Приговор 20.09.2011г. Особый порядок. Признать виновным.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Филимонова Д.В.

защитника ФИО4., представившего удостоверение и ордер № С 011255,

потерпевшего Ажкамалова К.И.

при секретаре ФИО2.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИМОНОВА Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пос.АКЗ-1 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, частного предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Д.В. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Филимонов Д.В., находясь у <адрес> пос.АКЗ-<адрес>, умышленно, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил нецензурной бранью представителя власти - участкового уполномоченного милиции Ажкамалова К.И. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Филимонов Д.В., находясь у <адрес> пос.АКЗ-<адрес>, умышлено, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции Ажкамалов К.И.. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка применил к нему не опасное для жизни и здоровья физическое насилие, а именно: схватил одной рукой за форменное обмундирование, другой рукой пытался ударить Ажкамалова К.И. в область головы.

Вину в предъявленном обвинении Филимонов Д.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Филимонов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемых деяниях.

Суд полагает, что Филимонов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные Филимонову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Филимонова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Филимонов Д.В. в присутствии посторонних лиц оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции <адрес>., а также применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающем наказание, суд признает наличие у подсудимого иного психического заболевания в форме органического расстройства личности.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Филимонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья