ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 27 июля 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В., подсудимого Нестеренко А.Ю., защитника-адвоката Радчуковой Т.Ю., представившего удостоверение №…и ордер № …. от …. года, при секретаре Кудашкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Нестеренко А.Ю., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестеренко А.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Нестеренко А.Ю., …. года, совместно со своим другом А.Д.В., на мопеде последнего, прибыли в село Ф……… на берег реки Ц….. для рыбной ловли, примерно в …. часов …. минут, Нестеренко А.Ю., обнаружил заросли дикорастущей конопли, в результате возникшего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления и осознавая противоправный характер своих действий, зашел в них и руками стал срывать …. данного растения и складывать их в ….. черного цвета, который он взял с собой из дома для пойманный рыбы. Данный ….. с …. конопли, Нестеренко А.Ю. сложил в свою спортивную сумку и стал его незаконно хранить при себе. Далее Нестеренко А.Ю. и А.Д.В. на мопеде стали возвращаться домой, однако по дороге у них произошла поломка мопеда и в с.Ф…. П…..района А…..области, Нестеренко А.Ю. был задержан участковым уполномоченным ОВД по П…… району А…..области Л.А.А. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, вес которого в высушенном состоянии составил … грамма, что относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеренко А.Ю. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 179, 81 гр., в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Нестеренко А.Ю. деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Нестеренко А.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Нестеренко А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Нестеренко А.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии …гр. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Нестеренко А.Ю., суд признает явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его молодой возраст, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Нестеренко А.Ю. судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Нестеренко А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимого Нестеренко А.Ю. требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с учетом ходатайства подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Нестеренко А.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывание наказания Нестеренко А.Ю. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст.6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нестеренко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Нестеренко А.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного наказания осужденному Нестеренко А.Ю. исчислять с 27 июля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средства растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии ….гр., - хранящиеся в КХВД ОВД П…..района А…..области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.