он производил сбор конопли. Данный участок местности расположен в …км., западнее от КФХ «Ч….» в районе с.Т….П…. П….. района А….. области. На данном участке произрастали растения - дикорастущая конопля, на которых отсутствовали верхушечные части. С протоколом все ознакомились и расписались. Замечаний на протокол у задержанного Сейфуллаева С.В.о., не было. В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ при согласии сторон были оглашены показания свидетеля И.Д.Р.,( л.д…), из которых следует, что …. года он со своим родственником Сейфуллаевым С. примерно в … часов … минут находился в районе с.Т… П…. П…..района А….. области, где в лесопосадке они выкурили папиросы с коноплей. На следующий день, …. года, примерно в … часов … минут, он вновь направился в район с.Т… П…., чтобы собрать листья конопли, покурить. Приехав на место и собрав листья конопли в пакет, вечером, сколько времени было точно, он не помнит, он стал выходить на дорогу, чтобы уехать домой. В это время его задержали сотрудники милиции, где в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с собранной им коноплей. Также сотрудники милиции до его задержания, задержали молодого парня, в котором он узнал своего родственника Сейфуллаева С., с которым он накануне выкурил папиросу. Он понял, что он также собирал коноплю в лесопосадке. В этот день он Сейфуллаева С. не видел, приехал собирать коноплю один, о том, что он мог находится в лесопосадке он не знал. В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ при согласии сторон были оглашены показания свидетеля П.А.С. (л.д…), из которых следует, что …. года, его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении операции «Мак», то есть при задержании лиц, занимающихся незаконным сбором листьев конопли. Также был приглашен гражданин в качестве второго понятого. Они проехали в район с. Т… П…. П….. района А…. области, где в лесопосадке в районе фермы примерно в … часов … минут ими был замечен парень, одетый в футболку белого цвета, трико черного цвета, который собирал листья конопли, складывая их в пакет оранжевого цвета. После чего данный парень набрав определенное количество конопли, стал выходить из лесопосадки, и примерно в … часов … минут, они вместе с сотрудниками милиции подошли к нему, они представились и предъявили удостоверение, представили их в качестве понятых, и, разъяснив ему, что он совершил административное правонарушение, то есть производил незаконный сбор листьев дикорастущей конопли, попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он пояснил, что документов у него при себе нет и представился Сейфуллаевым С…..В…. о…, пояснил, что проживает в г.А…... После этого сотрудники милиции сообщили ему, что проведут у него личный досмотр и предложили ему добровольно выдать колющие, режущие предметы, оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, на что он ответил, что у него ничего такого нет. После этого в присутствие их провели у него личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен пакет оранжевого цвета с листьями и верхушками растения конопли. Сейфуллаев С.В.о. пояснил, что собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления, чтобы покурить, без цели сбыта. После этого данный пакет с собранными им листьями конопли был изъят, горловина пакета перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати с текстом в центре « Для пакетов» ОВД П….. райисполкома А…..области МВД-СССР, на которой задержанный Сейфуллаев С.В.о. и они, понятые расписались. После чего сотрудники милиции произвели смыв с ладоней обеих рук Сейфуллаева С.В.о., на ватные тампоны, данные смывы были упакованы в прозрачный пакет, горловину пакета перевязали нитью белого цвета, свободные концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати с текстом в центре «Для пакетов» ОВД П….. райисполкома А…….области МВД-СССР, на котором задержанный Сейфуллаев С.В. и они, понятые расписались Далее были составлены соответствующие документы, с которыми все ознакомились и расписались в них. Также, П.А.С. добавил, что после проведения личного досмотра Сейфуллаева С.В., ими и сотрудниками милиции был замечен еще один молодой человек в лесопосадке, который также собирал листья конопли, который был задержан и в ходе личного досмотра у него был изъят оранжевый пакет с листьями конопли, он представился Исмаиловым Д….Р…. о…. Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.Ф.( протокол допроса на л.д….) следуют аналогичные показания и обстоятельства, что и из показаний П.А.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. В судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля по характеризующим данным подсудимого Сейфуллаева С.В.о., была допрошена С.А.З.К., которая пояснила, что Сейфуллаев С.В.о. приехал в Россию вместе с родителями несколько лет назад, точно она не помнит, в настоящее время у него родители умерли, и он остался один, характеризует она его только с положительной стороны, он отзывчив и вежлив. Помимо свидетельских показаний вина Сейфуллаева С.В.о., подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от ….. года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенной в …км., западнее от КФХ «Ч…..» в районе с. Т…П…. П…..района А…..области. Имеются деревья «Финик», между которыми произрастает дикорастущая конопля, у которых верхушки отсутствуют. При осмотре ничего не изъято (л.д.. .) - протоколом личного досмотра Сейфуллаева С.В.о., от …. года, где отражено, что в присутствии понятых у Сейфуллаева С.В.о., обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с наркотическим веществом растительного происхождения- …. и …. дикорастущей конопли, также описано как упакован пакет с веществом и как взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Сейфуллаева С.В.о., (л.д.. .). - заключением химической экспертизы №1053 от …. года, согласно которой вещество изъятое у Сейфуллаева С.В.о., относится к наркотическому средству - марихуана, массой …. грамм, на поверхности тампонов со смывами с рук Сейфуллаева С.В.о., обнаружены следы тетрагидроканнабинола - основного наркотического активного компонента растения конопля. (л.д…..) - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения - марихуана, массой …. грамма, ватные тампоны. (л.д…). - постановлением от …. года, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д…). Анализируя письменные доказательства по делу, суд признает их допустимыми, соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства по форме и содержанию. Давая оценку доказательствам, позицию Сейфуллаева С.В.о., о наличии в его показаниях незначительных противоречий, а именно, что он был задержан сотрудниками милиции в процессе сбора дикорастущей конопли, а не момент уже оконченного сбора и выхода из зарослей дикорастущей конопли на грунтовую дорогу с пакетом, в котором находились листья дикорастущей конопли, суд расценивает, как особенностью восприятия, им произошедшего и не влечет за собой вывода о непричастности подсудимого к инкриминируемому преступлению, более того, после оглашения показаний Сейфуллаева С.В.о., данных им на стадии предварительного расследования, он был с ними согласен и признал полностью свою вину в инкриминируемом ему преступлении, в котором он чистосердечно раскаивался, данные обстоятельства у суда не вызывают сомнений. Показания Сейфуллаева С.В.о., данные им в ходе судебного заседания, а также оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с совокупностью доказательств, изложенных выше, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются достоверными и допустимыми, в связи, с чем кладет данные показания в основу приговора. Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Сейфуллаева С.В.о., в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере нашла свое подтверждение. Суд квалифицирует действия Сейфуллаева С.В.о., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Сейфуллаев С.В.о., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии …. гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание Сейфуллаеву С.В.о., обстоятельств суд учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Сейфуллаеву С.В.о., обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Сейфуллаев С.В.о., не имеет постоянного места жительства и законной регистрации на территории Астраханской области, является гражданином республики А……, ранее не судим, по месту временного проживания характеризуется посредственно. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сейфуллаева С.В.о., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Сейфуллаеву С.В.о., в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сейфуллаева С.В.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания осужденному Сейфуллаеву С.В.о., исчислять с момента его задержания, с 8 июля 2011 года. Меру пресечения осужденному Сейфуллаеву С.В.о., до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии … гр., упакованная в полимерный пакет, ватные тампоны со смывами рук - хранящиеся в КХВД ОВД П…..района А…… области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.