№1-104/2011 Приговор от 09.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимых Тихонова О.Н., Сироткина В.А.,

защитника Тихонова О.Н. в лице адвоката Мазуровой Л.Г.,

защитника Сироткина В.А. в лице адвоката Радчуковой Т.Ю.,,

при секретаре Власенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова О.Н.,………. года рождения, уроженца ……., зарег.:……….., и жителя ………, гражданина РФ, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:……….;

Сироткина В.А.,……года рождения, уроженца ….., проживающего по адресу:….., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка…, не работающего, судимого:………,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов О.Н., Сироткин В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тихонов О.Н., Сироткин В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с …часов……. до …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи.

Далее они с вышеуказанной целью прибыли к ………… принадлежащее Гусейнову З.Г.: грузовую тележку кустарного производства по цене …. рублей, картофель в количестве ….кг, по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму…… рублей.

Погрузив похищенный картофель на грузовую тележку, они с места совершения преступления скрылись.

Далее Тихонов О.Н., Сироткин В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями……... Впоследствии часть похищенного реализовали, а полученные от реализации картофеля деньги истратили на личные нужды.

Таким образом, совместными преступными действиями Тихонова О.Н., Сироткина В.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Гусейнову З.Г., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ……рублей.

Подсудимый Тихонов О.Н. в судебном заседании вину в совершении кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину не признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний Тихонова О.Н. в качестве подозреваемого от …..следует, что … примерно в…ч. к нему пришли Сироткин и Киселев, предложили совершить кражу …………разбил машину и ему нужны были деньги. Он (Тихонов) согласился. После чего они все вместе пришли……….. В этот момент кто-то свистнул, и он (Тихонов), испугавшись, убежал. Он (Тихонов) вернулся домой, было примерно ……..часа. Примерно в…..часа ночи его разбудили Сироткин В.А. и Киселев Ф.С., которые приехали на автомашине Газель. Он (Тихонов) вышел на улицу. Они стали его обвинять, что он ушел, бросил их. На следующий день к нему приехал Киселев на автомашине ВАЗ, модель назвать не может, на багажнике на крыше автомашины были загружены сетки с картофелем, за рулем был водитель кавказской национальности. Киселев попросил его помочь реализовать картофель. Он (Тихонов) сначала не хотел, потом согласился. Они с ним на этой машине поехали на рынок Больший Исады, и на оптовом рынке предложили купить картофель лицам кавказской национальности. Реализовав картофель, Киселев ему дал 1000 рублей, и они разошлись. Каким образом картофель оказался в гараже его тестя (Гайко), он (Тихонов) не знает. Участие в краже картофеля он (Тихонов) не принимал. Сироткин его оговаривает. (т.1, л.д. 64-67)

В судебном заседании Тихонов О.Н. оглашенные показания поддержал.

Подсудимый Сироткин В.А. в судебном заседании вину в совершении кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину не признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний Сироткина В.А. в качестве подозреваемого от ……следует, что он полностью поддерживает свои ранее данные показания в качестве свидетеля, кражу …. он вместе с Тихоновым и Киселевым не совершал. (т.1, л.д. 77-78). Из оглашенных показаний Сироткина в качестве свидетеля следует, что …….он встретился со своим соседом Киселевым Федором. Последний с его телефона созвонился с Тихоновым Олегом. Со слов Киселева он узнал, что Тихонов предложил Киселеву подзаработать. Киселев согласился, так как недавно он разбил свою автомашину такси, и ему нужны деньги для ремонта. Вечером они все вместе пошли к нему (Сироткину) по месту работы на базу. Олег купил спиртное, которое они распили. Олег также работал на этой базе. Уже было поздно ночью Тихонов и Киселев ушли. Их не было примерно 1 час. Потом вернулся Киселев и сказал, что они с Тихоновым ………. Он (Сироткин) на улицу не выходил, с Киселевым еще употребил спиртное. Через какое-то время пришел Тихонов. Они распили спиртное, затем Тихонов ножом стал вскрывать дверь автомашины Газель. Он (Сироткин) ему стал говорить, чтобы он этого не делал. Но Тихонов сказал, что у него с владельцем Газели свои дела. Не слушая его, Тихонов открыл дверь автомашины Газель, завел ее, и они все вместе поехали. Подъехав к гаражу тестя, Тихонов дал ключи Киселеву, последний открыл гараж. В гараже были….. Они загрузили в Газель…, и отвезли к Тихонову домой, там их выгрузили. Потом он (Сироткин) поймал такси и на нем уехал к себе домой. На следующий день он (Сироткин) вышел на работу, ему позвонила жена, сказала, что к ней приходил Тихонов и просил, чтобы он сказал, что Тихонов никакого отношения к угону Газели не имеет.

У организации, где он (Сироткин) работает, имеется склад на территории …… который, как ему впоследствии стало известно, расположен рядом со складом,……., принадлежал фирме, в которой он работает. Ключи от того склада, были в организации на ул. Р…, и от нового склада и от старого склада, они хранились под воротами в угольнике. О том, где хранятся ключи, знал Тихонов. После той ночи ключи пропали, кто их взял он не видел. (т. 1, л.д. 43-44).

Оглашенные показания Сироткин В.А. полностью поддержал.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сироткина и Тихонова в совершении инкриминируемого им преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах.

В судебном заседании потерпевший Гусейнов З.Г. показал, что в торговом комплексе «К..» по ул. Р. предприниматель Бочарников А.А., который является его компаньоном, арендует три склада, в которых хранится для реализации картофель. Он (Гусейнов З.Г.) занимается реализацией картофеля. ….. он на склад из с. Сасыколи Харабалинского района завез картофель общим весом 24 тонны. Картофель был сложен в сетках, вес одной сетки 35-36 кг., картофель продавал по цене 20 рублей за 1 кг.. Ключи от склада были только у него. Склад делится на несколько отсеков. В нутрии склада оставалась самодельная тележка, изготовленная из металла. ….. в … часов …мин. он …. Сам закрыл склад на два навесных замка и на проходной, на третий замок. ….. ему позвонили с соседнего склада и сообщили, что в склад было совершено проникновение. Приехав на место, он обнаружил, что в четвертом отсеке с правой стороны отсутствуют ………... ………. Ущерб от кражи …….составляет 59500 рублей, поскольку …….., стоимостью 20 рублей за 1 кг. Общий ущерб от кражи составил 74000 рублей, что является для него значительным.

После обнаружения кражи он милицию не вызвал, а поехал вместе с двоюродным братом на рынок ……. На Красном мосту он увидел грузовую тележку, на которой лежали 4-5 сеток с картофелем, которые он опознал как свои по цвету сеток и сорту картофеля. Он спросил у грузчика, откуда и чей картофель, тот ответил, что Зейналова. От последнего он узнал, что данные сетки Зейналов A.M. купил у двух мужчин, одного из которых звали Федор, как потом было установлено Киселев Ф.С.. Также Зейналов ему сказал, что знает, откуда ……... Когда они подъехали к гаражу, там находились двое молодых парней, один из которых был Киселев Ф.С.. Он (Гусейнов З.Г.) спросил у него, откуда картофель, но Киселев Ф.С. ничего объяснить не смог, поэтому они вызвали милицию. В гараже были обнаружены 11 сеток с картофелем, который он также опознал как свои по сорту, а также фиолетовому цвету сеток. 11 Сеток с картофелем сотрудники милиции ему впоследствии возвратили.

Свидетель Зейналов А.М. суду показал, что ……. примерно в ….часов утра он на своей автомашине ВАЗ 2107 занимался частным извозом. К нему подошел ранее не знакомый Тихонов и попросил отвезти на ул. К…. Тихонов сел в автомашину на переднее сиденье, затем, проехав несколько метров, в машину сел ранее ему не знакомый Киселев. Доехав до ул. К., остановились возле девятиэтажного дома, Тихонов О.Н., попросил его подождать, сказал, что сходит за своим тестем. Киселев Ф.С. остался в машине. Через некоторое время Тихонов вышел с мужчиной в возрасте, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сел в машину на заднее сиденье рядом с Киселевым, а Тихонов - на переднее сиденье, они поехали к гаражу, расположенному в гаражном кооперативе за К…. Там он остановился, его пассажиры вышли из машины, открыли и зашли в гараж №…. Он (Зейналов) их некоторое время подождал, затем решил посмотреть, где его пассажиры и спросить, собираются ли они ехать. Заглянув в гараж, он увидел сложенные на полу сетки с картофелем. Киселев, Тихонов и мужчина стояли, разговаривали. Он спросил у них, собираются ли они ехать дальше, и если нет, расплатиться с ним, спросил, откуда картофель, Тихонов и Киселев ответили, что картофелем перед ними расплатились за работу, что они хотят его продать. Затем Тихонов и Киселев загрузили в багажник одну сетку с картофелем, сели в машину и они поехали на рынок …. Там Тихонов и Киселев вышли из автомашины и пошли искать покупателей. Тихонов предлагал картофель по 20 рублей за 1 кг., но так как картофель был сильно грязный, покупать его отказывались. Потом один мужчина кавказской национальности согласился купить картофель по 18 рублей. Тихонов подошел к таксистам и договорился с одним таксистом на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета с багажником. Затем они опять поехали в сторону гаража. Тихонов открыл гараж, и они погрузили примерно 20 сеток в салон второй машины, на багажник, и в багажник. Затем они вновь поехали на рынок. . Там тот мужчина, который хотел купить картофель, осмотрел его, и сказал, что не купит, так как ему не нравится его вешний вид. Тогда Тихонов сказал, что нужно поехать на розничный рынок. Приехав туда, Киселев и Тихонов стали искать покупателей, но не нашли. Водитель ВАЗ-2106 стал говорить, что ему некогда с ними ездить туда-сюда, потребовал, чтобы они разгрузили машину и расплатились с ним. Возле автостанции у Красного моста, Тихонов и Киселев разгрузили машину, расплатились с таксистом, и тот уехал. Так как им ничего не удавалось продать, они предложили картофель ему (Зейналову). Он вновь спросил, не краденый ли картофель, Тихонов и Киселев уверили, что не краденый, Он согласился купить картофель по цене 15 рублей за 1 кг. Картофель взвесили, оказалось 650 кг., т.е. на 9750 рублей. Затем он на рынке у знакомых взял тележку, на которую перегрузили картофель, заплатил Тихонову 9000 рублей, 750 рублей ему (Зейналову) остались за то, что он их возил. Затем Тихонов отдал ему 100 рублей, попросив отвезти тестя домой на ул. К.. Сам Тихонов и Киселев остались на рынке. Он (Зейналов) отвез мужчину домой, затем вернулся на рынок, где стал продавать картофель. Десять сеток он сразу продал проезжающему на грузовике мужчине, а 10 сеток у него оставались. В это время к нему подошел мужчина (Гусейнов), и сказал, что картофель очень похож на тот, что у него украли. Он (Зейналов) сказал, что данный картофель ему продали двое ребят, и сказал, что у них еще был картофель в гараже. Далее он показал Гусейнову гараж, в котором в тот момент находились Киселев и еще один молодой человек. После чего они вызвали милицию. Сироткина он вообще никогда не видел. Тихонов ему представлялся «Саньком».

Свидетель Языков Д.И. суду показал, что знаком с Сироткиным с 1999 г., Тихонова знает с детства. Киселева Ф.С. видел в день рассматриваемых событий впервые, последний ему представился Виктором. Киселев ему случайно встретился на улице, в районе парка …, предложил купить картофель по 25 руб. за килограмм. Сказал, чем больше возьму, тем дешевле отдаст. Киселев был вместе с одним парнем, которого он (Языков) не знает. Он огласился купить картофель. Они переехали через… мост, в сторону кладбища в гаражный кооператив. Киселев открыл гараж своим ключом, там находился картофель в сетках. Сеток было много. Он стал выбирать картофель, в этот момент дверь гаража закрылась, с улицы кто-то подпер дверь. Когда он (Языков) смог открыть дверь, то увидел лиц кавказской национальности. Они сказали, что картофель ворованный, что украл Киселев. Потом приехали сотрудники милиции, и они все вместе проследовали в отделение милиции. Там от сотрудников милиции он узнал, что Киселева звали не Виктор, последний был не трезвый, говорил, что картофель принадлежит ему. Потом в отделении милиции встретил еще одного мужчину кавказкой национальности, который указал на Киселева как на лицо, похитившее у него картофель.

Свидетель Тихонова О.В. суду показала, что ….. до … ч. была на работе. Её муж Тихонов О.Н. сперва говорил, что не приедет её встречать, потом, когда она шла домой, встретился ей по дороге. Они вмести пришли домой, из дома Тихонов не выходил. К ним приходила в час ночи соседка купаться. Ночью к мужу приехали Сироткин и Киселев, попросили выйти поговорить. Тихонов к ним вышел и отсутствовал 5-10 минут, потом зашел домой. Сироткин уехал на автомашине. Муж ей сказал, что разговаривали о какой-то картошке, не стал ей ничего объяснять, обещав рассказать утром. Утром она ушла на работу.

Её отец Гайко, муж Тихонов и Сироткин вместе работали. Киселева она видела всего один раз, при ней к ним домой он не приходил,

Номер телефона …… зарегистрирован на нее, но она им давно не пользуется, пользуются другие люди, кто сказать не может, так как Тихонов О.Н. сам одалживал сим-карты. Номер телефона Тихонова не помнит.

Как в гараж её отца попала картошка, не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Тихоновой О.В. следует, что ….. она была на работе. Примерно в …часов она позвонила своему отцу Гайко В.А., и по разговору поняла, что у него в гостях кто-то находится, и он распивает спиртное. От отца она узнала, что в гостях Сироткин В. и Киселев Ф. Она попросила дать телефонную трубку Сироткину, спросила у последнего, зачем они пришли к ее отцу. Сироткин пояснил, что у него проблемы и поэтому они распивают спиртное. Примерно в 18 часов она позвонила домой мужу Тихонову О.Н., который сообщил, что к ним домой пришла Гайко Л.Л.. Примерно в 22 ч. 30 мин., возвращаясь с работы домой, возле детского дома она встретила Тихонова О.Н., который был трезвый и шел как будто с К…. Она спросила, куда он идет, последний ответил, что пришел встретить её, ходил по делам. Они примерно в …. мин. пришли домой, где от своей мамы Гайко Л.Л. она узнала, что Тихонов О.Н., ушел из дома примерно в ….часов вместе с двумя товарищами.

Примерно в …. часа ночи в дверь стали стучать. Она разбудила Тихонова, который пошел открывать дверь. Она через окно увидела Сироткина и Киселева. Они разговаривали про какую-то машину. Разговор был на повышенных тонах. Там стояла автомашина Газель белого цвета с кузовом серого цвета. Она слушала обрывок фразы: «Ты зачем убежал, нас оставил». Они стали толкаться, она выбежала на улицу. Тихонов велел ей зайти в дом. Через некоторое время Сироткин сел за руль той автомашины, Киселев пошел в другую сторону. Тихонов зашел домой. Она сала спрашивать мужа, что случилось. Он рассказал, что у Киселева проблемы с деньгами, так как он разбил машину, на которой работал. Они предложили ему (Тихонову) …... Тихонов пошел вместе с ними, но когда они пришли на базу, кто-то крикнул и Олег, испугавшись, убежал.

На следующий день утром она ушла на работу, где был Тихонов, ей не известно. Потом от отца (Гайко В.А.) она узнала, что Сироткин и Киселев сложили в принадлежащий ему (Гайко) гараж картофель, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции. (л.д. 79-81, т.1)

Свидетель Тихонова оглашенные показания поддержала в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия тем, что по прошествию времени подзабыла некоторые обстоятельства, на момент допроса в ходе предварительного расследования события помнила лучше.

Свидетель Маякова М.В. суду показала, что …. в 00 ч. пошла к Тихоновой купаться. Ушла от нее в….ч. Тихонов в это время был дома. Где-то в …. ч. утра ей звонил Сироткин, сказал, что разбил Газель и идет домой. По поводу картофеля ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля Гайко Л.Л. от …..следует, что …. ее муж Гайко В.А. был дома. Примерно в 12 часов к нему пришли Киселев Ф. и Сироткин В., с которыми он стал распивать спиртное. Примерно в 17 часов Киселев и Сироткин ушли. Так как Гайко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, она с ним поругалась и ушла из дома к своей дочери Тихоновой О.. Когда она пришла к Тихоновой, ее дома не было, там находились Тихонов О. и ее внук Илья. Примерно в 19 часов к Тихонову пришли двое мужчин, которых она в связи с плохим зрением не разглядела, с которыми Тихонов ушел из дома. Примерно в 24 часа она легла спать. Утром, проснувшись, Тихонов О. был дома. Она (Гайко) пошла к себе домой, где обнаружила своего мужа Гайко В.А. в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому опять ушла из дома. Когда вернулась, Гайко В.А. дома не было. Последний вернулся домой после обеда, был сильно пьян, еле стоял на ногах и лег спать. Вечером он куда-то ушел, а потом она узнала, что его забрали в милицию. (л.д. 126-127 т.1).

Из оглашенных показаний Гайко В.А. от …. следует, что ранее данные показания он поддерживает частично. Никакому Александру он ключи от гаража не давал. Такого человека не существует, он это выдумал по просьбе Киселева Ф., который сказал, что если он (Гайко) расскажет про Тихонова Олега, то последнему могут добавить срок. Сказал, что Тихонов азербайджанцу, с которым они ездили на рынок, представился Сашей. Первоначально он давал другие показания, чтобы выгородить зятя. Ключи от гаража он всегда клал на стенку, и они оттуда никуда не девались. Ранее в начале октября, ключи от гаража у него спросил его зять Тихонов. После чего он (Гайко) отдал Тихонову ключи, и последний ему их не возвращал.

……..около 10 ч. к нему домой пришли Сироткин и Киселев, и они стали распивать спиртное. В процессе распития он (Гайко) слышал, как Сироткин говорил Киселеву, что вечером им еще нужно будет заняться каким-то делом. В их разговор он (Гайко) не вникал. Примерно в 17 ч. они ушли. Потом он (Гайко) поругался с супругой, и она ушла к дочери. На следующий день он, проснувшись, опохмелился. Примерно в 9 ч. к нему пришел Тихонов и предложил пойти с ним в гараж, что в гараже у него находится картошка, и что ему с Киселевым её нужно продать. Он согласился. Откуда картошка, Тихонов ему не говорил, а он не спрашивал. Он вышел вместе с Тихоновым на улицу, там стояла автомашина Жигули, за рулем которой сидел азербайджанец. Он (Гайко) сел на заднее сидение рядом с Киселевым, который уже находился в машине. Тихонов сел на переднее пассажирское сидение. Они поехали в гараж. Приехав на место, двери гаража ключом открыл Тихонов, так как ключи были у него. Они зашли в гараж. Там у стены были сложены сетки с картофелем, 40 или 50 сеток. Там они распили водку, при этом Киселев и Тихонов обсуждали, что им делать с картофелем. Затем они загрузили в багажник машины, на которой приехали, одну сетку картофеля и они все вместе поехали на рынок. На какое-то время он (Гайко) отключился, затем помнит, что они опять были возле гаража. Он (Гайко) сидел в машине, а Тихонов, Киселев и водитель автомашины, на которой они ездили, грузили в другую машину сетки с картофелем в багажник и на багажник. После чего он вновь уснул. Проснулся на рынке …. в машине. В машину сел водитель и ответил, что остальные ушли, заплатили ему 100 рублей, чтобы он отвез его (Гайко) домой. Потом его (Гайко) отвезли домой.

Вечером ему позвонил председатель гаражного кооператива и попросил прийти к гаражу. У гаража находились сотрудники милиции, с которыми был Киселев Ф.. Сотрудники милиции попросили его (Гайко) открыть гараж. Он ответил, что ключей у него нет и об их местонахождении ему не известно. Тогда работник милиции (женщина) сказала, что по дороге Киселев что-то выбросил в окно автомашины. После чего работники милиции с Киселевым поехали к месту, где последний что-то выбрасывал. Через 10 минут они вернулись с ключом. Киселев открыл ими ворота гаража, в котором находились 11 сеток с картофелем и одна сетка лука, которая принадлежала ему (Гайко).

Впоследствии, когда отпустили из милиции, он пришел к Тихонову и попросил объяснить, что происходит. Тихонов рассказал, что Киселев и Сироткин украли картофель, и на Газели, которую угнали, перевезли к нему в гараж, и что картофель им надо было продать. Со слов Тихонова, Сироткин потом Газель, после кражи картофеля, разбил. Он спросил у Тихонова, как ключ от гаража оказался у Киселева. Тихонов ответил, что сам отдал его Киселеву. На вопрос, совершал ли Тихонов кражу картофеля, последний ответил, что вообще ничего не хотел говорить. (т.1, л.д. 128-130)

Из оглашенных показаний Киселева Ф.С. в качестве подозреваемого следует, что …… в течение дня он распивал спиртное совместно с Тихоновым. Тихонов предложил ему заработать, сказал, что надо будет помочь перевезти с одного места в другое картофель и помочь его реализовать. Он (Кислев) догадывался о том, что картофель краденный, но так как ему нужны были деньги, согласился. Затем они поехали на базу, расположенную на ул. Рождественского, где Тихонов и Сироткин работали. Там они еще употребили спиртное, а потом он (Киселев) вместе с Тихоновым пошли на рынок.. Было 12 ч. ночи. У шлагбаума лежали сложенные сетки с картофелем, примерно 30 или 40 штук. Откуда картофель он у Тихонова не спрашивал. Тихонов зашел на территорию, прикатил грузовую тележку, они погрузили часть картофеля на тележку и откатили до базы, где оставался Сироткин. Там выгрузили сетки с картофелем на землю, затем вернулись и погрузили оставшиеся сетки с картофелем и отвезли до базы. Сгрузили картофель, тележку оставили в кустах рядом с базой. Затем Тихонов завел грузовую Газель, выгнал её на улицу. В эту Газель они втроем загрузили сетки с картофелем и поехали в гараж, принадлежащий тестю Тихонова, где сгрузили сетки с картофелем. Потом все вместе поехали к Тихонову домой, где он (Киселев) остался ночевать. Куда делся Сироткин, не знает. Утром следующего дня он с Тихоновым пошли на рынок. , там Тихонов стал искать покупателей на картофель. Потом он договорился с таксистом, и они поехали в гараж, где сложили картофель. По дороге заехали за тестем Тихонова – Гайко. В гараже они взяли одну сетку картофеля и поехали на рынок. , где стали искать покупателей на картофель. Одну сетку продали, потом Тихонов нанял еще одного таксиста, и они поехали в гараж, загрузили на автомашину другого таксиста примерно 15 сеток с картофелем. По пути следования они распивали спиртное. Когда приехали на рынок, картофель сгрузили возле. . у автостанции. После продажи картофеля Олег дал ему (Киселеву) 3000 рублей. Потом они распили спиртное, в это время к ним подошел парень по имени Денис, и спросил, продают ли они картофель, согласился купить мешок. Тихонов дал ему (Киселеву) ключи от гаража и попросил его съездить с Денисом в гараж и отдать ему один мешок картофеля. Они с Денисом поймали такси и приехали в гараж, где их задержали сотрудники милиции. Откуда и каким образом картофель попал к шлагбауму, откуда он его с Олегом перевозил, он не знает. Со склада он картофель вместе с Тихоновым не похищал. Весь вечер …. Тихонов распивал с ним спиртное. (т.1, л.д. 138-140).

Оценивая показания потерпевшего Гусейнова З.Г., свидетелей Зейналова А.М. и Языкова Д.И. суд признает их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и совокупностью иных доказательств, представленных стороной обвинения, бесспорно устанавливают одни и те же обстоятельства. Оснований для оговора подсудимых, как и оснований для выгораживания их от ответственности, суд со стороны вышеуказанных свидетелей не усматривает. Показания потерпевшего подтверждают, что кража была совершена с незаконным проникновением в помещение склада, причинен хищением был значительный материальный ущерб.

Оглашенным показаниям Гайко В.А. и Гайко Л.Л. суд также полностью доверяет, из них косвенно следует, что к краже причастны подсудимые. Это же подтверждают оглашенные показания свидетеля Тихоновой О.В., которые последняя полностью поддержала. Вместе с тем к показаниям данного свидетеля в судебном заседании о непричастности её мужа Тихонова О.Н. к инкриминируемому преступлению, суд относится критически, учитывая нахождение свидетеля в близких отношениях с подсудимым и усматривая желание выгородить супруга от уголовной ответственности. Так же по мнению суда не создают Тихонову О.Н. алиби показания свидетеля Маяковой М.В., которая была в гостях у Тихоновых ….. только с 00 до 01 часа. Показания Маяковой суд считает малоинформативными.

О причастности подсудимых к краже свидетельствуют их оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования. В оглашенных показаниях подсудимых в той части, которой они валят вину друг на друга, отрицая свою причастность в преступлении, суд усматривает попытку избежать ответственности за содеянное.

Событие и обстоятельства совершенного преступления, причастность подсудимых к инкриминируемому деянию подтверждают, кроме того, письменные доказательства в материалах дела:

- заявление потерпевшего Гусейнова З.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ….. на
….. …. расположенного на территории торгового
комплекса …, расположенного по ул. …., откуда….., чем причинили ему значительный материальный ущерб, (л.д. 2, т.1)

- протокол осмотра места происшествия от …., в ходе которого было осмотрено помещение гаража №., расположенного в ….., принадлежащий Гайко В.А., где были обнаружены и изъяты…., (л.д.3-5, т.1)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение … расположенного на…., откуда был похищен картофель в сетках и грузовая тележка. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три навесных замка, металлический уголок и три металлических прута (л.д. 6-11, т.1)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, приобщенные
в качестве вещественных доказательств …, упакованный в
капроновые сетки фиолетового цвета, в количестве 11 сеток, весом каждой сетки 35-36кг. (л.д. 16-17, т.1)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств три навесных замка (л.д. 48-49, т.1),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств металлический уголок и три фрагмента металлического прута; в виде лома - автомобильной монтировки, (л.д. 51, т.1),

-заключение эксперта №…, согласно которому замки, изъятые при осмотре места происшествия …., подвергались воздействию постороннего предмета, из которых два замка в результате имеющихся на них повреждениях, являются неисправными, (л.д. 118-120),

- протокол выемки детализаций телефонных переговоров абонентского номера …., которым пользовался Тихонов О.Н. и абонентского номера …., которым пользовался Сироткин В.А. (л.д. 245-246),

- протокол осмотра документов, в ходе которого указанные детализации телефонных переговоров были осмотрены. Из детализаций следует, что лица, пользующиеся вышеуказанными абонентскими номерами, в период времени с 23 часов …… до, ,,часов утра ….находились в районе ……(л.д. 4-5, 7-41, т. 2).

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия письменные доказательства, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям. Суд признает их достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании была допрошена в качестве специалиста Крежимская М.Н., которая показала, что работает в ОАО «В.». Зона действия любой базовой станции телефонной компании составляет до 35 км. Базовая станция, расположенная в г. А. по ул.. не может охватывать район, расположенный в г. А, по ул. Б.. Таким образом, данная базовая станция не может зафиксировать звонок, сделанный абонентом, находящимся в г. А….

Аналогичное следует и из письменного ответа ОАО «В.» на запрос суда, что подтверждает, что Тихонов О.Н. в момент совершения кражи дома по ул. Б.. не находился, был на месте преступления.

Тихонов О.Н. пояснил, что свою симкарту отдал Киселеву.

Свидетель Малюк Т.Е. суду пояснила, что сожительствовала с Сироткиным, у них имеется двухгодовалый ребенок. Номер …. принадлежит ей. Осенью. .., дату не помнит, она одолжила свой сотовый телефон с данной симкартой на время Киселеву. Он вернул ей телефон через два дня, без симкарты, которую она впоследствии восстанавливала. Сироткин этим телефонным номером не пользовался. Знакомых ей номеров телефонов в представленной на обозрение детализации нет. В тот день, когда она отдала телефон Киселеву, Сироткин и Киселев ушли от нее вместе.

К показаниям Малюк Т.Е. суд относится критически, учитывая, что она в близких отношениях с Сироткиным, у них совместный малолетний ребенок, усматривает в них попытку выгородить подсудимого от уголовной ответственности. Кроме того, Малюк не смогла точно назвать, когда она отдавала свой телефон с симкартой Киселеву.

Также критически суд относится к доводу Тихонова О.Н., что его симкартой пользовался Киселев.

Таким образом, совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Тихонова О.Н. и Сироткина В.А. в совершении преступления.

Учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Тихонов О.Н. и Сироткин В.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помимо воли потерпевшего и в тайне от него, а также при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, совершили хищение чужого имущества. При этом они действовали по предварительному сговору в группе лиц, поскольку заранее договорились о совместном совершении кражи.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку Тихонов и Сироткин совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в целях тайного хищения чужого имущества, сорвав навесные замки, проникли в помещение склада, откуда совершили хищение. Помещение склада отвечает указанным в примечании 3 к ст. 158 УК РФ признакам, поскольку является строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, исходя из показаний потерпевшего, что сумма ущерба 74000 рублей является для него значительной, а также примечания 2 к ст. 158 УК РФ, учитывая размер материального ущерба, а также имущественного положения потерпевшего.

Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимых Сироткина В.А. и Тихонова О.Н. в совершении преступления, т.к. совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, бесспорно свидетельствует о совершении подсудимыми указанной кражи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими подсудимым Тихонову О.Н. и Сироткину В.А наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающими Тихонову О.Н. и Сироткину В.А наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях каждого рецидива преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Тихонов О.Н. и Сироткин В.А. по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным с учетом личности подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание и Тихонову, и Сироткину подлежит назначению по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит обоим подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору …от …. окончательно Тихонову О.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тихонову О.Н. исчислять с …. года.

Меру пресечения осужденному Тихонову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Сироткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору …. от …. окончательно Сироткину В.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сироткину В.А. исчислять с 05 марта 2011 года.

Меру пресечения Сироткину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Снять ограничения с возвращенных Гусейнову З.Г. вещественных доказательств – 11 сеток с картофелем. Металлический уголок и три фрагмента металлического прута в виде ломов- автомобильных монтировок, три навесных замка со следами воздействия посторонним предметом – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева