приговор в отн.Исаева В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

<адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение № … и

ордер № …. от …..года,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

ФИО2,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО2, … года, примерно в … часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая и предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, прибыл в район с.Н…. П….. района А…. области, где обнаружил заросли дикорастущей конопли, зайдя в них, он руками стал срывать листья и соцветия растения конопли и складывать их в пакет, предварительно принесенный с собой, набрав определенное количество конопли, ФИО2 держа пакет в руке, стал выходить на дорогу, находящуюся под мостом через реку П….Б….. в районе с.Н…. П…..района А…… области, но увидев сотрудников милиции, с целью сокрытия совершенного преступления, выбросил пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии … грамм и … грамм, который в последующем был изъят сотрудниками милиции и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по П…. району по подозрению в совершении преступления.

Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии … грамма и … грамма, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии … гр., и …. гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО2 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку ФИО2, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии … грамма и … грамма. Размер наркотических средств является особо крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании по ходатайству защиты по характеризующим данным подсудимого ФИО2 была допрошена в качестве свидетеля И.З.Х., которая пояснила, что является матерью подсудимого, которого может охарактеризовать, только с положительной стороны, он проживает совместно с ней, работает слесарем в автосервисе и продолжает свое обучение в университете на заочном обучении, у него есть невеста и назначена свадьба, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ФИО2 суд признает явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), его молодой возраст, а также признание вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимого ФИО2 требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с учетом ходатайства подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания ФИО2 в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст.6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному ФИО2 исчислять с …. года.

Вещественные доказательства – наркотические средства растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии ….гр., и … гр.,- хранящиеся в КХВД ОВД П….района А…. области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.