ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово «29» июня 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шатской С.Н. с участием государственного обвинителя … Кравцова А.В., подсудимого Горшкова Д.С., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРШКОВА Д.С., … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшков Д.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни последнего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. В ночь с … в неустановленное следствием время Горшков Д.С. направился пешком из … в сторону …. По дороге Горшков Д.С. встретил ранее незнакомого ему Д., который так же направлялся в сторону …, после чего они вместе направились в указанном направлении. В пути следования Д. предложил Горшкову Д.С. зайти на дачу к его знакомым, на что Горшков Д.С. согласился. Проходя около пустыря, расположенного в … между Горшковым Д.С. и Д. возникла ссора, в ходе которой Д. нанес один удар кулаком в лицо Горшкову Д.С. В этот момент у Горшкова Д.С. вследствие внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.. Во исполнение задуманного Горшков Д.С. догнал Д. который уже удалялся и нанес последнему не менее двух ударов кулаком по спине, от чего Д. упал на землю. Затем Горшков Д.С. стал наносить Д. беспорядочные удары руками и ногами в жизненно важные органы: голову, туловище, конечности, так же стал прыгать ногами на теле потерпевшего, причинив Д. следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди и живота; косые переломы 7-10 ребер справа по передней подмышечной линии; разрыв печени; кровоизлияния в мышцы и жировую клетчатку передней брюшной стенки; закрытая черепно-мозговая травма - закрытый перелом костей носа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (пластинчатые свертки крови толщиной 0,1-0,2 см верхненаружной поверхности левой теменной доли и над левой половинной мозжечкового намета, общим объемом около 13-15мл); очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по нижней поверхности правой затылочной доли; три ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ; ссадины правой скуловой области и правой щеки, области правого угла челюсти, левой щеки, кровоподтеки век правого глаза, области носа; кровоизлияния верхней и нижней губ. Телесное повреждение - закрытая тупая травма груди и живота с переломами ребер справа и разрывом печени - стоит в прямой причинной связи со смертью, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей носа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга - в причинной связи со смертью не состоит. Судить о том, является ли закрытая черепно-мозговая травма опасной для жизни, не представляется возможным, поскольку исход ее не определен. По этой же причине не представляется возможным определить степень тяжести вреда здоровью, вызванного этой травмой. Смерть Д. наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота с переломами ребер справа и разрывом печени, повлекшей острую кровопотерю. После совершения преступления Горшков Д.С. с места происшествия скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Согласно показаний Горшкова Д.С., данных при допросе в качестве подозреваемого в конце апреля … точное число он не помнит, примерно в 18 часов 30 минут он с парнем по имени Р. на такси поехал в …, по дороге он уснул. Когда проснулся, увидел, что Р. уже в машине нет. Расплатившись с таксистом, он вышел в … и пошел пешком в сторону …. Когда он шел по селу …, то встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, который представился В.. В. предложил пойти на дачи. По дороге между ним и В. произошла словесная ссора, из-за того что он (Горшков) ругается грубой нецензурной бранью и В. ударил его кулаком по лицу, а затем попытался убежать. Он догнал В. и ударил кулаком по спине, а когда В. развернулся к нему лицом, стал бить его кулаками по лицу и груди. От ударов В. упал на землю, а и он продолжил нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем один или два раза прыгнул на теле. В. пытался, что- то сказать, но он не понимал, что именно. Он избивал В. примерно 10-15 минут, после чего успокоился и решил пойти в город. Когда он уходил, В. лежал и хрипел. Он написал явку с повинной из-за того, что он испытывает душевные страдания, так как данный мужчина приходит к нему во сне последние полгода. (т. 1 л.д. 220- 224) Аналогичные показания Горшков Д.С. дал при допросе в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 24-25) и при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 235-241) Оглашенные показания подсудимый Горшков Д.С. полностью подтвердил. Суд, допросив свидетеля, огласив показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Прямым доказательством виновности Горшкова Д.С. является его явка с повинной в которой признается, что в конце апреля … около заправочной станции расположенной в … нанес телесные повреждения неизвестному мужчине, по имени В., а затем с места преступления скрылся. (т. 1 л. д.206) и протоколом явки с повинной, подтверждающим изложенные в явке обстоятельства. (т. 1 л.д. 207) Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М. следует, что Д. является ее родным братом. Он с рождения проживал в …, затем … В. уехал в …, где сожительствовал с женщиной по имени М., где брат проживал в … ей неизвестно. Он употреблял спиртные напитки, ранее был судим и отбывал наказание в …. По характеру был спокойный, но после употребления спиртного становился агрессивным, устраивал скандалы. Она говорила брату, чтобы он стал вести нормальный образ жизни, остепенился, устроился на работу, но он не слушал. Ему нравился такой разгульный образ жизни, где не нужно никуда спешить, работать. О том, что брата убили, ей стало известно на допросе в прокуратуре …. Обстоятельства убийства ей неизвестны, но в случае установления виновного лица, просит наказать его по закону. (т. 1 л. д. 107-109) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОУР …. К нему из ИК-2 поступила явка с повинной Горшкова в которой он сознался в нанесении телесных повреждений в апреле …. Приехав на встречу с Горшковым, он показал, что раскаивается в совершении преступления, его вывезли из ИК 2, провели следственный эксперимент. Со слов Горшкова он находился в городе …, в кафе познакомился с человеком, с которым они поехали на такси, по дороге Горшков уснул, проснулся от того, что его разбудил таксист в районе села …, он расплатился за такси, увидел куда поехало такси, пошел в то же направлении. По дороге познакомился с мужчиной по имени В., проходя мимо заправочной станции у Горшкова и В. произошла ссора. В. ударил Горшкова по лицу, а тот стал наносить удары, прыгал на теле В.. Когда Горшков уходил, В. оставался лежать на земле. Больше на это месте Горшков не возвращался. Давления в ходе проведения мероприятий на Горшкова не оказывалось. В ходе беседы Горшков пояснил, что он написал явку с повинной потому что ему надоело держать это в себе, совесть проснулась. Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля С. следует, что он работает в ФКУ ИК-2 … в должности …. … его вызвал на беседу осужденный Горшков Д.С., который в ходе беседы пояснил, что в конце апреля … в районе … он нанес телесные повреждения неизвестному мужчине по имени В., с которым познакомился в …, после чего они вместе пошли в …. По дороге В. предложил ему зайти на дачу к его знакомым, на что он согласился. По дороге у них произошла ссора и Горшков Д.С. избил мужчину. Явку с повинной он написал без всякого физического и морального давления. По поводу того, что он так поздно сообщил о преступлении, Горшков Д.С. пояснил, что к нему во сне приходит образ данного мужчины. (т. 2 л.д.16-19) Кроме вышеизложенного вина Горшкова Д.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей в ходе которого осмотрен участок местности около …, обнаружен труп Д. с телесными повреждениями. В ходе осмотра было изъято: две зажигалки, два фрагмента металла, окурок, ногтевые пластины с подногтевым содержимым, фрагмент ткани, кепи. (т. 1 л.д. 3-7) - протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены: две зажигалки, два фрагмента металла, окурок, ногтевые пластины с подногтевым содержимым, фрагмент ткани, кепи и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т. 1 л. д.24-25) - протоколом выемки в Бюро одежды и фрагмента волос трупа. (т. 1 л.д.28-29) - протоколом осмотра предметов: двое джинсов, носок, ботинок, рубашки, свитера, куртки, фрагмента волос трупа, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т. л.д.32-33) - протоколом предъявления трупа для опознания, в ходе которого М. опознала труп неустановленного мужчины обнаруженного … на пустыре в … как Д. (т. 1 л.д. 8-59) - заключениями эксперта № …, … от. .., № … от …., согласно которого кровь Д. и Горшкова Д.С. одинакова. На исследованных ранее свитере, рубашке, куске ткани, черных джинсах найдена кровь человека наличие в которой примеси крови от Горшкова не исключается, при наличии у него источника кровотечения. На окурке, в следах слюны, наличие примеси слюны от Горшкова Д.С. не исключается. В подногтевом содержимом рук Д. наличие примеси клеток от Горшкова не исключается. (т. 1 л.д. 48-53, т. 2 л.д. 9-11) - заключением эксперта № … от … согласно которого на трупе Д. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди и живота; косые переломы 7-10 ребер справа, по передней подмышечной линии; разрыв печени; кровоизлияния в мышцы и жировую клетчатку передней брюшной стенки; закрытая черепно-мозговая травма - закрытый перелом костей носа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (пластинчатые свертки крови толщиной 0,1-0,2 см верхненаружной поверхности левой теменной доли и над левой половинной мозжечкового намета, общим объемом около 13-15мл); очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по нижней поверхности правой затылочной доли; три ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ; ссадины правой скуловой области и правой щеки, области правого угла челюсти, левой щеки; кровоподтеки век правого глаза, области носа; кровоизлияния верхней и нижней губ. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до наступления смерти. Телесное повреждение - закрытая тупая травма груди и живота с переломами ребер справа и разрывом печени - стоит в прямой причинной связи со смертью, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение - закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей носа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга - в причинной связи со смертью не состоит. Судить о том, является ли закрытая черепно-мозговая травма опасной для жизни, не представляется возможным, поскольку исход ее не определен. По этой же причине не представляется возможным определить степень тяжести вреда здоровью, вызванного этой травмой. После причинения Д. телесных повреждений он мог совершать самостоятельные активные действия в течении времени, необходимого для развития острой кровопотери. Смерть Д. наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота с переломами ребер справа и разрывом печени, повлекший острую кровопотерю. Давность наступления смерти Д. около одних суток ко времени исследования трупа. При судебно- химическом исследовании крови от трупа Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 промилле. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (т. 1 л.д. 92-96) Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что Горшков Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Давая оценку доказательствам, суд признает показания Горшкова Д.С., данные в период предварительного следствия достоверными, последовательными, логичными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Оценив в совокупности показания представителя потерпевшего М. свидетелей Е. и С., суд, находит их правдивыми, допустимыми, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем также кладет показания данных лиц в основу приговора. Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимогоГоршкова Д.С. в совершении преступления. В ходе предварительного следствия в отношении Горшков Д.С. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Горшков Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков, иного болезненного состояния психики. Установленный ему в 1995 году диагноз «психопатической личности возбудимого типа» неправомерен, он не подтверждается ни анамнестическими сведениями (никогда не наблюдалось значимых поведенческих нарушений, декомпенсаций), ни результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у Горшкова Д.С. естественность поведения, логичность мышления, сохранность эмоционально-волевой, интеллектуальной и мнестической сфер психики, критических функций, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период, не было у него и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными, последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти, адекватным речевым контактом с окружающими. В интересующий следствие период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Горшков Д.С. мог в полной мере в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по уголовному делу и осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально- психологического исследования и направленной беседы позволяют прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения испытуемый Горшков Д.С. не находился в состоянии физического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. В данном случае у него не наблюдалось специфических изменений сознания, нарушений восприятия, постаффективной психофизической астении. Действия его характеризовались последовательностью, целенаправленностью и обусловливались динамикой развивавшейся конфликтной ситуации. (т. 1 л.д. 231-233) На основании заключения экспертов суд признает Горшкова Д.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния. Учитывая положения ч.1 ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положения лица, совершившего преступление, суд квалифицирует преступное деяние Горшкова Д.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее причинение смерти по неосторожности. Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что действия Горшкова Д.С. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д., опасного для жизни последнего. О прямом умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью говорит локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов – головы, груди, живота. При этом смерть Д. наступила вследствие неосторожных действий Горшкова Д.С. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горшкова Д.С., который совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Горшкова Д.С., противоправное поведение потерпевшего Д., явившееся поводом для преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Горшкова Д.С. опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Горшкова Д.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбывание наказания Горшкову Д.С. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в КХВД … 2 зажигалки, 2 фрагмента металла, фрагмент ткани, кепи, окурок, ногтевые пластины и подногтевое содержимое, курку, свитер, рубашку, носок, трусы, две пары джинсов, полуботинок, волосы – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРШКОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от … окончательно определить Горшкову Д.С. 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горшкову Д.С. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с …. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в КХВД … 2 зажигалки, 2 фрагмента металла, фрагмент ткани, кепи, окурок, ногтевые пластины и подногтевое содержимое, курку, свитер, рубашку, носок, трусы, две пары джинсов, полуботинок, волосы – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ