П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 20 сентября 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатская С.Н., с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р., подсудимого Алекперова Т.К., защитника – адвоката Радчуковой Т.Ю., представившей ордер № …, удостоверение № …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении АЛЕКПЕРОВА Т.К., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алекперов Т.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Алекперов Т.К. … примерно в …, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, прибыл в район моста через реку … в …, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в принесенный с собой рюкзак-сумку, и стал незаконно хранить при себе. В … Алекперов Т.К. поднялся на мост, где на остановке общественного транспорта был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят рюкзак-сумка, в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, в высушенном состоянии массой 55,96 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Алекперов Т.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Алекперовым Т.К. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Алекперов Т.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алекперову Т.К., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». С учетом изложенного суд квалифицирует действия Алекперова Т.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Алекперова Т.К., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЕКПЕРОВА Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Алекперова Т.К. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 55,96 грамма – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.